Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 апреля 2007, 21:55 • Политика

Россия ответила на ПРО

Россия нашла «асимметричный ответ» ПРО США

Россия ответила на ПРО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российские дипломаты и военные ясно дали понять, что предложения США о сотрудничестве с Россией по вопросу ПРО не найдут должного отклика. Глава МИД Сергей Лавров упрекнул США в том, что они заранее решили за Европу, что там якобы нуждаются в защите от ракетного нападения стран-изгоев. Начальник Генштаба Юрий Балуевский пригрозил перенацелить наши ракеты на их ПРО.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия обеспокоена размещением в Восточной Европе элементов американской ПРО и не намерена сотрудничать с США по этому вопросу без совместной оценки существующих угроз.

Поддержание высоких темпов роста промышленности США путем увеличения заказов на создание и развертывание системы ПРО – вот истинные цели

Лавров упрекнул Штаты в том, что они без каких-либо консультаций с европейскими лидерами сами решили, над кем выгодно раскрыть «зонтик». «В Вашингтоне нам сказали, что уже решили, где лучше размещать элементы системы ПРО в интересах Европы, а Европу забыли спросить, и остальные должны помогать эту систему конструировать. Это не может вызывать у нас интереса, а вызывает озабоченность», – цитирует высказывание Лаврова РИА «Новости».

Министр не сомневается, что все разговоры о «защите» цивилизованной Европы от стран-изгоев с помощью ПРО США никоим образом не снимают угроз со стороны того же Ирана. Поэтому Лавров считает, что пора разобраться в истинных намерениях Соединенных Штатов и «предупредить возможную дестабилизацию» в Европе.

В тот же день начгенштаба МО Юрий Балуевский поделился своим видением истинных намерений США. «Конкретная, истинная цель – создание защиты от ракетно-ядерного потенциала России и Китая и обеспечение для Соединенных Штатов исключительных условий неуязвимости», – заявил глава Генштаба.

Кроме того, генерал предупредил Штаты, что элементы их системы могут стать целями для российских РВСН. «Элементы американской ПРО в Европе могут стать целями для российских вооруженных сил, если будут угрожать России. Какие вооружения в этом случае применит Россия – стратегические, ядерные или другие, – это вопрос техники», – в отличие от дипломатов, не скрывал своих чувств генерал. И тут же сдал назад: заявил, что не считает необходимым выход России из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). «Как начальник Генштаба, я не вижу сейчас необходимости разрывать этот договор», – заявил Балуевский.

Балуевского не убедили предложения США строить ПРО вместе. Он не верит, что Вашингтон поделится своими стратегическими секретами с кем-либо еще. «Поддержание высоких темпов роста промышленного производства США путем увеличения заказов на создание и развертывание системы противоракетной обороны – вот истинные цели», – подытожил генерал.

Во вторник замглавы МИД России Сергей Кисляк счел необходимым смягчить высказывания своего начальника Лаврова. Он выдвинул три критерия для диалога с США по ПРО. «Это соответствие реальности задач, которые мы должны решать, равноправность характера сотрудничества». Еще один критерий – «любое сотрудничество в этой сфере с участием России должно отвечать национальным интересам нашей страны», добавил дипломат. Он пояснил, что Россия продолжит диалог с США по сотрудничеству в области ПРО.

«Наши американские коллеги передали нам набор предложений по сотрудничеству, – напомнил он. – Есть понимание необходимости продолжения диалога на уровне специалистов, и он, разумеется, будет продолжен».

В свете последних заявлений как со стороны США, так и России становится очевидным, что Вашингтон всерьез намерен разместить элементы ПРО в Восточной Европе. И по объективным причинам Россия не сможет нарушить эти планы. Но может сделать их воплощение бессмысленным, дав (по словам Сергея Иванова) свой «асимметричный ответ». Пока таким ответом представляется продолжение – и затягивание – переговоров с заокеанскими партнерами.

..............