Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
20 июня 2007, 18:45 • Политика

Израиль наносит удар по Газе

Украинцы помешали россиянам эвакуироваться из Газы

Израиль наносит удар по Газе
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Израильские власти открыли контрольно-пропускной пункт «Эрез» на границе с Израилем. Через КПП в среду прошло около 80 граждан России. Иностранные граждане покидают Палестину после начала межпалестинских столкновений и перехода сектора Газа под контроль сторонников «Хамаса». Тем временем ВВС Израиля нанесли удары по территории сектора Газа.

О ходе эвакуации российских граждан из сектора Газа поступает противоречивая информация. По сведениям ИТАР-ТАСС, которое ссылается на представителя России при Палестинской национальной администрации Алексея Погодина, возникли трудности с эвакуацией российских граждан из сектора Газа.

Израиль намерен реагировать, если в Газе перейдут от резни внутри палестинского лагеря к резне израильского мирного населения

По словам Погодина, группа россиян миновала КПП с палестинской стороны и остановилась перед израильскими пограничниками.

Как сообщает Погодин, задержка эвакуации российских граждан была вызвана «техническими причинами», в том числе долгим прохождением пограничного контроля украинской группой.

Когда украинские граждане завершили эвакуацию из сектора Газа (три пассажирских автобуса, в которых находилось около 90 украинцев, въехали на территорию Израиля; первоначально планировалось эвакуировать из палестинского анклава 166 граждан Украины), в 13.10 началась эвакуация россиян.

Эвакуация заняла более двух часов. Анклав покинули 69 россиян и 7 граждан Белоруссии. За россиянами, эвакуированными из сектора Газа, в Иорданию завтра утром вылетит самолет.

Посольство России в Иордании полностью готово к приему россиян, эвакуируемых из сектора Газа после обострения обстановки на палестинских территориях, сообщил РИА «Новости» советник-посланник дипмиссии Айдар Аганин в среду по телефону из Аммана. «Мы приняли все необходимые меры. У нас все готово к приему россиян», – сказал Аганин.

По его словам, это касается прежде всего вопросов проживания, питания, обеспечения необходимой медицинской помощью. «Теперь нам остается только ждать прибытия автобусов», – добавил дипломат.

Напомним, что всего на территории сектора Газа находилось более 300 граждан России, Украины и других стран СНГ. Они решили вернуться на родину в связи с началом боевых действий между боевиками палестинских движений «Хамас» и «Фатх». Дальнейшее обострение ситуации вызвало нападение исламистов на КПП «Эрез», отбитое израильскими пограничниками. В результате атаки «Хамаса» несколько палестинцев получили тяжелые ранения.

Вчера Израиль двинул к границе сектора Газа танки, чтобы контролировать эвакуацию иностранных граждан из зоны вооруженных столкновений. А сегодня, хотя эвакуация еще не завершилась, военно-воздушные силы Израиля нанесли авиаудары по территории сектора Газа. Это стало первой военной операцией подобного рода с тех пор, как «Хамас» взял регион под свой контроль, сообщает агентство Reuters.

Сведений о пострадавших в результате происшествия не поступало.

Удары израильских ВВС стали ответом на ракетный обстрел южной части еврейского государства, ответственность за который взяла на себя группировка «Исламский джихад».

Накануне операции посол Израиля в России Анна Азари заявила, что израильская армия не заинтересована в том, чтобы массированно вводить наземные войска в Газу. В то же время Азари отметила, что Израиль намерен реагировать, если в Газе «перейдут от резни внутри палестинского лагеря к резне израильского мирного населения».

По ее словам, сейчас сектор Газа находится под властью террористической организации «Хамас». В то же время после переговоров с президентом США Джорджем Бушем израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что не поддержит план проведения наземной войсковой операции в секторе Газа.