Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 мая 2007, 12:25 • Политика

Грузин пустили в Россию

Россия начала выдавать визы гражданам Грузии

Грузин пустили в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник посольство России в Грузии возобновило выдачу виз грузинским гражданам. В Грузии это известие восприняли с энтузиазмом все, кроме президента Михаила Саакашвили, который обвинил Россию в том, что она неоднократно «выступала с подобными заявлениями». Эксперты полагают, что рано говорить о радикальных переменах в двусторонних отношениях, так как грузинское руководство по-прежнему враждебно к России.

Со вторника российское посольство в Грузии частично возобновило выдачу виз гражданам Грузии, прекращенную 8 месяцев назад. Как сообщил посол России Вячеслав Коваленко, «в рамках гуманитарного коридора выдавались визы по острым медицинским случаям, когда требовалось лечение, консультации или какие-нибудь рекомендации.

Консульский отдел не откажет в визе тем, кого в Россию пригласили близкие родственники или те, у кого есть право на временное проживание в России

Теперь коридор расширяется и мы будем выдавать визы членам семей, которые имеют разное гражданство».

Также консульский отдел не откажет в визе тем, кого в Россию пригласили близкие родственники или те, у кого есть право на временное проживание в России, напоминает РИА «Новости». С раннего утра в очередь у входа в посольство выстроилось около 50 человек.

Глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили обрадовался новым уступкам российских властей. «Мы говорили об этом с послом России, и процедура выдачи виз для определенных категорий граждан, возможно, упростится. Мы только приветствуем такое решение», – сказал министр. Он отметил, что это может создать хороший фон для намечающейся в июне встречи двух президентов на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Однако президент Грузии Михаил Саакашвили не поддержал своего подчиненного. По его мнению, Россия неоднократно выступала с подобными заявлениями, но «до настоящего момента визы так и не выдавались».

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что шаг России в некоторой степени сглаживает напряженные отношения между двумя странами.

«Этот шаг вполне нормальный. Он очень важен для граждан обеих стран. Но это не означает, что наши отношения радикально изменятся», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, возобновление выдачи виз определенным группам граждан радикально не изменит отношения между Москвой и Тбилиси, так как «геополитические ориентиры грузинского руководства враждебны по отношению к России». «Но граждане наших стран не должны страдать», – считает политолог.

Замглавы Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов увидел лишь одну причину, почему Россия пошла на примирение с Грузией. «Любая война рано или поздно должна заканчиваться. Последние полгода Грузия вела себя тихо, и мы пошли им навстречу», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что если Михаил Саакашвили пойдет на «очередную антироссийскую вылазку», то Москве снова придется закручивать гайки.

Россия прекратила выдавать визы гражданам Грузии, объявив заодно транспортную и экономическую блокаду, после обвинений в шпионаже, предъявленных нескольким российским офицерам осенью прошлого года.

В Москву срочно отозвали посла России и большую часть сотрудников дипмиссии. Было прервано транспортное и почтовое сообщение. С тех пор Россия лишь дважды пускала на свою территорию грузинских граждан – на Рождество и Пасху. Кроме того, грузино-российские отношения ухудшились после того, как от Москвы потребовали досрочно вывести штаб Группы российских войск в Закавказье и Тбилисском гарнизоне.

Правда, несмотря на смягчение визового режима, Москва не прекратила транспортную блокаду. Между столицами двух государств отсутствует прямое транспортное сообщение.

..............