Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 июня 2007, 15:40 • Политика

Двоюродного брата Саддама повесят

Судья вынес три смертных приговора за один день

Двоюродного брата Саддама повесят
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В воскресенье в Багдаде были оглашены приговоры шестерым обвиняемым по делу о репрессиях курдского населения Ирака в конце 80-х годов. Троих подозреваемых, в том числе двоюродного брата Саддама Хусейна аль-Маджида, приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Еще двоих обвиняемых ожидает пожизненное заключение.

24 июня в Багдаде судья высшего уголовного суда Ирака вынес приговоры шестерым обвиняемым по делу о геноциде курдов в конце 80-х годов.

У трибунала достаточно свидетельств и показаний, чтобы вынести Али Хасану аль-Маджиду смертный приговор

Главного обвиняемого по делу о репрессиях против курдского населения Али Хасана аль-Маджида, двоюродного брата Саддама Хусейна, приговорили к смертной казни через повешение, сообщает ИТАР-ТАСС.

После казни Саддама Хусейна в конце 2006 года центральной фигурой среди обвиняемых на этом процессе, проходящем под названием «Аль-Анфаль» («Трофеи»), стал его двоюродный брат Али Хасан аль-Маджид, руководивший одноименной операцией, в ходе которой, как утверждает обвинение, были убиты около 182 тыс. человек и уничтожены около 3 тыс. курдских деревень.

Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа в Курдистане было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тыс. курдов, включая детей и женщин. За это аль-Маджид получил прозвище Химический Али и стал одной из самых одиозных фигур в бывшем иракском режиме.

У трибунала достаточно свидетельств и показаний, чтобы вынести Али Хасану аль-Маджиду смертный приговор, заявил в своем заключительно слове главный обвинитель на этом процессе.

В доказательство его вины на одном из заседаний суда обвинение представило аудиозаписи, на которых зафиксированы переговоры Хусейна с аль-Маджидом. В ходе разговора они обсуждают вопрос использования химического оружия против курдского населения.

Сам аль-Маджид также признал, что он отдавал в конце 80-х годов прошлого века приказы об уничтожении курдов без официального приговора суда. Он заявил, что делал это исходя из законов военного времени: курды в тот момент выступили против иракских властей, в то время как страна находилась в состоянии войны с Ираном. В то же время подсудимый отверг обвинения в том, что отдавал приказ применять против курдского населения отравляющие газы.

Вместе с Али аль-Маджидом по делу о геноциде курдов проходят еще пятеро высокопоставленных чиновников свергнутого иракского режима. Бывший министр обороны страны Султан Хашим Ахмед и экс-командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити приговорены высшим уголовным трибуналом Ирака к смертной казни. Они также признаны виновными в геноциде против курдского населения севера Ирака, жертвами которого стали 180 тыс. человек.

Еще двое обвиняемых – бывший глава военной разведки Сабер Абдель Азиз ад-Дури и возглавлявший иракские спецслужбы в северных провинциях Фархан Мутлак Салех осуждены на пожизненное заключение.

Между тем бывший губернатор северной иракской провинции Найнава Тахер аль-Ани признан невиновным за неимением достаточных доказательств его вины.

..............