Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 июля 2007, 16:49 • Политика

Разброд и шатание оппозиции

Разброд и шатание оппозиции

Разброд и шатание оппозиции
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Единые кандидаты в президенты от оппозиции растут, как грибы после дождя. За президентское кресло решили побороться независимый депутат Владимир Рыжков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. О поддержке последнего заявил экс-премьер Михаил Касьянов, который также остается «единым» кандидатом. Сам Касьянов, недавно покинувший «Другую Россию», накануне удивил всех заявлением о готовности вновь дружить со всеми оппозиционными объединениями для выдвижения единого кандидата, в том числе и с «Другой Россией».

Кроме экс-председателя Госбанка Виктора Геращенко, советского диссидента Владимира Буковского, одного из «боевых» активистов «Другой России» Сергея Гуляева и экс-премьера Михаила Касьянова в борьбу за президентское кресло решили вступить Владимир Рыжков и глава коммунистов Геннадий Зюганов.

Я ни при каких обстоятельствах не готов поддерживать кандидатуру Зюганова. Нам еще только этого не хватает: Зюганова во власти!

Как сообщил Рыжков корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, в нынешней ситуации, когда кандидатов от оппозиции уже слишком много, становится очевидным, что любой преемник Путина получает преимуществ гораздо больше. «В условиях нынешней монополии на власть, когда одна группа людей, выходцев из Питера, сосредоточила в своих руках все рычаги власти, сдвинуть эту ситуацию может только единый кандидат от широкого спектра оппозиционных сил – от коммунистов до «Яблока», от СПС до НДС».

Рыжков считает, что оппозицию спасет некий круглый стол, на котором можно обсудить ситуацию с множащимися день ото дня кандидатами и выработать определенную процедуру выбора одного-единственного «единого» кандидата. Если такой круглый стол, о котором мечтает Рыжков, состоится, то он вполне готов участвовать от Республиканской партии России, которую так и не зарегистрировали, как потенциальный кандидат от оппозиции. «Но единым кандидатом номер 17 я быть не хочу», – заключил депутат.

В его планах – не только участие в выборах главы государства. Рыжков, не оставляет попыток принять участие и в парламентских выборах в конце 2007 года по спискам СПС. «Я и Республиканская партия ведем переговоры с СПС по этому поводу уже полтора года», – сообщил Рыжков. По его мнению, «в этом нет ничего зазорного». «Я хочу участвовать в выборах, это мое конституционное право, я четыре раза избирался в Госдуму, – пояснил депутат. – Но одномандатного округа теперь нет, Республиканскую партию ликвидировали, и у меня нет выхода».

Он добавил, что ранее вел переговоры о совместном участии в выборах с лидером партии «Яблоко» Григорием Явлинским. «Но «Яблоко» занимает особую позицию, они не хотят объединяться, по этому сейчас наш приоритет – переговоры с СПС», – отметил депутат.

Однако Рыжков считает, что до выборов «все может поменяться» и партии от КПРФ до СПС могут объединиться и выдвинуть единого кандидата. «До выборов остается еще 9 месяцев. Это довольно много, поэтому ситуация может перемениться, и коммунисты и «Яблоко» могут осознать, что у них нет шансов изменить ситуацию в стране, а в более широком союзе такие шансы могут появиться», – сказал он, отметив, что в «политике все переменчиво... сегодня одно, завтра другое».

Тем временем коммунисты тоже не теряют время и настаивают на своем «едином» кандидате от оппозиции – Геннадии Зюганове, считая его оптимальной кандидатурой на пост главы государства. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал РИА «Новости», что выдвижение Геннадия Зюганова кандидатом в президенты для последующего утверждения этого предложения на съезде идет аж по всей стране.

Если Зюганов как потенциальный кандидат в президенты устроит всех остальных, «кто сегодня не согласен с проводимым курсом, кто считает себя оппозиционером», то коммунисты готовы назвать лидера КПРФ «нашим общим кандидатом». «То есть мы готовы к тому, чтобы он вел кампанию не просто как представитель компартии, но как единый кандидат», – сказал Мельников.

О своей поддержке Зюганову заявил и бывший представитель «Другой Росси» Михаил Касьянов, сам мечтающий стать одним-единственным «единым» кандидатом. Реализовать этот замысел ему не удалось в ДР, после чего он покинул ряды коалиции и занялся строительством новой партии «Народ за демократию и справедливость». Теперь Касьянов снова заметался, накануне шокировав всех заявлением о том, что готов работать со всеми оппозиционным партиями и объединениями для выдвижения единого кандидата, хотя и считает это «труднодостижимой целью».

Экс-премьер сообщил, что его НДС будет работать и с «Другой Россией» Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, и с «Яблоком» Григория Явлинского, и с КПРФ Геннадия Зюганова, затем «чтобы сформировать новый консенсус». В числе тех, с кем Касьянов считает возможным достигнуть договоренностей, он называет и СПС, куда рвется Владимир Рыжков.

На готовность Касьянова подержать лидера КПРФ сами коммунисты смотрят несколько скептически. Иван Мельников считает, что полной уверенности в том, что Касьянов и его соратники будут на самом деле готовы поддержать нелиберальную модель экономического развития, нет.

«Так что если Касьянов хочет поддержать, пусть поддерживает, это его право. Однако при этом очевидно, что он должен будет поддержать и социально-экономическую платформу Зюганова», – заметил Мельников.

Еще один «единый» кандидат Виктор Геращенко даже готов снять свою кандидатуру в пользу Зюганова, чему коммунисты очень рады. «В этом же смысле теоретически можно приветствовать и заявление Михаила Касьянова», – сказал зампред ЦК КПРФ.

А вот член Федерального политсовета СПС Борис Немцов никак не воспринимает кандидатуру Зюганова в качестве единого кандидата. «Я ни при каких обстоятельствах не готов поддерживать кандидатуру Зюганова. Нам еще только этого не хватает: Зюганова во власти! Я уже тысячу раз говорил всем, включая Касьянова и Каспарова, как надо определять единого кандидата от оппозиции. А определять его надо не исходя из аппаратных интриг и договоренностей за столом, под ковром или на даче, а исходя из самого простого и понятного критерия – максимального доверия избирателей», – заявил Немцов.

..............