Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 мая 2007, 18:25 • Политика

Назарбаев отвернулся от дочери и реформы

Назарбаев отвернулся от дочери

Назарбаев отвернулся от дочери и реформы
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Зять президента Назарбаева попал под следствие по обвинению в похищении двух бизнесменов. Уголовное дело темное и запутанное. Преследование президентского зятя наносит удар по политике демократизации. Карьера «принцессы» Дариги Назарбаевой и либеральные реформы в Казахстане под угрозой.

В среду МВД Казахстана распространило сообщение, что по личному поручению главы государства Нурсултана Назарбаева министерство и прокуратура начали расследование уголовного дела в отношении его зятя (мужа старшей дочери президента Дариги) Рахата Алиева.

Вся эта суета неспроста возникла как раз накануне важнейших политических событий

Алиев с 2005 года и до недавнего времени был первым заместителем министра иностранных дел Казахстана, однако в феврале Назарбаев назначил его послом Казахстана в Австрии. До работы в руководстве МИДа он уже возглавлял дипломатическую миссию в Вене – с 2002 по 2005 год. В 1996–1999 годах Алиев служил в налоговой полиции, а в 1999–2001 годах – в органах национальной безопасности.

Как заявляют в МВД Казахстана, родственник президента Казахстана обвиняется в похищении в январе 2007 года бывшего главы подконтрольного ему Нурбанка Абильмажена Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева.

«Глава государства дал личные поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел республики провести самым тщательным образом расследование данных уголовных дел, невзирая на должности и положение», – сообщил на брифинге в среду пресс-секретарь МВД Казахстана Багдат Кожахметов.

Однако ситуация осложнена рядом обстоятельств. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Казахстана подозревают пропавшего Тимралиева в финансовых злоупотреблениях и полагают, что он не похищен, а скрывается от следствия. В ответ на эти обвинения супруга банкира заявила, что ее муж стал жертвой конфликта с Рахатом Алиевым, и обвинила президентского зятя в похищении ее мужа.

В свою очередь зять Нурсултана Назарбаева отверг все обвинения в свой адрес и подал на жену Тимралиева в суд за клевету. В середине мая от имени акционеров Нурбанка он объявил о награде в 10 млн тенге (около 83 тыс. долларов) за информацию о местонахождении банкира, которого Рахат Алиев назвал «беглым мошенником».

После начала судебного процесса по делу Нурбанка, который проходит в Алма-Ате, полиция задержала ряд свидетелей, двое из которых оказались сотрудниками казахстанского телеканала «КТК», близкого Рахату Алиеву, а еще один – охранником его супруги Дариги Назарбаевой. Некоторые из задержанных после допроса попали в больницу.

22 мая сотрудники полиции Алма-Аты провели обыск в доме академика Мухтара Алиева – председателя наблюдательного совета КТК и отца президентского зятя. Полицейские заявили, что искали там исчезнувшего Тимралиева.

Между тем казахстанские наблюдатели расценили происходящее как обострение клановой борьбы, которая ведется руками силовых структур. Сам Рахат Алиев в недавнем интервью газете «Караван» заявил, что против его семьи ведется «клеветническая кампания». В числе ее организаторов он назвал главу МВД Бауржана Мухамеджанова и главу администрации Алма-Аты Имангали Тасмагамбетова. Последний, как сообщалось ранее, является двоюродным братом Абильмажена Гилимова – бывшего председателя правления Нурбанка, которого, как и его подчиненного Тимралиева, обвиняют в финансовых преступлениях.

Стоит отметить, что после этого прокуратура Алма-Аты предупредила газеты «Караван», «Время» и телекомпанию «КТК» о недопустимости несанкционированного освещения расследования дела о Нурбанке.

В свете произошедших недавно конституционных изменений, позволяющих Нурсултану Назарбаеву стать пожизненным президентом Казахстана, арест его родственника приобретает особенно пикантное значение. Так, исторические аналогии с 30-ми годами прошлого века, когда по воле советского вождя была арестована значительная часть его родственников, сегодня не выстроил только ленивый.

Нельзя также не отметить, что дочь Нурсултана Назарбаева и жена Рахата Алиева Дарига играет в Казахстане заметную политическую роль. Казахская «принцесса», которой 7 мая исполнилось 44 года, в разные годы занимала ряд общественных постов – была членом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО РК, президентом фонда «Казахстанская реклама», почетным президентом Федерации гимнастики РК, председателем исполкома Конгресса журналистов Казахстана. В 2003 году Дарига Назарбаева основала партию «Асар», принявшую на себя роль лояльной оппозиции. В настоящее время она является депутатом мажилиса (нижней палаты парламента) республики и председателем фракции «Аймак».

В прошлом году состоялось публичное примирение отца и дочери, после чего Дарига стала одним из ведущих деятелей политики либерализации, возглавив рабочую группу Госкомиссии по демократизации. Ее неоднократно называли вероятным претендентом в преемники Назарбаева.

В своем интервью информационному агентству «Kazakhstan Today» в понедельник Дарига Назарбаева заявила: «Политическая реформа – это то большое, что составляет стержень жизни страны. Это то, над чем мы долго работали, что является действительно важным для каждого казахстанца… Вся эта маловразумительная суета вокруг Нурбанка, которая еще ждет своей правовой оценки, неспроста возникла как раз накануне важнейших политических событий. Это дело рук тех, кому не нравятся те масштабные изменения, которые происходят сейчас в стране».

«Убеждена, что история вокруг Нурбанка также имеет своей целью дискредитацию президента и его политики», – заявила дочь президента. Однако уже во вторник Нурсултан Назарбаев согласился с инициативой депутатов парламента о наделении его исключительным правом баллотироваться неограниченное количество раз. А сегодня последовало личное поручение президента об уголовном преследовании мужа Дариги.

Таким образом, независимо от обоснованности обвинений против Алиева его уголовное преследование свидетельствует о переменах в казахстанской верхушке. Возможно, президент Назарбаев наигрался в демократию и отодвигает от себя тех, кто больше всего настаивает на реформах, начиная с родной дочери.

..............