Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 июля 2007, 18:33 • Политика

Ющенко созрел

Россия и Украина обменялись персонами non grata

Ющенко созрел
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Украина готовится к предстоящей встрече президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина. Обе стороны обсудят злободневные вопросы, которых накопилось с лихвой. Ющенко отменяет черные списки и дает интервью российскому изданию. Россия делает ответный шаг навстречу. Эксперты надеются, что диалог приведет к конкретным действиям. Ющенко надеется выиграть выборы.

Встреча произойдет в конце лета, а пока Украина в качестве примирения сделала показательный шаг. Накануне Служба безопасности и Министерство иностранных дел Украины совместно заявили, что урегулируют вопрос так называемых черных списков.

Ющенко не исключает возможности проведения референдума о новой редакции конституции одновременно с парламентскими выборами

В тексте заявления говорится, что «в интересах развития украинско-российских отношений на основании добрососедства украинская сторона приняла решение об отмене решения о запрете на въезд некоторым гражданам России».

Украина не пускала на свою территорию таких известных деятелей, как политолог Глеб Павловский, журналист Михаил Леонтьев и лидер Евразийского движения Александр Дугина. Теперь, очевидно, пустит.

В ответ МИД России устами своего официального представителя Михаила Камынина объявил, что снимает введенные ранее ограничения на въезд на территорию страны отдельных граждан Украины. В распространенном заявлении сказано, что шаг сделан «по договоренности с украинской стороной и в связи с принятыми в Киеве решениями об отмене запрета на въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации»

Кроме того, Виктор Ющенко дал интервью российской газете «Время новостей». Президент Украины рассказал об ожиданиях от предстоящей встречи с Владимиром Путиным и о чем намерен просить российского лидера.

Встреча намечена на вторую половину августа, когда Владимир Путин будет проводить отпуск в Сочи. До этого времени пройдут заседания всех украинских комитетов и подкомиссий для обсуждения плана действий из 26 пунктов. «Этот план действий уже парафирован главами МИДов и секретарями Советов безопасности Украины и России», – отметил господин Ющенко.

Отвечая на вопрос о том, обсудят ли президенты вопрос об изменении платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, Ющенко не стал отрицать, что она «будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену». Логично, что речь плавно перетекла к вопросу о морских границах в Азово-Керченской акватории и в Черном море. Диалог на эту тему ведется несколько лет. Но в начале этого лета тема вновь стала актуальной.

Если Виктор Ющенко рад согласию насчет определения системы координат при разграничении Азовского моря и шельфа Черного моря, то вопрос с Керченским проливом «продвигается сложнее». «Мы исходим из принципов международного морского права и той административной границы, что существовала при СССР», – говорит президент Украины. При этом он отмечает, что Киев готов «максимально учесть» интересы Москвы в вопросе доступа иностранных судов (гражданских и военных) в территориальные воды России.

В Сочи лидеры, возможно, поговорят о поставках российского газа. Ющенко не устраивает «несовершенство газовых отношений». Также «остался нерешенным вопрос о принципах формирования цен на газ и тарифов на транзит». Корреспондент газеты рассказал Ющенко о том, что в Москве прозвучала идея повысить цену на газ для Украины так, чтобы «компенсировать неадекватно низкие цены в предыдущие годы». На это президент отреагировал весьма жестко, назвав подобные посылы «непродуктивной политикой». «Я не прошу у кого-то взаймы и никому одалживать не хочу. Мы сегодня говорим не об уровне цен на газ, а о принципах ее формирования», – полагает Ющенко. При этом он предлагает формулу, которая базируется на «мировом опыте». «Формула следующая: цена на газ текущего года равна цене на газ прошлого, помноженной на коэффициент изменения цен на альтернативные ресурсы – уголь, мазут, уран», – сказал Ющенко.

Президенты поговорят и о реформировании СНГ. Ющенко сообщил, что его страна предложила альтернативную концепцию этого реформирования. Эффективности, по его мнению, нужно добиваться с «маленьких успехов». «На сегодня только 4% решений, принятых в рамках СНГ, находят претворение в жизнь в странах-участниках. Надо решать проблемы, представляющие коллективный интерес», – уверен Виктор Ющенко. При иных вариантах перспектив не наблюдается и будущее «выглядит пессимистично».

Интервьюер отметил, что визит к Владимиру Путину «будет проходить на фоне относительного затишья на Украине», но спикер Верховной рады и премьер-министр Виктор Янукович не дают внятного ответа, состоятся ли досрочные парламентские выборы в сентябре. Ющенко в очередной раз дает утвердительный ответ: «Выборы состоятся, поскольку парламента не существует и его нужно избрать». И тут же снова обвинил правящую коалицию в узурпировании власти. «Депутатские миграции нарушили прописанный в конституции запрет на переход депутатов из фракции во фракцию», – обвиняет парламентариев Ющенко.

Президент не исключает возможности проведения референдума о новой редакции конституции одновременно с парламентскими выборами 30 сентября. Судить же о том, нужен ли Украине двухпалатный парламент или нет, Ющенко поостерегся, адресовав этот вопрос экспертам. Кроме того, он не исключает, что Юлия Тимошенко в случае формирования демократической коалиции станет новым премьер-министром. «Я этого не исключаю. У нас с ней прекрасные отношения».

Истинность этого заявления омрачает появившаяся в Интернете расшифровка телефонного разговора Ющенко с «оранжевой принцессой». В диалоге украинский президент предстает не в самом лучшем свете, что может повлиять на мнение избирателей. Тем более, в новейшей истории Украины есть прецедент, когда общественность, вдоволь насладившись разговорами бывшего президента страны Леонида Кучмы в своем рабочем кабинете, невзлюбила его лютой ненавистью…

Виктор Ющенко дает понять, что признает любой итог выборов. Например, если правящую коалицию вновь возглавит Партия регионов, то в этом случае Ющенко не откажется внести кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Или Юлию Тимошенко, если победит ее блок. Похоже, что на победу своей «Нашей Украины» Ющенко уже не надеется. Хотя пытается сделать для этого все возможное.

Похоже, что Ющенко с соратниками поделили зоны ответственности. Его ближайшие сподвижники Юрий Луценко и Арсений Ясенюк стараются доказать свое прозападничество , а сам президент специализируется на диалоге с Россией. Хотя эксперты все равно сомневаются, что блоку Ющенко «Наша Украина – Народная самооборона» удастся взять больше 10%.

..............