Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 апреля 2007, 10:30 • Политика

Буш беднее Чейни

Чейни заработал больше Буша

Буш беднее Чейни
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Президент США Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни обнародовали свои налоговые декларации. Оказалось, что Чейни в очередной раз заработал на порядок больше, чем его начальник. 1/8 совокупного дохода президентской четы уходит на благотворительность. Глава Белого дома ежегодно направляет деньги в добровольную пожарную часть, расположенную недалеко от его любимого техасского ранчо.

На днях Белый дом обнародовал налоговую декларацию президента США Джорджа Буша и его супруги Лоры. Их совокупный доход за год составил 642 905 долларов. Таким образом, их совместный доход по сравнению с позапрошлым годом увеличился на 30 тыс. долларов.

Президентская семья в прошлом году пожертвовала на благотворительные нужды около 78 тыс. долларов

Прибыль первой американской пары сложилась из зарплаты президента, которая составляет 400 тыс. долларов, и доходов от инвестиций в ценные бумаги в трастовых фондах. Известно, что часть своего состояния они вкладывают в акции ряда известных американских компаний, таких как Walt Disney, Microsoft и Intel.

Кроме того, президентская семья в прошлом году пожертвовала на благотворительные нужды около 78 тыс. долларов. Деньги достались церквям и различным общественным организациям, в том числе и добровольной пожарной части в техасском городке Кроуфорд, где находится любимое ранчо Буша.

Общая сумма налогов, перечисленная в 2006 году Джорджем и Лорой в казну, составила 186 тыс. долларов. Из них 24 тыс. долларов уплачено в качестве налога на недвижимость за их ранчо, которое оценивается экспертами в области недвижимости в сумму от 1 до 5 млн долларов.

Свои доходы обнародовал и вице-президент США Ричард Чейни. Оказывается, он заработал почти в 2,5 раза больше, чем его начальник. Совокупный доход Чейни и его жены Линн в 2006 году составил 1 млн 600 тыс. долларов.

Супруги Чейни тоже не жалеют денег на благотворительность. В прошлом году они направили на благое дело больше 100 тыс. долларов. За все время, что Чейни работает вице-президентом, он потратил на благотворительность примерно 8 млн долларов.

Доход семьи вице-президента сложился из его годовой зарплаты в размере 208 575 долларов и ряда пенсионных выплат с предыдущих мест работы, а также зарплаты Линн Чейни в Американском институте предпринимательства и гонораров за новую книгу о своих детских годах.

Напомним, американским законодательством не предписано обнародовать точные данные своих доходов первым лицам государства. Однако все госслужащие США, занимающие ответственные посты в правительстве, обязаны раскрывать приблизительные цифры своих состояний.

Первопроходцем стал Франклин Рузвельт, который впервые раскрыл эту информацию перед простыми американцами в середине 30-х годов прошлого века. Все остальные президенты США также начали добровольно отчитываться о доходах за год.

Подсчетом доходов российского президента, а также глав СНГ недавно занимались английские исследователи. Выяснилось, что самым высокооплачиваемым главой государства на территории постсоветского пространства стал президент Украины Виктор Ющенко. По данным организации The Hay Group, официально он зарабатывает 6500 долларов в месяц. Примерно на 300 долларов меньше получает президент России Владимир Путин.

Одним из самых бедных можно назвать президента Белоруссии Александра Лукашенко, который, по данным британцев, зарабатывает около 2300 долларов в месяц. Сам Батька никаких цифр не называл, отвечая всякий раз журналистам, что заработков своих не знает, потому как деньги, кроме благотворительности, больше ни на что и не тратит.

..............