Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 мая 2007, 17:00 • Политика

Зюганов показал Ленина пионерам

Две тысячи школьников приняли в пионеры

Зюганов показал Ленина пионерам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу, в день 85-летия пионерской организации, лидер КПРФ Геннадий Зюганов по традиции повязал красные галстуки школьникам из Москвы и Подмосковья. На церемонии присутствовало больше 2000 юных ленинцев. Ребята поклялись помогать ветеранам и хорошо учиться. В награду пионеров сводили в Мавзолей и разрешили сфотографироваться с лидером КПРФ.

В субботу к 11 часам утра в Александровский сад стянулось несколько десятков пионерских отрядов. Правда, многие мальчики и девочки, одетые в нарядные белоснежные рубашки и платьица, красные пионерские галстуки несли в руках, а не на шее.

По мнению Зюганова, пионер – тот, кто «хочет быть взрослым и гражданином своей Родины

Только через полчаса им предстояло пройти этот сакральный обряд, который до сих пор жив в памяти миллионов людей, родившихся в СССР. По традиции лидер КПРФ со товарищи несколько лет подряд повязывает пионерские галстуки в этот священный для них день.

Геннадий Зюганов вышел на небольшую площадку у могилы Неизвестному солдату возле стен Кремля в белоснежной рубашке. Осмотревшись, он сказал сам себе: «Боюсь, что все не поместятся». Однако через 10 минут юные ленинцы, приехавшие из полутора десятков подмосковных городов и нескольких областных центров, дружно построились по периметру площади.

По мнению Зюганова, пионер – тот, кто «хочет быть взрослым и гражданином своей Родины». По его личным наблюдением, с каждым годом число пионеров увеличивается. «Я рад, что этих детей становится все больше», – сказал товарищ Зюганов. Он напомнил, что в советское время около 5 млн детей ходили летом в турпоходы, а «сейчас это исключение». Кроме того, он пообещал, что его партия «всерьез займется молодым поколением» и будет настаивать на том, что воспитать человека можно лишь с помощью труда и дисциплины. «Я с 17 лет работал учителем. Человека можно сформировать только в труде и коллективе», – признался Зюганов. Этим летом в регионах России Зюганов пообещал организовать «много строительных отрядов». Также около 100 дружин «будут работать на земле».

Зюганов подчеркнул, что в пионерских организациях нет политизации. «Дети требуют поддержки. Самая важная политика, чтобы ребенок был патриотом», – не сомневается лидер КПРФ.

Началась торжественная линейка в честь 85-й годовщины пионерской организации. Ведущая доложила партийным боссам, что отряды построены и готовы присягнуть в пионеры. Перед собравшимися небольшая группа школьников с двумя барабанщицами вынесла в центр красное знамя с профилем Владимира Ленина на фоне окутанной языками пламени звезды.

Следующие несколько минут ребята читали патриотические стихи, обещая прославлять труд и всегда быть готовым на подвиги. Затем наступил обряд принятия в пионеры. Все дружно повторяли слова клятвы. «Торжественно обещаю горячо любить и защищать родину, – выкрикивала толпа. – Клянусь уважать традиции старших, помогать ветеранам войны и труда».

И вот долгожданная кульминация. Гостям и партийным лидерам предложили повязать галстуки молодым адептам пионерии. Зюганов уверенным шагом пошел в левую строну, где кто-то отчаянно вытягивал ввысь табличку с надписью «Жуковский». Перед тем как завязать специальным узлом кумачовый треугольник на шее и поцеловать, что примечательно, в левую же щечку, Геннадий Андреевич искренне интересовался, поддерживают ли это решение родители. Всякий раз ему гордо отвечали «Да!».

Минут через десять его слегка утомило это занятие, поэтому он повязывал один-два галстука на отряд и просил ребят передавать привет директору школы. Один мальчик чуть не расплакался. «Папа, меня не заметил Зюганов», – сокрушался малыш. «Он видел тебя», – успокоил сына отец.

В толпе было много ветеранов в парадной форме и пионерских галстуках. Пожилой, но бойкий дедушка с генеральской звездой на погонах спросил у троих новоиспеченных пионеров, знают ли они «дяденьку Зюганова». «Знаем», – не задумываясь, ответили те.

Пока Зюганов повязывал галстуки, к нему то и дело подходили пожилые учителя и просили сфотографироваться вместе с классом. Однако его помощник в темных очках отвечал всем, что случится это только после линейки. Одна женщина оказалась настойчивее других. «Но вы же обещали Тульской области!» – с упреком сказала она. Тогда Зюганов повернулся к ней лицом и заявил, что «все вместе сфотографируемся на Красной площади».

Под конец обхода лидера КПРФ буквально за рукав притащили повязать галстук мальчику, который, это было видно по его лицу, всю последнюю неделю только и жил тем моментом, когда его примут в пионеры.

В заключительной части церемонии слово вновь дали Зюганову. Он поздравил новоявленных пионеров, но предупредил, что носить галстук дано не каждому, и теперь каждый из них должен понимать, что любовь к Родине – это серьезно. «Вы поклялись любить свою Родину и хорошо учиться. Помните об этом. В светлый путь, юные пионеры!»

Линейку завершили выносом знамени. Пока ребята строились, чтобы пойти на Красную площадь смотреть тело Ленина и возложить цветы к могилам советских вождей, захороненных у кремлевской стены, человек десять ветеранов, вспомнив молодость, спели самую популярную у пионеров песню «Взвейтесь кострами». Буквально в полуметре от них стоял Зюганов, но подпевать не стал.

Когда ребята построились в ровную шеренгу по четыре человека перед Мавзолеем, то координатор с мегафоном в руках предупредил всех, чтобы внутри сняли пилотки и не жевали жвачку. Первыми в черные двери нырнули лидеры КПРФ. Через полчаса, когда все прошли мимо стеклянного саркофага с телом вождя, Зюганов сдержал слово и сфотографировался на память с пионерами.

..............