Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 июля 2007, 21:15 • Политика

Русский мировой порядок

Россия заменит Америку

Русский мировой порядок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виталий Корж

Мюнхенская речь Владимира Путина, подвергшаяся столь бурной критике западных СМИ, по сути, впервые максимально полно обозначила новый взгляд России на нынешнюю международную систему. Санкт-петербургский экономический форум придал ему окончательный вид. Москва дала понять всему миру, что больше не намерена оставаться пассивным созерцателем и готова предложить планете новую концепцию миропорядка.

Последние 20 лет мир столкнулся с серьёзной международной проблемой, пишет газета «Наше время» .. Распад СССР разрушил столь долго действующую международную систему, замены которой не нашлось. В роли единственной сверхдержавы оказались США. Недолго думая, Вашингтон взял на себя ответственность мирового арбитра, оставив за собой право вершить международное правосудие.

Это быстро привело к глобальному политическому кризису: агрессивный настрой Белого дома, решающего большинство проблем силой оружия, спровоцировал ряд региональных конфликтов, нанёсших серьёзный ущерб мировой экономике. Косовская, афганская и иракская войны, развязанные США, дискредитировали ООН и Совет безопасности этой организации. К всеобщему стыду мир обнаружил, что не может, а скорее, просто боится противостоять Вашингтону.

Времена изменились

Экономическая зависимость Москвы от Вашингтона сейчас сведена к нулю, высвободив широкое пространство для политического маневрирования

С другой стороны, происходящие геополитические трансформации обнаружили, что список государств, способных в самом скором времени составить конкуренцию ведущим странам Запада, гораздо шире, чем ещё казалось недавно. Амбиции Китая и Индии неизмеримо возросли, совершенно не расходясь с возможностями. Вынужденные мириться с главенством западной модели международного регулирования и чрезмерным диктатом США, Пекин и Дели кинулись на поиски новых союзников, способных укрепить их позиции.

В условиях всемирного политического кризиса в неожиданной для большинства роли выступила Москва. Россия, возрождающаяся после многолетнего кризиса, вспомнила о своём прежнем статусе сверхдержавы, подняв вопрос о необходимости международного переустройства. На беспорядок, созданный по вине Европы и США, Москва ответила концепцией нового мирового порядка.

Россия постепенно осознаёт степень своей международной силы. Времена, когда Кремль трепетал перед США и Европой, надеясь получить очередной «спасительный» кредит, давно прошли. Сейчас у Москвы есть всё, чтобы проводить свою независимую политику, без оглядки на чьё-либо назойливое мнение.

Сегодня разговоры о зависимости России от Запада неуместны. Уже несколько лет аналитики отмечают произошедшие изменения в расстановке внешнеполитических сил. Наша страна, на которой ставили крест западные идеологи, постепенно смогла выйти из анабиотического состояния начала 90-х, вновь обозначив свои претензии на одно из ведущих мест в мировой политике.

Благодаря стабильным потребностям Европы и бывших советских республик в энергоносителях, Россия создала вокруг себя уникальную систему обязательств и взаимозависимостей. Большинство соседей, так активно убегавших от союзного прошлого, к настоящему моменту оказались опутанными российской газопроводной сетью. Сейчас их попытки преодолеть зависимость от Москвы выглядят просто смешными, похожими на театральное представление. На деле же, большая часть нынешних постсоветских правительств давно смирилась с необходимостью дружбы с «Газпромом».

В не менее сложной ситуации оказалась Европа. ЕС, не надеющееся на стабильное продолжение поставок сырья с нестабильного Ближнего Востока, вынуждено сосредоточиться на торговле с Россией. В условиях постоянного роста цен на нефть и газ принципы партнёрства определяются уже Москвой. Во многом это – определяющий фактор кризиса внутри Евросоюза.

Происходит и изменение характера отношений США и России. Экономическая зависимость Москвы от Вашингтона сейчас сведена к нулю, высвободив широкое пространство для политического маневрирования. Это означает, что опасность торгового блокирования, которой Соединённые Штаты «держат за жабры» весь мир, нам не страшна. Действительно, невозможно представить себе санкции на экспорт нефти и газа.

Такого Путина вы еще не видели (фото: gazetanv.ru)
Такого Путина вы еще не видели (фото: gazetanv.ru)
Но на руках у Москвы есть и гораздо более весомые козыри. Именно от неё сейчас зависит сохранение устраивающей Запад системы международной стабильности. Выстроенная Америкой и Россией в период «холодной войны» модель всемирной безопасности строится на самоограничениях и взаимных уступках. Мы взяли на себя обязательства сдерживать гонку вооружения, не привлекая к ней развивающиеся страны.

Сегодня баллистические ракеты, самостоятельно разрабатываемые Индией, Ираном, КНДР или Пакистаном, примитивны и не могут преодолеть американскую ПРО. Согласно существующим договорённостям, Россия, учитывая интересы США, воздерживается от торговли оружием с этими странами.

Но ситуация, по воле Москвы, способна очень легко измениться. В случае возникновения конфронтации с США Россия может снять любые ограничения на военно-техническое сотрудничество с проблемными для Соединённых Штатов странами. Вашингтон оказался в ситуации, требующей от него изменения отношения к России, которое, по общему мнению, должно быть основано на равноправном сотрудничестве.

США, разучившиеся договариваться с кем бы то ни было, решают проблему возрастающего влияния России силовым методом. «Новая русская угроза» даёт оправдание Вашингтону в его милитаристских стремлениях.

Сейчас или никогда

Запад никак не может смириться с реальностью, в которой международные экономические и политические центры постепенно смещаются на Восток. Это подтверждается многочисленными исследованиями. По оценкам авторитетных «Голдман Сакс» и «Дойче Банк», к 2010 году ежегодный совокупный национальный доход Бразилии, России, Индии и Китая будет расти быстрее, чем соответствующий показатель США, Японии, Германии, Великобритании и Италии, вместе взятых. К 2025 году темпы их роста вдвое превысят такой же показатель стран ведущих индустриальных держав Запада, входящих в «Большую Семёрку».

Также совершенно логично, что и формат G7 или G8 безнадёжно устарел.

Обозначаемые Владимиром Путиным планы развития страны делают Россию центром, вокруг которого способен объединиться разваливающийся мир (фото: ИТАР-ТАСС)
Обозначаемые Владимиром Путиным планы развития страны делают Россию центром, вокруг которого способен объединиться разваливающийся мир (фото: ИТАР-ТАСС)
Но пока мы не видим ни реформы ООН, ни пересмотра концепции «Большой Восьмёрки» – международная система застыла в нерабочем состоянии. Это подталкивает развивающиеся страны к самостоятельным действиям, выходящим за рамки принятых Западом правил игры.

Запад всё ближе к ситуации, когда он уже не сможет контролировать происходящие в мире процессы. Выступление той же Азии «единым фронтом» способно дестабилизировать сложившуюся политическую систему. Отказ, например, Китая от доллара или евро угрожает обрушением всей западной экономики. Не радужные перспективы для привыкших к власти Брюсселя и Вашингтона.

Что предлагает Россия

Россия в этой ситуации оказывается как никогда кстати. Предложенные Москвой новые схемы международного регулирования способны предотвратить надвигающийся политический кризис и остановить размежевание Востока и Запада. Обозначаемые Владимиром Путиным планы развития страны делают Россию центром, вокруг которого способен объединиться разваливающийся мир.

Прежде всего, по мнению Кремля, необходимо осознать неэффективность действующих ныне экономических и политических институтов. ООН, МВФ, ВТО утрачивают своё значение – им срочно нужно искать замену. Учитывая факт смещения в сторону Востока и Азии центра экономической активности, новые институты внешнеполитического регулирования могут быть созданы на базе уже действующих в данных регионах организаций. На эту роль может вполне подойти ЕврАзЭС.

Требует пересмотра и сложившаяся валютная система. Всеобщая привязанность к доллару создаёт опасность глобальных мировых кризисов. Возможное решение проблемы – создание равнозначных по мощности валют, предназначенных для обращения в конкретных регионах земного шара. По заявлениям Путина косвенно можно понять, что рублю в этой новой финансово-валютной системе оставляется особая роль: «Россия намерена стать альтернативным глобальным финансовым центром и сделать рубль резервной валютой для центральных банков».

Россия активно поставляет энергоресурсы по всей планете – и в её руках право перевести все расчёты по продажам нефти и газа на рубль. Учитывая всё возрастающие потребности планеты в углеводородах, объёмы рублей, хранящихся в мировых банках, могут стать колоссальными. Российская валюта может приобрести тот статус, который ныне «принадлежит» доллару.

И тогда планы сделать Россию новым мировым центром становятся весьма реальными. Исключительное географическое и культурное положение делают нашу страну связующим звеном между Востоком и Западом. Москва получает возможность стать центром двух экономических миров и обеспечить баланс в расстановке внешнеполитических сил.

Развитие международной ситуации по такому сценарию кажется сегодня маловероятным. Но не настолько, чтобы это не могло быть вовсе. Происходящие геополитические сдвиги пугают сейчас всех: Запад боится, что активно развивающиеся Китай и Индия рано или поздно смогут перетянуть одеяло на себя, Пекин и Дели опасаются, что Брюссель и Вашингтон так и оставят их в международной изоляции.

Когда две силы неспособны самостоятельно решить свои проблемы, им на помощь всегда приходит сила третья. Россия может ей стать.

..............