Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 мая 2007, 20:21 • Политика

Эстония преследует блоггера

Блоггер из РФ спровоцировал международный скандал

Эстония преследует блоггера

Tекст: Виктория Александрова

Запись в блоге стала причиной скандала на межгосударственном уровне. Таллин заявил, что нашел в России интернет-экстремиста, распространяющего призывы к насилию против эстонского государства. На деле «экстремист» оказался блоггером, пользователем известного ресурса LiveJournal, опубликовавшим ради смеха заявление одного одиозного общественного движения.

Напомним, ресурс LiveJournal уже становился центром внимания и судебных разбирательств, в частности в случае с депутатом ГД Виктором Алкснисом. Депутат посчитал себя оскорбленным высказываниями другого ЖЖ-юзера, заявив, что будет требовать сатисфакции через прокуратуру (статья 319 УК РФ «Оскорбление госслужащего категории А»).

Газета ВЗГЛЯД без усилий связалась с предполагаемым разжигателем межгосударственного скандала

Как оказалось, запись в LiveJournal может стать причиной и куда более масштабного скандала. Правда, в итоге выясняется, что здесь можно измерять скорее масштаб абсурда, чем значимости ситуации.

На днях Эстония заявила, что будет требовать у России выдачи гражданина, которого в Таллине подозревают в причастности к распространяемым в Интернете призывам к насилию против эстонского государства. Таллин возбудил уголовное дело по факту распространения антигосударственных заявлений против гражданина России по имени Алексей (в интернет-среде действующего под никами «Алеша Мирный» и Face). Как заявила эстонской газете Postimees пресс-секретарь эстонской полиции безопасности (КаПо) Ирина Миксон, сейчас готовится просьба о правовой помощи к России и при необходимости будет получен общеевропейский ордер на арест, который позволит взять Алексея под стражу при его появлении на территории какой-либо из стран ЕС.

Напомним, 28 апреля в Интернете начала распространяться информация, в которой говорилось о формировании русской армии сопротивления с целью создания на территории Эстонии независимого российского государства. Содержались призывы проживающих в Эстонии русских присоединиться к ней. КаПо сообщила, что в течение недели вычислила сетевого «экстремиста» – им оказался 22-летний Алексей.

Газета ВЗГЛЯД без усилий связалась с предполагаемым разжигателем межгосударственного скандала. Он не скрывается ни от кого и благополучно существует в интернет-пространстве, даже не сменив ник. Вернее, почти не сменив – поскольку блог юзера mirniy («Мирный») был «засуспенжен» администрацией LiveJournal.

«29 апреля я наткнулся на публикацию заявления отряда Армии русского сопротивления «Колывань» (Эстония). В связи с последними событиями продублировал его у себя в «Живом журнале» – mirniy.livejournal.com, – рассказал Алеша Мирный. – После этого в течение двух дней к посту пришло более 100 комментариев. Почти все – от анонимных пользователей. Я узнал, что где-то указали ссылку на мой пост, видимо, это был портал как раз защитников эстонского мнения. Комментарии писали исключительно дети, причем нецензурно и с угрозами».

После этого, как предполагает Алексей, «эти же детишки написали жалобу в Abuse Team (конфликтную комиссию ЖЖ), которая закрыла мой блог без права восстановления». Затем Алексею начали звонить знакомые и интересоваться, все ли у него хорошо – в СМИ появились сообщения о том, что Эстония готова начать преследование юзера с ником «Алеша Мирный».

Заявление, из-за которого начались волнения, было взято с сайта ДПНИ.

«У меня в блоге стояла пометка, что информация идет от этого отряда освобождения, а сама запись была сделана ради смеха и шла под соответствующим заголовком: «Алеша, это п***с», – поясняет блоггер. – Для людей в «Живом журнале» политика особого значения не имеет. Это скорее такая виртуальная игра. Я бы больше обращал внимание на «тысячников», на то, какую чушь они несут и не задумываются о последствиях. Там и война, кто больше заработает денег на рекламе в блоге. Носик занимается этим вопросом. При чем тут политика?»

«У меня классический celebrity-блог, я публикую все что угодно: от информации про гей-парад до анонса нового альбома Сергея Лазарева, – поясняет Алексей, – и, если честно, меня Бритни Спирс беспокоит больше, чем Эстония. Я пишу что хочу!»

Реального воплощения угроз от Таллина не последует, считает Алеша Мирный: «Мирный – это мой псевдоним, а не фамилия. Эстония хочет арестовывать каждого Алексея из России?» Блоггер заявляет, что «осторожничать» в своих высказываниях в LiveJournal не будет и по-прежнему будет свободно высказывать свое мнение по любому вопросу.

Однако действия Эстонии, мягко говоря, удивляют. Страна заявила о возможности применения санкций против единственного блоггера, в то время как спорное заявление сделала одиозная организация, после чего его уже не ради смеха распространила, скорее всего, еще масса человек. Абсурд?

Кроме того, в этой связи еще раз поднимается вопрос статуса записей в «Живом журнале» и того, как личные записи могут вдруг приобрести общественную значимость и даже обернуться против автора.

..............