Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 июня 2007, 09:36 • Политика

Американцы разлюбили Буша

Американцы разлюбили Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

С каждым месяцем все меньше американцев поддерживают своего президента. Впервые число недовольных его политикой вдвое превысило число сторонников. Эксперты полагают, что недовольство увеличивается из-за затянувшейся войны в Ираке и стремлении США разместить элементы ПРО в Европе. Однако на самого президента эти цифры вряд ли повлияют, поэтому он не изменит своим взглядам до истечения президентских полномочий.

Поддержка политики Джорджа Буша американцами упала до самого низкого уровня за все годы его президентства. Как отмечает ИТАР-ТАСС, впервые число недовольных его политикой вдвое превысило число сторонников. Эти цифры обнародовал в среду один из крупнейших исследовательских центров США.

Рейтинг популярности Буша уже восьмой месяц подряд находится ниже отметки в 40%

Так, негативно работу Буша в Белом доме оценил 61% опрошенных. Лишь 29% респондентов думают иначе. Со времени последнего опроса, проведенного социологами, рейтинг упал на 6%. На три пункта был побит отрицательный «рекорд непопулярности» американского лидера, установленный в ноябре-декабре прошлого года.

Что характерно, число сторонников Буша в его собственной Республиканской партии тоже сократилось. Только 65% опрошенных республиканцев одобряют его деятельность. Это на 12% меньше апрельского показателя. Кстати, в своем патроне одинаково разочаровались представители как умеренного, так и консервативного крыла партии.

На прошедших на этой неделе дебатах претендентов на пост президента США от Республиканской партии участники, не стесняясь в выражениях, критиковали политику нынешнего главы Белого дома. Аналитики отмечали, что непопулярность американского лидера среди избирателей нашла отражение в призывах республиканцев к переменам во внутренней и внешней политике.

Рейтинг популярности Буша уже восьмой месяц подряд находится ниже отметки в 40%. Согласно опросу газеты USA Today и службы Гэллапа полтора месяца назад, американского президента поддерживали 38% респондентов. Правда, в марте этого года он был популярен среди 34% населения.

Эксперты сделали интересный вывод: Буш – третий в истории США президент, чей рейтинг популярности остается на таком низком уровне столь долго. До нынешнего главы вашингтонской администрации этого «добивались» Гарри Трумэн – 36% на протяжении последних 26 месяцев руководства страной, омраченных войной в Корее, и Ричард Никсон – 34% на протяжении 13 месяцев до отставки после Уотергейтского скандала.

Как отмечает Гэллап, в среднем рейтинг популярности президентов США во время второго срока фиксируется на отметке 55%. Таким он был, например, у Рональда Рейгана. У Билла Клинтона – 61%. А вот у Джорджа Буша-младшего этот показатель едва дотягивает до 41%.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не сомневается, что главной причиной столь низкого рейтинга стала военная кампания США в Ираке, которая не принесла того результата, о котором заявляли американские власти перед тем, как вторгнуться в Ирак. «Иракская тема активно использовалась во время последних предвыборных дебатов. Кроме того, намерения властей разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе также настраивают часть электората негативно», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог полагает, что те принципы демократии, которые Соединенные Штаты стараются «привить» другим странам, не всегда находят поддержку у американских обывателей, что также влияет на результаты соцопросов. Однако, несмотря на низкие показатели своей популярности, Буш вряд ли изменит свою политику. «Но ему следовало бы прислушаться к мнению избирателей, так как это повлияет на результаты ближайших президентских выборов», – считает эксперт.

Евгения Войко не исключает, что негативная риторика, возникшая между президентом России Владимиром Путиным и Бушем, также негативно отражается на рейтинге хозяина Белого дома.

Что касается поддержки Буша внутри Республиканской партии, то она сократилась во многом из-за того, что сейчас в адрес американского лидера раздается все больше обвинений в увеличении коррупции в президентской администрации.

«Буш уходит. Его карьера подходит к концу, поэтому он будет следовать своим принципам до конца», – подытожила Войко.

..............