Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

15 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
12 июля 2007, 22:15 • Политика

Лавров раскрыл план Ахтисаари

Сергей Лавров обнаружил подвох Франции и Британии

Лавров раскрыл план Ахтисаари
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Запад, по всей видимости, по-прежнему не желает идти на уступки России в косовском вопросе. Великобритания и Франция минувшей ночью распространили обновленный вариант резолюции Совета Безопасности ООН по статусу края. На первый взгляд, в ней не было упоминания об автоматической независимости Косова. Тем не менее, по словам главы МИД РФ, в третьем проекте документа содержится подвох.

Накануне ночью Франция и Великобритания распространили третий по счету проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по статусу Косова.

Константин Косачев: Есть ощущение, что, как всегда, дьявол скрывается в деталях

В прежнем варианте документа, разработанном спецпредставителем генсека ООН по Косову Марти Ахтисаари, предусматривалось, что Белград и Приштина должны будут за четыре месяца обсудить вопросы решения политического статуса Косова. А в том случае, если бы в этот период им не удалось найти приемлемого решения, край автоматически получал бы фактическую независимость.

Очевидно, что, выступая с таких переговорных позиций, Сербия вряд ли могла бы добиться от Косова приемлемых для себя условий. Поэтому автоматическое наделение края статусом независимости вне увязки с итогами переговоров между Косовом и Белградом были главным спорным моментом между Западом и Россией. Попытки установить какие-либо временные рамки статусного урегулирования с самого начала вызвали резкое и последовательное неприятие со стороны России.

В итоге в попытке заручиться поддержкой России для проекта резолюции по статусу Косова западные страны в Совете Безопасности ООН постарались внести в документ изменения. Предполагалось, что эти изменения будут существенными.

Обновленный вариант документа призывает к проведению при посредничестве ООН четырехмесячного раунда «интенсивных переговоров» между представителями Сербии и Косова, с тем чтобы попытаться «выработать общую позицию». Новый вариант, в отличие от предыдущего, не предусматривает в случае неудачи таких переговоров автоматического вступления в силу плана спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически нацеленного на предоставление этому сербскому краю независимости.

Однако в России сразу отнеслись к новому проекту неоднозначно. Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что даже первое знакомство с документом настораживает. «Есть ощущение, что, как всегда, дьявол скрывается в деталях, и при снятии параграфа о предоставлении автоматической независимости Косову все-таки чувствуется стремление эту независимость провести через Совбез ООН и продавить план Ахтисаари», – предположил Косачев. Однако он выразил надежду на то, что внесенный документ является шагом вперед в урегулировании косовской проблемы.

При внимательном изучении Россия все же нашла подвох в плане резолюции. Министр иностранных дел Сергей Лавров после предварительного ознакомления с проектом заявил, что за дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров план Ахтисаари по дарованию Косову независимости все же вступит в силу.

«За витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка проступает вывод, что по истечении 120 дней, вне зависимости, договорятся стороны или нет, фактически вступает в силу план Ахтисаари», – цитирует РИА «Новости» слова министра.

«Необходимо продолжить переговоры, не предрешая их результатов, какими бы прекрасными формулировками это ни оформлялось, – сказал Лавров. – Главное – дать ответ на вопрос, как привести стороны к процессу переговоров с прицелом на достижение результатов».

По мнению Лаврова, период, предусмотренный новой резолюцией СБ ООН по Косову для переговоров Белграда и Приштины, несколько маловат, учитывая существо проблемы, которую необходимо согласовать.

Вместе с тем министр отметил и положительные стороны нового проекта документа СБ ООН, в частности то, что резолюция призывает продолжить переговоры сторон и в ней вовсе не упоминается об автоматическом наступлении независимости края.

Лавров подчеркнул, что проблема края Косово слишком серьезна, чтобы уходить от ответов на главные вопросы. «Речь идет о судьбе народов, и поэтому конструктивных двусмысленностей здесь не должно быть», – подчеркнул министр.

Ранее Лавров уже заявлял, что Москва «не может согласиться с предложением, чтобы по истечении какого-то срока в случае отсутствия результата, приемлемого для сторон, автоматически, без резолюции СБ ООН, вступал в силу план Ахтисаари, то есть чтобы Косово становилось де-юре независимым». «Схема отложенной автоматической независимости Косова для нас неприемлема», – заявил министр.

В пятницу Сергей Лавров, заявил, что Россия рассматривает как неуместные заявления спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари о понижении международного статуса России из-за позиции по Косову. «Я этого заявления не слышал. Но если оно было, я рассматриваю его как неуместное», – сказал Лавров на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ заявления Ахтисаари о том, что статус России, в том числе в СБ ООН, может понизиться из-за блокирования РФ резолюции по статусу Косова.

«Если подобные заявления снижают международный статус, то только не России», – считает господин Лавров.