Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

11947 комментариев
27 апреля 2007, 07:00 • Политика

Митинг разогнали газом

Защитников памятника в Таллине разогнали газом

Митинг разогнали газом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Защитники монумента Воину-освободителю были избиты сотрудниками таллинской полиции. Сотрудники правоохранительных органов применили против пикетчиков резиновые дубинки и слезоточивый газ. В полиции утверждают, что эти действия стали ответом на то, что защитники памятника устроили потасовку с таллинским спецназом. Разрешить конфликт помогли активисты движения «Ночной дозор».

Эстонская полиция применила резиновые дубинки и слезоточивый газ против граждан, выступающих против переноса памятника советскому Воину-освободителю, установленного в центре Таллина.

Правоохранительные органы применили спецсредства сразу же после того, как между защитниками памятника и сотрудниками полиции произошла потасовка.

Эстонский спецназ взял в кольцо сквер, в котором установлен монумент. Часть пикетчиков сумели прорвать оцепление, но были остановлены подоспевшей к этому времени второй группой полиции. После второго натиска специальное отделение таллинской полиции начало избивать манифестантов резиновыми дубинками и пустило в ход баллончики со слезоточивым газом.

В настоящее время конфликт между двумя сторонами улажен. Как сообщают очевидцы, роль парламентеров взяли на себя активисты движения «Ночной дозор» (организация по защите памятников. – Ред.), которые призвали горожан успокоиться и не провоцировать полицию.

Конфликт начал разгораться еще утром в четверг. Около четырех часов к памятнику начали подходить люди. Однако приехавшая полиция в жесткой форме попросила всех удалиться.

Попытки людей возложить цветы у подножия памятника успехом не увенчались. В течение дня обстановка накалялась и уже к вечеру переросла в потасовку.

Весь четверг вокруг монумента было установлено металлическое ограждение, а сам памятник Воину-освободителю затянут специальным полотном. Работы по перезахоронению начнутся в ближайшее время и займут от нескольких недель до нескольких месяцев. До их завершения Бронзовый солдат, по словам эстонского премьера, останется на своем месте.