Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 мая 2007, 15:30 • Политика

Польша составила черный список

Польша снесет десятки советских памятников

Польша составила черный список
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В Польше под снос пойдет несколько десятков памятников советским воинам-освободителям. Перечень монументов уже определен, и демонтаж может начаться после вступления в силу нового закона о «декоммунизации», позволяющего местным властям избавляться от советских памятников и названий улиц. Российские молодежные движения не исключают того, что вновь выйдут на улицы в знак протеста.

Польша подготовила два законопроекта, которые позволят местным властям сносить любые советские памятники, в том числе советским освободителям от фашизма. В первую очередь под угрозой сноса оказались памятник советско-польскому братству по оружию в Варшаве, установленный в 1945 году, монумент погибшим героям в Шамотулах и десятки памятников в других городах страны.

Российские власти, в свою очередь, уже готовят ответ на агрессию против памятников советским солдатам за рубежом

Самым циничным стало предложение властей города Катовице, предложивших вместо памятника красноармейцу установить на том же месте фигуру одного из президентов США Рональда Рейгана.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, инициатором избавления от всего «советского» выступил министр культуры Польши Казимир Уяздовский, заявивший, что «символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть из городов и с улиц в Польше как чуждые польской традиции». Инициатива министра нашла поддержку у членов правящей партии «Закон и справедливость», подготовившей собственный законопроект, разрешающий снос памятников. По словам лидера одноименной парламентской фракции Марека Кухчиньского, не исключено, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один.

Предлагаемый польскими властями законопроект предполагает разрешить местным властям сносить и перемещать любые советские памятники или переименовывать улицы и площади, носящие советские названия. Хотя документ еще не принят, однако польский Институт национальной памяти уже разослал по городам списки нежелательных объектов, которые нужно снести в первую очередь.

Если закон действительно вступит в силу и в государстве начнется массовый снос памятников борцам с фашизмом, российские молодежные движения не исключают, что, как и в ситуации с Эстонией, объявят бойкот польскому посольству.

«Все будет зависеть от ситуации, и если она действительно выйдет из-под контроля, мы будем готовы вновь выйти на улицы», – заявили корреспонденту газеты в московском отделении «Молодой гвардии».

Российские власти, в свою очередь, уже готовят ответ на агрессию против памятников советским солдатам за рубежом. Предполагается, что к концу мая Владимир Путин подпишет законопроект о создании специальных центров по защите советских воинских захоронений в наиболее проблемных государствах.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев, законопроект был подготовлен еще год назад, однако последние события со сносом Бронзового солдата в Таллине ускорили процедуру его принятия.

«Документ готовился задолго до событий в Эстонии по инициативе Минобороны и МИДа России. Жаль, что мы не приняли его раньше», – сообщил он.

По словам сенатора, документ предполагает организовать в 7 государствах представительства Минобороны России, которые будут заниматься оценкой состояния военных захоронений, их учетом и устанавливать деловые контакты с местными властями.

«Такие центры будут работать в Чехии, Польше, Словакии, в Прибалтике центр будет располагаться в Латвии. В каждом из них будет работать от 4 до 7 человек», – рассказал он.

В то же время после принятия этого документа, подчеркнул Лихачев, России придется больше уделять внимание состоянию иностранных захоронений, расположенных на ее территории, чтобы сотрудничество было обоюдным.

..............