Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
3 мая 2007, 16:15 • Политика

Эстонских школьников пугают Россией

Эстонских школьников пугают Россией

Эстонских школьников пугают Россией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Российский бизнес массово рвет отношения с эстонскими партнерами: конфетный магнат потерял 200 тыс. евро. В ответ эстонские туроператоры отменили туристические поездки школьников в Москву, потому что «не могут гарантировать пассажирам безопасность». Тем временем НАТО и США поддержали Эстонию, а Польша и Литва ищут, как бы и им что-нибудь снести и раскопать.

Эстонские туроператоры в срочном порядке отменяют все туры в Москву и Санкт-Петербург, так как не могут обеспечить безопасность пассажиров, пишет в номере за четверг эстонская газета «Эрипяев».

Они предложили «компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников

«К сожалению, многие школы из Выру и Табивере на юго-востоке страны отменили учебные поездки в эти города, что вызывает у нас большую озабоченность», – сообщила директор тартуской турфирмы Fromte Travel Светлана Тера.

Представители другой компании сказали, что ежегодно они организовывают около 40 поездок в Россию, но нынешняя «тревожная обстановка заставляет отменить по меньшей мере поездки школьников». Так выглядит ответ Эстонии на разрыв деловых отношений, ставший массовым явлением в России в последнюю неделю. По информации местных СМИ, серьезных инцидентов с эстонскими гражданами не происходило, кроме нескольких случаев «необоснованного задержания» эстонцев на границе.

Ранее представители Российского союза туриндустрии заявили о том, что массовые беспорядки в центре эстонской столицы, вспыхнувшие в знак протеста против демонтажа памятника Воину-Освободителю, отпугнули россиян от поездок в эту страну. Больше половины туристов сдали обратно ранее купленные билеты.

В четверг пресс-служба Минобороны Эстонии заявила, что эксгумированные останки советских воинов могут быть перезахоронены в России. «Мы просим дать знать о себе всех, кто считает, что это их родные и близкие были погребены в этой братской могиле, и они могут не только оказать помощь в опознании останков, но и при желании перезахоронить их на родине». Чиновники министерства уже готовы отправить на родину останки капитана Сысоева.

Дочери Сысоева, 70-летняя Эзмиральда Ивановна Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева, подали в Таллинский административный суд жалобы на действия эстонских властей и требование оставить их отца на месте. Но узнав о намерениях эстонских властей, они захотели перезахоронить останки капитана на его родине в Архангельской области. Однако руководитель пресс-службы Минобороны Эстонии Мадис Микко сообщил, что пока заявление от дочерей Сысоева не поступало, но «в любом случае эстонская сторона готова удовлетворить их просьбу, а также пожелания других родственников».

Сами раскопки уже завершены. Гробокопатели разворошили 12 захоронений. Сейчас останки переданы в распоряжение специалистов для идентификации. Если установить личности погребенных не удастся, то эстонские эксперты проведут генетическую экспертизу.

В среду глава эстонского МИД Урмас Паэт придумал свой ответ России: он предложил отложить саммит Россия – ЕС, который должен пройти в Самаре 17–18 мая. Кроме того, он пригрозил, что его страна потребует от Евросоюза ввести против России санкции за блокирование эстонского посольства в Москве активистами молодежных движений. В четверг Эстония похвасталась поддержкой НАТО: генсек альянса Яап де Хооп Схеффер одобрил поведение Эстонии и «выразил озабоченность действиями России в отношении соседних стран». «Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии», – заявил Схеффер. Он уверен, что Россия должна «немедленно разблокировать эстонское посольство в Москве», прекратить нарушения Венской конвенции и гарантировать безопасность эстонских дипломатов.

Вслед за генсеком НАТО свою позицию озвучили США. Представитель Госдепа Том Кейси призвал Москву «сделать все возможное, чтобы снизить напряжение между Эстонией и Россией». По мнению Штатов, Эстония вправе переместить памятник Воину-Освободителю в Таллине, передает Associated Press.

Тем временем президент соседней Литвы Валдас Адамкус на встрече с председателем эстонского парламента Эне Эргму заверил коллегу, что «мы без колебаний на вашей стороне». «Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию», – заявил Адамкус. Накануне три литовские «патриотические организации» – «Саюдис Литвы», Союз борцов за свободу Литвы и Лига молодых консерваторов – распространили совместное заявление. В нем они предложили «компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников, пропагандирующих советский оккупационный режим в литовских городах».

Действия Эстонии оказались столь заразительными, что лихорадка по массовому сносу памятников перекинулась в Польшу. На этой неделе министр культуры Польши Казимир Уяздовский заявил, что разрабатывается программа, которая позволит разрушать и перемещать памятники. «Этот законопроект позволит нам избавиться от чуждых польской культуре символов коммунистической диктатуры», – заявил он. По информации местных газет, варшавские чиновники положили глаз на памятник советско-польскому боевому братству. Монумент установлен в Варшаве в 1945 году.

Кстати, призывы российских парламентариев отказаться от эстонских продуктов нашли реальное воплощение. В четверг владелец крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики «Калев» Оливер Крууда заявил, что российские партнеры отказались от его продукции. В результате эстонский конфетный магнат потеряет в мае около 200 тыс. евро.