Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 июня 2007, 19:43 • Политика

Женщин хотят сплотить

«Женское единение» не будет бороться с мужчинами

Женщин хотят сплотить
@ woman-congress.ru

Tекст: Елена Пацар

Две женские организации сделали очередную попытку сплотить женское движение в общенациональном масштабе. Во имя «женского единения» был проведен круглый стол, подписано заявление и состоялся разговор. «Матери» нового объединения считают, что дело их безнадежное, но попыток не оставляют.

Организации «Женский социал-демократический конгресс» и «Деловые женщины России» провели сегодня в Москве круглый стол «Женское единение: утопия или ответ на вызов времени?». Он был посвящен обсуждению новой инициативы женского движения – консолидации женских общественных организаций на основе совместно выработанных позиций и программ.

А между тем лишь только женщина знает, как воспитать и научить добру, как обеспечить условия для безопасной и достойной жизни

На обсуждение было вынесено заявление о консолидации, подготовленное с целью объединения более полутора тысяч общероссийских и региональных женских организаций, объединений, ассоциаций и движений и создания единой женской консолидированной структуры России. Инициаторы данного документа считают, что основной его целью станет поддержка и реализация значимых для общества социальных программ и инициатив.

Своими действиями участницы новой инициативы национального женского движения намерены также внести корректировки в разработку эффективного инструментария для выработки стратегии и тактики перспективного развития страны.

Обрисовывать настоящее и будущее российских женщин в разрезе насущных проблем российского общества взялись общественно грамотные представительницы слабого пола. Обличать существующее положение вещей начала председатель совета РОО «Деловые женщины России» Наталья Дмитриева. По ее мнению, внешних стимулов к национальной женской консолидации на данном этапе инициаторы нового женского движения не видят. Не было также и директивы сверху. Просто у «матерей» очередного проекта женского единения есть азарт в продвижении своей идеи, а также уверенность в неизменной актуальности данного мероприятия.

Как отметила заместитель начальника Управления информационного обеспечения Росзарубежцентра МИД РФ, председатель РОО «Женский социал-демократический конгресс» Татьяна Черторицкая, сейчас в России действует более полутора тысяч общероссийских и региональных женских организаций. Они вносят существенный вклад в реализацию социальных проектов, направленных на охрану материнства и детства, укрепление семьи, развитие образования и культуры, пропаганду здорового образа жизни. Однако, подчеркнула Татьяна Черторицкая, эти действия локальны, разобщены. Значит, надо консолидироваться.

«Только так – объединив свои силы – женское движение сможет отстоять верное видение значимых для общества социальных программ и инициатив». Без участия женщин в политической и общественной жизни государства, по мнению участниц нового проекта, нынешняя Россия обросла войнами и конфронтациями. «А между тем лишь только женщина знает, как воспитать и научить добру, как обеспечить условия для безопасной и достойной жизни», – считает Татьяна Черторицкая.

Консолидированные женщины открыто продекларировали готовность к совместному осуществлению следующих программ первостепенной важности: «Женское лицо власти», «Культура здорового образа жизни», «Роль молодежи в XXI веке», «Культура мира в женских руках», «Россия – территория духовности и возрождения традиционных семейных ценностей», «Социальная востребованность пожилых – залог их долголетия».

Татьяна Черторицкая в ходе круглого стола утверждала, что консолидация женщин не приведет к борьбе с мужчинами за власть. Эта инициатива – стремление разделить с сильным полом ответственность за судьбы будущих поколений.

Тем не менее в ходе круглого стола с сожалением отмечалось, что сегодня путь женщинам в большую политику закрыт. Но «оказывать благотворное влияние» на судьбу России женщины намерены и в качестве помощниц сильных мира сего.

Как будет выглядеть структура новой женской консолидации, ее инициаторы пока не решили. Принять окончательное решение по этому вопросу они намерены коллективно, опять же в ходе круглых столов и заседаний. В одном консолидирующие женщины уверены: консолидация – «это кратчайший путь к достижению цели». Осталось понять к какой.

..............