Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
17 июня 2007, 16:20 • Политика

Израиль готовится к войне

Израиль готовится к новой войне

Израиль готовится к войне
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Израиль в ближайшее время собирается начать войну против группировки «Хамас». По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, 20 тыс. его солдат будут способны ликвидировать террористическую группировку и ее инфраструктуру. Глава военного ведомства уже готовит план, по которому в операции будут участвовать две бронетанковые бригады, пехотная дивизия, а также эскадрильи штурмовых беспилотных самолетов.

Руководство Израиля заявило о том, что намерено в ближайшее время начать военную операцию в секторе Газа. Новый министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что в течение ближайших нескольких недель планирует организовать масштабную военную операцию в этом регионе.

Помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана

Глава Минобороны уверен, что 20 тыс. израильских солдат смогут сокрушить военную мощь группировки «Хамас», уничтожив ее инфраструктуру Тем самым, считают военные, террористическая деятельность группировки будет приостановлена.

Он также сообщил, что, по данным разведки, подразделениям его войск могут противостоять 12 тыс. боевиков «Хамаса». Барак не исключает, что сопротивление, оказанное палестинцами, может превзойти то, с которым столкнулись израильские солдаты во время Второй ливанской войны.

Заявление Барака успело наделать много шумихи как на территории Ближнего Востока, так и в Старом Свете. В прошлую пятницу Израиль проснулся, окруженный врагами: наиболее решительный противник еврейского государства Иран вошел в сектор Газа и укрепился там.

Потрясающе быстрая победа «Хамаса» над «Фатхом» в молниеносной гражданской войне сделала Израиль крайне уязвимым, таким, каким он не был последние три десятилетия, пишет The Sunday Times.

Издание напоминает о том, что помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана и вышло из-под контроля ливанского правительства.

Также один из наиболее вероятных и опасных противников Израиля – Сирия. Дамаск по-прежнему хочет вернуть себе Голанские высоты, которые Израиль занял еще 40 лет назад.

Однако удар еврейского государства будет точечным и направлен против «Хамаса». Поводом к наступлению станет обстрел Израиля палестинскими ракетами или теракт на территории страны.

The Sunday Times также передает слова министра обороны Барака о том, что его страна не станет терпеть «агрессивный Хамастан» у своих границ. Подобное развитие событий, уверен военный, делает приближение войны неизбежным.

«Вопрос не в том, будет ли война, а в том, как и когда она начнется», – объяснил Барак.

Между тем израильские официальные лица отмечают, что Армия обороны Израиля столкнется с еще более ожесточенным сопротивлением, чем во время вооруженных действий на юге ливанских территорий летом прошлого года.

Ситуация в Ближневосточном регионе осложнилась после того как глава палестинской автономии Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение и распустил коалиционное правительство в ответ на захват «Хамасом» сектора Газа.

..............