Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 мая 2007, 19:57 • Политика

Депутатов обвинили в плохой работе

Депутатов обвинили в непрофессионализме

Депутатов обвинили в плохой работе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Члены Общественной палаты (ОП) рекомендовали Совету Госдумы усилить ответственность депутатов за разработку непрофессиональных законов. Особое возмущение общественников вызвали внесенные на рассмотрение парламента поправки в закон «Об обеспечении жильем военнослужащих». В идеале, считают в ОП, в России нужно вводить норму, позволяющую отзывать депутатов за непрофессионализм и неэффективное исполнение своих обязанностей.

В пятницу члены ОП отправили отрицательный отзыв на законопроект, который предполагает отменить выдачу жилья в собственность военным пенсионерам.

Рассмотрение подобных депутатских фантазий, как в случае с законопроектом о жилье для военных, лишь отнимает время у представителей власти и общества

Свою инициативу группа депутатов, пытающаяся внести на рассмотрение Госдумы этот документ, объясняет тем, что новый закон поможет убить сразу двух зайцев. Одно из «благих» намерений законодателей – сэкономить деньги государства, оставив без крыши над головой очередников в погонах. Другое еще более абсурдно. Как полагают авторы законопроекта, увольнение военных без обеспечения их жильем должно помочь укрепить воинскую дисциплину и повысить авторитет военной службы.

У членов ОП, проводивших экспертизу законопроекта, документ вызвал возмущение и своим содержанием, и той настойчивостью, с которой его пытаются пропихнуть вопреки всякому здравому смыслу.

По словам члена палаты Марии Большаковой, законопроект был разработан еще в 2005 году. Однако тогда правовое управление Госдумы зарезало текст, отметив, что документ может существенно ухудшить и без того несладкое положение военнослужащих.

На следующий год авторы – Алексей Сигуткин, Михаил Бабич и Андрей Головатюк – вновь попытались вынести его на рассмотрение Госдумы, не внеся в текст документа ни единой поправки. Однако вновь получили отрицательный отзыв, на этот раз от правительства. В этом году попытка депутатов удалась – все тот же неизмененный законопроект, получивший массу отрицательных отзывов, будет рассмотрен Госдумой уже в мае.

«Лучше бы Госдума обеспечила выполнение ранее взятых обязательств перед военными, которые годами не могут получить жилье», – возмутилась Большакова.

Кроме отрицательного отзыва на законопроект, члены ОП решили включить в свои рекомендации предложение повысить ответственность депутатов за предлагаемые ими некачественные законы. По мнению общественников, рассмотрение подобных депутатских фантазий, как в случае с законопроектом о жилье для военных, лишь отнимает время у представителей власти и общества.

Один из авторов законопроекта депутат Алексей Сигуткин заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что закон ни в коей мере не направлен на ущемление прав военных.

«Все мои инициативы направлены на то, чтобы устранить существующие сегодня разночтения в законодательстве и усилить права военных, которым государство обязано выдавать жилье», – заявил он. По его мнению, предлагаемый законопроект истолкован неверно, так же как предлагавшиеся ранее изменения в закон «О Знамени Победы».

«Теперь вся страна убеждена, что я предлагал перекроить знамя, хотя поправки были направлены совсем на другое», – возмутился депутат, павший жертвой позиционных межпартийных боев.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по вопросам соцразвития Александра Очирова, члены палаты не в первый раз сталкиваются с сырыми и непрофессиональными законопроектами. «Законодатель обязан соблюдать элементарные требования, необходимые для написания новых законов», – пояснила она.

В частности, считает она, эффективной мерой для повышения ответственности депутатов за свою собственную работу мог бы стать закон, позволяющий отзывать парламентариев с их должности, если они плохо работают или принимают законы не в пользу своих избирателей.

..............