Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 мая 2007, 18:35 • Политика

Чавеса произвели в классики

Уго Чавес получил литературную премию

Чавеса произвели в классики
@ Reuters

Tекст: Роман Могучий

В четверг президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес получил Международную премию имени Михаила Шолохова. Лауреатами этой премии также являются Фидель Кастро, Александр Лукашенко, Слободан Милошевич, Геннадий Зюганов.

Премия, вручаемая Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, издательством «Советский писатель» и Московским государственным открытым педагогическим университетом им. М.А. Шолохова, призвана отмечать «литературные и художественные таланты номинантов».

Чавес удостоен премии за самоотверженную борьбу «за свободу народа, гражданские права и социализм

«Премия присуждается гражданам как России, так и других государств за создание значительных произведений в области литературы и искусства, талантливо отображающих историю своего отечества и современность, развивающих шолоховские реалистические традиции, утверждающих духовный мир и высокую нравственность, внесших большой вклад в пропаганду творчества великого писателя, а также за общественно-гражданскую позицию в защите интересов своего народа, его духовно-нравственных идеалов», – заявил РИА «Новости» секретарь шолоховской комиссии Вячеслав Орлов.

Так, по мнению организаторов, интересы своего народа в разное время ревностно защищали лидер Кубы Фидель Кастро, получивший награду в 1995 году, лидер КПРФ Геннадий Зюганов (номинирован в 1996), президент Белоруссии Александр Лукашенко (1997), глава Русской православной церкви патриарх Алексий II (отмечен в 2000 году) и бывший президент Югославии Слободан Милошевич (2002).

Сам Чавес удостоен премии за самоотверженную борьбу «за свободу народа, гражданские права и социализм». Надо отметить, что приверженцем социализма венесуэльский президент стал сравнительно недавно – с 2005 года, когда он заявил: «В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами». Затем Чавес провозгласил себя последователем Ленина и Троцкого, сдружился с Фиделем Кастро и стяжал репутацию главного врага США в Западном полушарии.

Наряду с политиками, премией Шолохова отмечают и деятелей искусства. Так, в этом году вместе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом премию получат словацкий скульптор Ян Кулих, ректор Поморского университета имени Ломоносова Владимир Булатов, народный художник СССР академик Юрий Кугач, публицист Валерий Хатюшин, поэт Андрей Облог и народная артистка России Александра Стрельченко.

Ранее оргкомитет награждал писателей Валентина Пикуля, Юрия Бондарева, Анатолия Иванова, Анатолия Знаменского, Арсений Ларионова, Петра Проскурина и поэтов Расула Гамзатова и Мустая Карима. Все они отличаются патриотизмом в особо крупных размерах.

Известно только, что сам Уго Чавес на вручении премии имени Михаила Шолохова присутствовать не будет. Награду ему передаст посол Венесуэлы в России Алексис Наварро. Как восприняли награждение в Венесуэле, пока неизвестно – в посольстве Боливарианской Республики от комментариев пока воздерживаются.

..............