Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июня 2007, 18:55 • Политика

«Аль-Каида» одобрила переворот в Газе

Аль-Каида готовится взять Газу

«Аль-Каида» одобрила переворот в Газе
@ i-r-p.ru

Tекст: Елена Пацар

Палестинская исламистская группировка «Хамас», захватившая власть в секторе Газа, получила поддержку одного из лидеров международной террористической организации «Аль-Каида*» Аймана аз-Завахири. Представитель «Аль-Каиды», ранее критиковавший движение Исмаила Хании за участие в парламентских выборах, опубликовал воззвание в поддержку террористической организации, призывая помочь «Хамасу» оружием и деньгами, и посоветовал хамасовцам отразить «неминуемую израильскую агрессию».

Правая рука бен Ладена, представитель «Аль-Каиды*» Айман аз-Завахири, заочно приговоренный в Египте к смертной казни в 2001 году, призвал поддержать палестинскую террористическую организацию «Хамас», захватившую власть в секторе Газа.

Аз-Завахири посоветовал членам «Хамаса» после овладения территорией Газы думать в первую очередь не о власти, а о Боге

В своем видеообращении, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов, аз-Завахири призвал помочь «Хамасу» оружием и деньгами, а также атаковать израильские и американские объекты по всему миру. Кроме того, он обратился к лидерам «Хамаса» с призывом объединиться со «священными воинами» «Аль-Каиды».

Следует отметить, что до сих пор «Аль-Каида» активно критиковала движение Исмаила Хании за участие в парламентских выборах и формировании правительства национального единства. Однако теперь аз-Завахири призывает простить «Хамасу» все ошибки.

Аз-Завахири призывает поддержать палестинских моджахедов, в том числе хамасовских, «несмотря на многочисленные ошибки, допущенные их лидерами», передает информационное агентство Reuters.

Напомним, палестинское радикальное движение «Хамас» на прошлой неделе захватило власть в палестинском секторе Газа. Вчера боевики объявили о захвате штаб-квартиры военного ведомства Палестинской национальной автономии в городе Газа в ходе продолжающихся межпалестинских столкновений. По словам представителя ополченцев «Хамаса», этот пункт сопротивления движения «Фатх» в секторе Газа предварительно подвергся обстрелам из минометов, а также противотанковыми ракетами.

Сегодня глава ПНА, лидер движения «Фатх» Махмуд Аббас отдал приказ своим элитным воинским частям – президентской гвардии – нанести ответный удар по боевикам группировки «Хамас». Силы безопасности ПНА, верные Аббасу, начали утром на Западном берегу реки Иордан аресты руководителей «Хамаса».

До начала вооруженных столкновений «Хамас» и «Фатх» управляли ПНА вместе через коалиционное правительство. Президент Египта Хосни Мубарак в субботу назвал захват власти «Хамасом» в секторе Газа «военным переворотом против законной власти». Египет решил посодействовать в разрешении конфликта: сегодня он проводит арабо-израильский саммит.

Израиль, ранее контролировавший эвакуацию граждан из мятежного анклава, оказывает в эти дни жителям сектора Газа гуманитарную помощь. В течение последних суток население анклава получило около тысячи тонн продовольствия и медикаментов, отмечает ИТАР-ТАСС. От прямого военного вмешательства во внутрипалестинский конфликт израильтяне воздерживаются. Чтобы не допустить эскалации насилия, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на прошлой неделе предлагал направить в Газу международный воинский контингент. Решения по этой инициативе еще нет.

Вчера Ольмерт заявил, что намерен передать силам безопасности ПНА, подчиняющимся Аббасу, военное оборудование. «Решения по этому вопросу будут приняты согласно рекомендациям генерал-майора Кита Дэйтона, которому было поручено тренировать палестинские силы. Любую рекомендацию американского генерала будут рассматривать представители сил безопасности. Только тогда мы будем решать», – сказал премьер.

С ним не согласился ряд министров, включая министра обороны Эхуда Барака и министра иностранных дел Ципи Ливни. Барак заявил, что проблема «Фатха» – в нерешительности и неготовности победить «Хамас», а не в недостатке оружия, а министр инфраструктуры Беньямин Бен-Элиезер напомнил, что оружие, которое израильтяне передали «Фатху», в итоге оказалось в руках у «Хамаса».

Ольмерт пояснил, что речь не идет о передаче оружия, а исключительно о военном оборудовании, которое не представляет опасности для израильской армии, даже если в будущем попадет в руки врага.

При этом «интернациональная помощь» мятежникам уже оказыватся. Как сообщает The Washington, есть информация, что «Хамасу» оказывают поддержку Иран, ливанская военизированная группировка «Хезболлах» и египетская организация «Братья-мусульмане*». Выступление аз-Завхари придает этой информации достоверность.

Лидер «Аль-Каиды» сообщил, что якобы существует план наступления на «Хамас» с участием Египта и Саудовской Аравии. Он посоветовал членам «Хамаса» после овладения территорией Газы «думать в первую очередь не о власти, а о Боге» и готовиться к отражению «неминуемой израильской агрессии, примирившись со своими соотечественниками».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............