Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 мая 2007, 12:42 • Политика

Грузия посадит школьников за решетку

Грузия посадит школьников за решетку
@ GettyImages

Tекст: Константин Удмуртов

В последнее время в Грузии возросло число разборок между учениками. У школьников свои понятия – вместе с учебниками они прихватывают с собой холодное и огнестрельное оружие. Чтобы переломить ситуацию, грузинские парламентарии срочно приняли поправки в Уголовный кодекс. Теперь возраст уголовной ответственности снижен с 14 до 12 лет. Власти обещаются наказывать не только малолетних преступников, но и их родителей.

В среду грузинский парламент принял поправки в Уголовный кодекс (УК) страны, предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

Теперь несовершеннолетние 12-летнего возраста, совершив уголовное преступление, ответят по всей строгости закона и сядут в тюрьму

За изменение УК проголосовали 112 депутатов, против – всего два парламентария. Теперь несовершеннолетние 12-летнего возраста, совершив уголовное преступление, ответят по всей строгости закона и сядут в тюрьму.

Как пояснили РИА «Новости» в пресс-службе грузинского парламента, поправка вступит после того, как в местах лишения свободы создадут соответствующие условия для содержания несовершеннолетних. Пока камеры обустроены лишь для взрослых преступников.

Необходимость принятия такой поправки в УК вызвана участившимися случаями совершения тяжких уголовных преступлений подростками. Этой весной возросло количество разборок между учениками старших классов. «Молодые джигиты» приходят на уроки, прихватив холодное и огнестрельное оружие. В результате одной из подобных разборок 17 мая был застрелен 15-летний ученик тбилисской школы Ники Бусканадзе. Правда, министр образования и науки Грузии Александр Ломая встревожился тем, как местные телеканалы освещали это дело. «Такая драматизация ситуации неприемлема», – цитирует Ломая ИА «Новости – Грузия». По его словам, заявления нескольких человек не означают, что в городе «начинается война между кварталами и ожидаются кровавые разборки».

Широкую огласку получила история с учеником тбилисской средней школы Бачо Сирадзе. Его подозревают в умышленном убийстве Николоза Чанкселиани. В начале мая во время драки между учениками 66-й и 43-й школ из пистолета был убит ученик 11 класса 17-летний Николоз Чанкселиани, а его брат Лука Чанкселиани ранен.

Следователи выяснили, что в конце апреля произошла ссора между школьниками 66-й школы Георгием Авалиани, Георгием Гочавой и Кахой Залуашвили, которая повторилась 4 мая во время урока. 7 мая Георгий Авалиани и Георгий Гочава пришли на разборку с братьями Чанкселиани.

Пресс-служба МВД сообщила, что об этих драках знали как учителя, так и директор школы, но они почему-то не стали звонить в полицию.

Ночью 16 мая еще 7 человек получили ножевые ранения сразу в двух разборках в Тбилиси.

В результате еще одной кровавой разборки в центре столицы на улице Абашидзе поздно вечером 17 мая был убит 15-летний Ника Бусканадзе. По предварительной информации, инцидент между подростками начался в школе. Подозреваемый в убийстве уже известен.

17 мая в грузинской столице произошла еще одна разборка. Ранено три человека. Состояние одного из раненых – 23-летнего Георгия Шошиашвили – тяжелое. Шошиашвили в тяжелом состоянии доставили в тбилисскую больницу, где ему сделали две операции. Состояние еще двух молодых людей, раненных во время драки, удовлетворительное.

Очевидно, что после такого шквала драк с поножовщиной власти не смогли стоять в стороне. Тем не менее чиновники не хотят всех посадить в тюрьму. Чтобы предотвратить попадание за решетку молодых преступников, Минобразования страны готовит целый ряд законодательных инициатив. Если их утвердят, то в законе появятся предупредительные меры по сокращению резкого роста преступности в школах.

Например, Александр Ломая предупредил, что ужесточение ответственности за правонарушения затронет не только подростков, но и их родителей, а также школы, где власти внедрят новую систему безопасности. Этот проект разрабатывается совместно с Генпрокуратурой, МВД и Минобразования и вскоре попадет в парламент.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе, комментируя последние события, заявила, что необходимо разработать стратегию по борьбе с подростковой преступностью.

..............