Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2007, 08:30 • Политика

Революция как бизнес

Кто в оппозиции самый умный, а кто – самый богатый

Революция как бизнес
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Всеволод Истомин, Манэ Карапетян

Тишайший Григорий, Неистовый Эдуард, Буйный Гарри, два богатых Михаила… У богатых свои причуды и свои увлечения. Кто-то вкладывает деньги в яхты, кто-то – в свое политическое хобби. А кто-то, наоборот, выбрал оппозиционную деятельность как способ заработка. Кто же важнее всех в российской оппозиции? Рейтинг пассионариев от газеты «Наше время» .

№ 1 – Госдеп США – неиссякаемый источник

Геращенко было предназначено так или иначе появиться в рядах оппозиции. Он и появился, заявив о своих намерениях баллотироваться в президенты России

Безусловный лидер нашего рейтинга – главный спонсор изменений на постсоветском пространстве и неутомимый раздуватель пожара мировой демократизации. После удавшейся смены политических декораций на Украине, в Грузии, Киргизии этот «революционер» готов рассматривать планы относительно прочих государств, пресловутых осколков «империи зла». Наиболее близкая перспектива – Белоруссия, Армения, Узбекистан. Наиболее лакомый кусочек – Россия.

Основной инструмент влияния у данной структуры – деньги. Причем, чтобы по возможности избегать упреков в противозаконной деятельности, Госдеп, равно как и прочие профильные структуры (Агентство международного развития США, Freedom House), спонсируют «борцов с режимом» через посредников – в их качестве выступают различные фонды, выдающие гранты институты и т. д.

На сегодня это самый опасный для нашей страны «революционер». Тем более что многие доморощенные наши бунтари – продукт именно Госдепартамента США.

№ 2 – Эдуард Лимонов – неукротимый

64-летний писатель никак не угомонится. Вся его жизнь состоит из участия в маргинальных проектах и из неосмотрительного юношеского геройства.

Будучи эмигрантом, во Франции сошелся с местными коммунистами и писал для их издания. Вернувшись в Россию, писал уже для «Советской России», покуда не основал «Лимонку» и поучаствовал в событиях 1993 года вокруг Белого Дома. Много и охотно воевал: в Югославии, Абхазии, Приднестровье. Хотел повоевать и в Казахстане, но не сложилось. Почти четыре года провел на зоне – это за кипучую деятельность «Национал-большевистской партии*». Автор более 30 книг.

В настоящее время – один из лидеров «Другой России». И, скорее всего, останется единственным ее лидером – остальным его соратникам рано или поздно надоест быть против всех и они найдут себе занятие поспокойнее. Скажем, в консалтинге или в мемуаристике. Успокоятся все, но только не Лимонов. Он еще не навоевался.

№ 3 – Виктор Геращенко – умнейший

Такие революционеры полезны для любой уважающей себя страны. Старые, мудрые и не желающие никому зла.

Председатель директоров ЮКОСа – должность не экономическая, а политическая. Если, конечно, ее не занимает слабый человек. Но ее занимает Геращенко – ему есть что сказать и у него есть собственное видение любой ситуации, с которой он знаком: от функционирования ЦБ до проблем ЮКОСа. И Геращенко было предназначено так или иначе появиться в рядах оппозиции. Он и появился, заявив о своих намерениях баллотироваться в президенты России в 2008 году.

Шансов, понятно, у человека, всю жизнь занимавшегося банковским делом и почти не занимавшимся публичной политикой, никаких. Однако, даже если они были велики, серьезной угрозы стабильности страны «революционеры» такого склада не представляют. Потому что они старые, мудрые и не желают никому зла.

№ 4 – Михаил Касьянов – бывший против нынешних

 Михаил Касьянов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Михаил Касьянов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Всю жизнь проработавший в структурах Госплана, а также в министерствах экономики и финансов, бывший министр финансов, бывший премьер, Михаил Касьянов два года назад начал бурную оппозиционную деятельность. Началось все с заявлений об ухудшении экономической ситуации в стране. Сейчас заявления Касьянова перешли в другую плоскость: он говорит об удушении оппозиции, свободы слова, демократических институтов. То есть Касьянов окончательно обратился в политика, причем политика громкого, даже скандального.

В бытность главой кабинета, Касьянов был известен как «Миша – Два Процента». Если он все же будет участвовать в президентских выборах, какое прозвище он получит по их итогам?

№ 5 – Михаил Ходорковский – символ

2004 год – он считается богатейшим человеком в России. 2005 год – он обвиняется, помимо всего прочего, в мошенничестве и неуплате налогов и осуждается на 9 лет. 2006 год – он сидит. 2007 год – он сидит…

Когда на миллиардера повалились несчастья, его провозгласили великомучеником. Люди, заработавшие за всю жизнь столько, сколько могло лежать один день в кармане Ходорковского, митинговали, обижались на власть, сочиняли песни, посвященные олигарху. Бывший глава ЮКОСа стал своего рода святым покровителем оппозиции.

Но недолго еще ходить бывшему олигарху в «революционерах». Безусловно, прекративший существование ЮКОС и надолго осевший в Краснокаменске Михаил Ходорковский еще какое-то время побудут мучениками, символами «борьбы с режимом». Однако через год-другой эти символы затрутся, оппозиции придется искать новое знамя. Да и у самого Ходорковского после освобождения вряд ли возникнет желание вести яркую, насыщенную событиями жизнь.

№ 6 – Григорий Явлинский – тишайший и нуднейший

Находиться в оппозиции – естественное состояние этого человека. Комментировать то, что делают другие – его обычное занятие. Явлинскому уже устали предлагать должности в госструктурах, должности, на которых он смог бы показать на практике, как работают хотя бы некоторые его идеи. Но – Григорий Алексеевич предпочел остаться весь в белом и над схваткой.

Высшая точка карьеры Явлинского – почти 8% голосов избирателей на президентских выборах 1996 года. С тех пор он катится по наклонной. В свое время чеченские бандиты отказались обменивать взятых ими заложников на предлагавших себя депутатов Госдумы, в числе которых был и Явлинский. Точка в карьере тишайшего нашего революционера наступит тогда, когда СМИ откажутся предоставлять ему слово. О Явлинском забудут, как всегда забывают тех, которые стараются не замараться.

№ 7 – Виктор Анпилов – старой закалки

Один из создателей «Российской коммунистической рабочей партии» вот уже более четверти века продолжает идти своим «левым» курсом, не уклоняясь ни вправо, ни в центр. Традиционно терпит на всех выборах, в которых участвует, безнадежные поражения, но принципам не изменяет.

В целом, Анпилов – революционер безобидный. С уходом старшего поколения его партия собирает все менее людные митинги, имя его встречается в новостях все реже. Однако за преданность своим идеалам он не мог не попасть в рейтинг «революционеров».

№ 8 – Александр Лебедев – просто хобби

У богатых свои причуды и свои увлечения. Кто-то вкладывает деньги в яхты, кто-то – в свое политическое хобби. Весьма обеспеченный Лебедев в одном интервью честно признался, что атрибуты красивой жизни его не интересуют. Его интересует инвестирование в свое влияние. Периодически Лебедев проводит испытания своих политических возможностей. К примеру, так было на выборах мэра Москвы в 2003 году. Тогда Лужков сделал Лебедева, как мальчика. Однако последний не стал сокрушаться – деньги же не кончились, можно будет попробовать еще раз.

Однако наличие большого капитала не гарантирует его обладателю отсутствие возможных неприятностей. Достаточно Лебедеву заиграться в политику, и будущее этого «революционера» может быть легко пересмотрено гораздо более влиятельными силами.

№ 9 – Александр Белов – национальная революция

Александр Белов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Александр Белов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

«Движение против нелегальной иммиграции*» сумело громко заявить о себе в кратчайшие сроки и пока ничем себя не скомпрометировало. Сейчас ДПНИ – чуть ли не единственная сильная организация, отстаивающая интересы титульной нации по всей стране. В то время как политические партии вспоминают о проблемах электората лишь в предвыборное время, а потом спокойно занимаются запретом распития пива и принятием людоедского Жилищного кодекса, «Движение» не боится участвовать в событиях в Кондопоге, в Красноармейске, информировать общество о замалчиваемых СМИ фактах притеснения русских.

Лидер ДПНИ Александр Белов может, морально готов, стать и лидером благороднейших из революций – революции национальной.

№ 10 – Борис Березовский – политэмигрант

Великий махинатор, однажды уже перехитривший сам себя и ныне проживающий остаток своих миллиардов в эмиграции, периодически напоминает о себе громкими заявлениями. Эта бравада быстро сойдет на нет, когда Лондон все же найдет в себе смелость и выдаст беглеца на родину.

Так и должна завершиться карьера этого человека.

№ 11 – Гарри Каспаров – спортсмен-диссидент

Отошедший от активной спортивной жизни, Гарри Каспаров нашел источник адреналина в политике. Причем он стал не «юбилейным человеком» на выборах, каковым стал, к примеру, Плющенко, а избрал карьеру оппозиционера.

Здесь напрашиваются аналогии с Бобби Фишером, вступившим в ожесточенный конфликт с властями своей родины и в результате оказавшимся на поселении в тишайшей Исландии.

Гарри Кимович до сих пор в России. Но никто его отсюда не просит, потому что беспокоиться пока не о чем. Не исключено, что Каспаров вскоре устанет вариться в этом котле, совместно со столь отличающимися от него по характеру Касьяновым, Хакамадой, Лимоновым. И покинет рейтинг «революционеров».

№ 12 – Александр Донской – перспективный

Энергичный архангельский мэр ведет себя чересчур энергично. Ситуация развивалась вполне динамично. Градоначальником его избрали в марте 2005 года. В октябре 2006 года Донской уже объявил о своем желании баллотироваться на пост президента России. А в декабре 2006 года было заведено уголовное дело по факту превышения мэром своих полномочий. И теперь Донской говорит о хороших людях в «черных списках» мэров.

Не исключено, что начавшееся противостояние Донского с системой приведет его в ряды самой злой оппозиции – и он станет профессиональным «революционером».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............