Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 июня 2007, 13:25 • Политика

Пиар на Зурабове

Миронов пожалуется на Зурабова в Генпрокуратуру

Пиар на Зурабове
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Совет Федерации начал промоакцию по борьбе с Михаилом Зурабовым. Как посчитали сенаторы, он не заботится о здоровье россиян, разваливает медицину и неизвестно куда тратит выделенные на лекарства бюджетные деньги. Куда министр здравоохранения девал 17 млрд? Разобраться с Зурабовым предлагают Генпрокуратуре. Политологи уверены, что спикера Совета Федерации эсера Миронова заботит не здоровье россиян, а собственный пиар.

«Совет Федерации намерен обратиться в Генпрокуратуру с тем, чтобы была проведена проверка того, как расходуются средства, выделяемые Минздравсоцразвития на обеспечение программы дополнительного лекарственного обеспечения», – заявил Сергей Миронов.

Все партии будут наперебой предлагать его уволить, посадить или расстрелять

Председатель Совфеда считает, что судьбу 17 млрд рублей, выделенных на эту программу, может установить только следствие.

Впрочем, в грехи Зурабова спикер Совфеда поспешил записать не только нецелевое использование средств, но и все плачевное положение в российской медицине, высокую смертность и то, что последний умеет только плохо распределять деньги, вместо того чтобы уметь лечить.

«У Совета Федерации есть серьезные вопросы к министру Зурабову, который, я считаю, не должен быть министром. Если его послушать, складывается впечатление, что люди у нас не болеют, а если заболевают, то лекарство предлагается им «бери – не хочу». А люди у нас попросту умирают из-за того, что государство не оказывает им необходимую лекарственную помощь», – заявил Миронов.

Сам Зурабов, похоже, уже привык к тому, что ему вменяют в вину абсолютно все проблемы здравоохранения. Выступая на заседании клуба деловой журналистики во вторник, он говорил о том, что таких проблем много.

Например, врачебная помощь никуда не годится по качеству. Россияне до сих пор не знают, что они имеют право получать бесплатно, и сами медучреждения неэффективно расходуют средства. В свое оправдание министр здравоохранения заявляет, что нужно в корне менять саму медицинскую систему, иначе проблемы будут возникать при любом главе профильного ведомства.

При этом у Зурабова большие планы по реформированию системы здравоохранения. По его мнению, принципы финансирования государством бюджетников, которые действуют в России с незапамятных времен до сегодняшнего дня, не отвечают запросам и возможностям населения. По сути, государство, платя зарплату врачам и финансируя медицину, отправляет к ним больных, но не берет на себя никаких обязательств по поводу получения этими больными хоть какой-то медицинской помощи, не говоря уж об ее качестве.

За это реформаторство министр постоянно подвергается нападкам со стороны левых – и даже многих единороссов.

Ранее попытку снять Зурабова и обвинить его во всех смертных грехах уже делали депутаты Госдумы. Однако президент дал ясно понять, что снимать нелюбимого всеми главу Минздравсоцразвития он не собирается – все министры заслуживают критики, однако это не повод «тасовать их как колоду карт».

Поэтому запоздавшее заявление Миронова, убеждены политологи, является ничем иным, как предвыборным пиаром.

«Кандидатура Зурабова сейчас является самой подходящей для пинания накануне выборов. Поэтому заявление Миронова является сугубо предвыборным пиаром», – прокомментировал идею спикера Совфеда газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

Воспользоваться народной нелюбовью к министру здравоохранения, убежден эксперт, поспешат все партии и будут наперебой предлагать его уволить, посадить или расстрелять. «В ближайшее время борьба с Зурабовым станет такой популярной народной забавой», – иронизирует эксперт.

Надо отметить, что Миронов и возглавляемая им партия «Справедливая Россия» в последнее время резко активизировали свою пиар-деятельность. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, эсеры предприняли ряд шагов, демонстрирующих их левизну. В частности, они выразили намерение сотрудничать с коммунистами (сегодня Миронов вновь подтвердил свое желание работать вместе с КПРФ в следующей Госдуме).

Впрочем, в следующую Думу еще надо попасть – для чего, собственно, и предпринимаются такие акции, как атака на Зурабова.

..............