Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 июня 2007, 18:05 • Политика

Единороссы присягают

«Единая Россия» меняет концепцию

Единороссы присягают
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Взявшись осуществлять «План Путина», единороссы решили начать с национального вопроса. Любой партиец может предложить поправки к откорректированной правительственной комиссией Концепции государственной национальной политики. Все выдвинутые изменения обсудят на региональных конференциях, а в ноябре состоится общероссийский форум, на котором Концепция обретет законченный вид. Дополнит документ, рожденный партией, Пакт гражданского единства.

Сегодня в центральном штабе «Единой России» в Банном переулке видные партийцы и сторонние эксперты обсуждали проблемы и перспективы национальной политики нашей страны.

Пакт гражданского единства станет гражданской присягой конституционному строю

Ведущий мероприятие руководитель рабочей группы партии по подготовке предложений в сфере межконфессионального диалога Абдул-Хаким Султыгов сразу обрадовал собравшихся тем, что российский народ выбрал «новый вектор развития» и приступил к «строительству независимого справедливого общества».

Залогом успешного продвижения по данному пути является «духовное единство» и объединяющие сограждан «моральные ценности». Именно об этом, по словам Султыгова, говорил президент Путин в 8 посланиях парламенту и других своих выступлениях. Более того, постулат о единстве российского народа единороссы считают «ключевым» пунктом среди «пяти параграфов Плана Путина».

Посему, взявшись воплотить в жизнь программу действующего президента, в первую очередь партийцы обратили пристальное внимание на Концепцию государственной национальной политики. Недавно этот документ, который был принят в 1996 году, откорректировала специально созданная межведомственная правительственная комиссия. А теперь свои поправки к Концепции могут предложить рядовые единороссы.

Как объяснил Султыгов, региональные отделения уже начали принимать от партийцев идеи по реформированию Концепции. Через пару месяцев их обобщат и обсудят на областных партсобраниях. Начнется разбор полетов на Дальнем Востоке. А к началу ноября в руках у единороссов окажется уже дополненный и обработанный проект документа, который они презентуют на общероссийском форуме накануне отмечаемого 4 ноября Дня единства.

К тому же сроку партийцы собираются выработать и «механизмы реализации» обозначенных в концепции положений. По словам Султыгова, такой способ привлечения сограждан к созданию документов федерального значения является классическим примером демократии.

Помимо законченного варианта Концепции, в начале ноября единороссы порадуют общественность еще одним документом: Пактом гражданского единства. Как объяснил Абдул-Хаким Султыгов, в Пакте его коллеги постараются сделать акцент на тех вопросах, касающихся межнациональных отношений, которые не могут быть учтены в Конституции и других законах. По словам единоросса, Пакт станет «гражданской присягой конституционному строю».

Также Султыгов предложил создать специальный Комитет по противодействию экстремизму и ксенофобии, в который войдут не только политики и эксперты, но также самый широкий набор общественных выдвиженцев. В частности, представители Союза работодателей, СМИ, профтехучилищ, бизнесмены и спортсмены.

Ухватившись за упоминание о массмедиа, спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что именно журналистские материалы частенько являются катализатором межнациональных конфликтов.

После чего Платонов напомнил, что столичные депутаты уже внесли на рассмотрение федеральных коллег поправки к Закону о СМИ, согласно которым журналистам запретят упоминать национальность, религиозную и этническую принадлежность героев криминальных сводок.

Одобрив идею соратника, зампред Комитета Госдумы по международным делам Зелимхан Муцоев предложил не дожидаться изменения Закона о СМИ, а внести соответствующий пункт в Концепцию государственной национальной политики.

Кроме мысли ограничить СМИ в высказываниях относительно национальности героев статей, Владимир Платонов озвучил еще одну идею. По его мнению, необходимо оказывать большую поддержку нашим зарубежным соотечественникам. В частности, пункт о защите прав и свобод соотечественников за рубежом, по представлению Платонова, должен быть оформлен в виде федерального закона. Кроме того, для него надо выделить отдельную строку в бюджете.

..............