Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2007, 16:09 • Политика

Правозащита против России

Правозащита против России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев обрушился с критикой в адрес молодежных организаций, которые почти неделю пикетировали посольство Эстонии в Москве. При этом за пределами внимания правозащитников, финансируемых западными фондами, остаются многочисленные нарушения прав человека в Эстонии и других странах Балтии. Похоже, что двойные стандарты становятся в последнее время нормой для российских общественников.

Демонтаж памятника советским воинам, погибшим в боях за освобождение Эстонии от фашистов, состоялся в Таллине 27 апреля, накануне Дня Победы. Представители различных сил и общественных движений выразили возмущение действиями эстонских властей, которые устроили вокруг Бронзового солдата грубое политическое шоу.

Не секрет, на чьи деньги кормятся российские борцы за права человека, а потому к собственной стране относятся они весьма своеобразно

В самом Таллине протесты защитников монумента были подавлены силовыми методами. Полицейские действовали предельно жестко: разгон недовольных пронацистским демаршем руководства Эстонии сопровождался большим количеством раненых. Несколько человек были убиты.

В российской столице представители молодежных движений около недели блокировали эстонское посольство. Пикетчики написали резко ультимативное обращение к властям Эстонии, где выдвинули требование восстановить памятник на площади Тынисмяги в Таллине. Речь зашла даже о возможном «демонтаже зданий консульства и посольства Эстонии в Москве». После того как посол Эстонии убыла в Таллин (пока в двухнедельный отпуск), пикет был снят. По словам лидера движения «Наши» Василия Якеменко, это победа, но победа не полная.

На фоне единодушного осуждения действий эстонского руководства недавнее заявление российских правозащитников трудно назвать не только патриотичным, но и просто корректным. Группа общественников во главе с лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым категорически осудила действия патриотической молодежи, не поскупившись на самые жесткие термины.

Не секрет, на чьи деньги кормятся российские борцы за права человека, а потому к собственной стране относятся они весьма своеобразно. За Россию правозащитники испытывают лишь перманентное чувство стыда. Вместо того чтобы осудить эстонский закон о запрещенных сооружениях и в целом постоянное ущемление прав русскоязычного населения стран Балтии, Пономарев со товарищи протестуют против «использования молодых людей и даже подростков в акциях политического хулиганства». При этом достаточно очевидно, что история с монументом – всего лишь вершина айсберга. Хорошо известно о целом ряде серьезных нарушений прав человека в Эстонии и других странах Балтии. Почему правозащитники не возмущаются самой практикой, например, деления людей на «граждан» и «неграждан»? Напомним, что 27% населения Эстонии (около 350 тыс. человек) не являются этническими эстонцами. При этом почти треть из них не является гражданами страны и имеет странный статус alien. Такая практика, похоже, наблюдается только в Балтии: для стран Старой Европы она труднопредставима (речь идет в основном о тех, кто здесь родился и прожил большую часть своей жизни).

Однако данная тематика доморощенным правозащитникам, похоже, совершенно неинтересна. Зачем расстраивать западных спонсоров, щедро раздающих гранты на «развитие демократии в России»?..

И в самом деле, какое дело г-ну Пономареву со товарищи до тех, кого в Талине избили металлическими телескопическими дубинками, а потом складировали, как груз, в портовый терминал Д?.. Да никакого. Равно как и до тех ветеранов войны, которые попали под судебные репрессии «молодой демократии» (достаточно вспомнить недавнее громкое «дело Кононова» в Латвии).

В своем заявлении Пономарев говорил о том, что мероприятия, подобные пикету у эстонского посольства, де, дискредитируют Россию. Однако совсем другие речи вели совсем недавно правозащитники, когда милиция пресекала провокации на незаконных акциях маргинальной оппозиции. Такие вот двойные стандарты, судя по всему, становятся правилом для отечественной правозащитной тусовки. Конечно, вкус грантов сладок, но грустно, когда все это оборачивается действиями по принципу «все, что плохо для России, хорошо для нас».

..............