Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
12 июля 2007, 18:45 • Политика

«Патриоты» придумали путь к счастью

«Патриоты» придумали путь к счастью
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

«Патриоты России» планируют пойти на выборы в Госдуму в коалиции с другими патриотическими движениями. Кто войдет в объединение «патриотов», пока держится в секрете. Как заявил в четверг лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, партия уже ведет переговоры с группой известных правых политиков, а также не прочь объединиться с левыми патриотическими силами. Последовать их примеру и начать активно объединяться семигинцы советуют всем политическим силам.

В четверг «Патриоты России» собрались на внеочередной съезд партии и огласили свою цель на ближайшие месяцы – объединить вокруг себя правые и левые патриотические силы и совместными усилиями взять на выборах в Госдуму не менее 15% голосов избирателей.

Новый путь к старому

Чтобы демократия стала подлинной, нужно ввести право народу избирать сенаторов, губернаторов, а также депутатов по смешанной системе и разрешить их всех отзывать

К своей первой федеральной предвыборной кампании «патриоты» решили подготовиться основательно – пополнить ряды политическими силами, которые не рассчитывают в одиночку победить на выборах, подкорректировать политическую программу и вместо стандартной «социальной справедливости» пообещать избирателям счастья.

«Наш курс – сделать Россию страной счастья, справедливости и процветания», – напомнил собравшимся из 79 регионов делегатам лидер партии Геннадий Семигин.

Путь к всеобщему счастью расписан «патриотами» буквально по пунктам. Во-первых, заявил Семигин, для этого нужно отдать собственность, доходы и власть всему российскому народу. А именно – позволить ему получать стабильный доход от использования природных богатств, освободить граждан, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, и пенсионеров от уплаты подоходного налога и налога на имущество. Во-вторых – решить сформулированные самой же партией 10 национальных задач, такие как доступное здравоохранение, образование и жилье, помощь армии и малому бизнесу, а также реализацию «подлинной демократии».

«Чтобы демократия стала подлинной, нужно ввести право народу избирать сенаторов, губернаторов, а также депутатов по смешанной системе и разрешить их всех отзывать», – пояснил для недогадливых лидер «Патриотов России».

Не менее важным для торжества счастья и справедливости должно стать объединение всех патриотических сил. В том числе – с президентом России, патриотической работе которого, по мнению Семигина, активно мешает либеральное правительство.

«Мы предлагаем президенту принять наш патриотический курс развития, который позволит ему, вне зависимости от будущей должности, стать лидером всего патриотического движения в стране», – сделал предложение национальному лидеру лидер «патриотов».

Все эти шаги, убеждали себя партийцы, уже через несколько лет сделают Россию страной, о жизни в которой будет мечтать каждый человек. Остальному же миру останется завидовать и подражать пути развития нашего государства.

Массовое объединение

Чтобы реализовать намеченный «путь к светлому будущему», партия во что бы то ни стало решила попасть в Госдуму и сформировать в ней мощную фракцию. С кем конкретно из политических партий собираются объединиться «патриоты», пока держится в строжайшей тайне, однако, как пообещал Семигин, формирование коалиции уже завершается.

«В нее войдет ряд общественных организаций, а также партий, которые не собираются самостоятельно идти на выборы», – позднее давал комментарии журналистам лидер «патриотов».

В частности, пояснил он, уже через неделю партия может завершить переговоры с группой «известных правых политиков», которым «патриоты» готовы предоставить места в своем избирательном списке.

Не исключено, что в будущую патриотическую коалицию также может войти рогозинская «Великая Россия», пытающаяся сейчас официально зарегистрироваться.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, сможет ли «Великая Россия» зарегистрироваться и самостоятельно пойти на выборы. Если не сможет, мы предложим ей войти в коалицию», – заявил Семигин.

Кстати, сам Дмитрий Рогозин не менее внимательно следил за съездом «патриотов» в качестве приглашенного.

Еще один присутствовавший на съезде гость – Сергей Глазьев также дал повод для появления слухов о возможности его вхождения в список «патриотов». Сам экс-кандидат в президенты так и не дал на этот вопрос четкого ответа.

«Я давно сотрудничаю с Семигиным, часть его политической программы взята из программы, с которой я шел на выборы», – прокомментировал свое присутствие на съезде «патриотов» Глазьев. Инициативу партии создавать коалицию он нашел очень удачной.

«Патриоты России» изначально создавались как коалиционная структура, и важно, что такой подход сохраняется. Остальные партии у нас превратились в секты – вроде частной зюгановской КПРФ и Жириновской ЛДПР, или клановой «Единой России», – поделился он своим мнением с газетой ВЗГЛЯД.

Впрочем, собственным объединением с другими патриотическими силами семигинцы решили не ограничиваться и посоветовали своим оппонентам также создавать коалиции. Если не сейчас – то перед президентскими выборами.

«Было бы полезно для страны, если бы силы на левом и правом флангах выдвинули своих единых кандидатов, а «Единая Россия» и «Справедливая Россия» – своего общего кандидата в президенты», – озвучил свою идею Семигин.

Именно такой вариант, убежден он, позволит провести в стране демократические и честные президентские выборы. Однако вероятность создания таких коалиций, как показывает практика, пока стоит под большим вопросом.

Полный вариант своей предвыборной программы «Патриоты России» подготовят к сентябрю. Тогда же станет ясно, с кем им удалось договориться о совместной борьбе за депутатские кресла.

..............