Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
17 июня 2007, 16:20 • Политика

Израиль готовится к войне

Израиль готовится к новой войне

Tекст: Денис Корнеевский

Израиль в ближайшее время собирается начать войну против группировки «Хамас». По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, 20 тыс. его солдат будут способны ликвидировать террористическую группировку и ее инфраструктуру. Глава военного ведомства уже готовит план, по которому в операции будут участвовать две бронетанковые бригады, пехотная дивизия, а также эскадрильи штурмовых беспилотных самолетов.

Руководство Израиля заявило о том, что намерено в ближайшее время начать военную операцию в секторе Газа. Новый министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что в течение ближайших нескольких недель планирует организовать масштабную военную операцию в этом регионе.

Помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана

Глава Минобороны уверен, что 20 тыс. израильских солдат смогут сокрушить военную мощь группировки «Хамас», уничтожив ее инфраструктуру Тем самым, считают военные, террористическая деятельность группировки будет приостановлена.

Он также сообщил, что, по данным разведки, подразделениям его войск могут противостоять 12 тыс. боевиков «Хамаса». Барак не исключает, что сопротивление, оказанное палестинцами, может превзойти то, с которым столкнулись израильские солдаты во время Второй ливанской войны.

Заявление Барака успело наделать много шумихи как на территории Ближнего Востока, так и в Старом Свете. В прошлую пятницу Израиль проснулся, окруженный врагами: наиболее решительный противник еврейского государства Иран вошел в сектор Газа и укрепился там.

Потрясающе быстрая победа «Хамаса» над «Фатхом» в молниеносной гражданской войне сделала Израиль крайне уязвимым, таким, каким он не был последние три десятилетия, пишет The Sunday Times.

Издание напоминает о том, что помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана и вышло из-под контроля ливанского правительства.

Также один из наиболее вероятных и опасных противников Израиля – Сирия. Дамаск по-прежнему хочет вернуть себе Голанские высоты, которые Израиль занял еще 40 лет назад.

Однако удар еврейского государства будет точечным и направлен против «Хамаса». Поводом к наступлению станет обстрел Израиля палестинскими ракетами или теракт на территории страны.

The Sunday Times также передает слова министра обороны Барака о том, что его страна не станет терпеть «агрессивный Хамастан» у своих границ. Подобное развитие событий, уверен военный, делает приближение войны неизбежным.

«Вопрос не в том, будет ли война, а в том, как и когда она начнется», – объяснил Барак.

Между тем израильские официальные лица отмечают, что Армия обороны Израиля столкнется с еще более ожесточенным сопротивлением, чем во время вооруженных действий на юге ливанских территорий летом прошлого года.

Ситуация в Ближневосточном регионе осложнилась после того как глава палестинской автономии Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение и распустил коалиционное правительство в ответ на захват «Хамасом» сектора Газа.