Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 апреля 2007, 17:40 • Политика

Олигарх готовит переворот

Олигарх готовит переворот в России

Олигарх готовит переворот
@ Reuters

Tекст: Василий Печко, Петр Самойлов

Экс-олигарх Борис Березовский, ныне обитающий на берегах Темзы, заявил в пятницу в интервью газете Guardian, что готовит революцию в России и лично финансирует группы своих сторонников в Москве, занимающихся организацией переворота. Хвастовство опального предпринимателя странным образом совпало с публикацией доклада Госдепа США, признавшегося в финансировании российских общественных организаций.

Бывший российский предприниматель и чиновник, покровитель отравленного Литвиненко Борис Березовский в интервью английской газете Guardian заявил, что готовит революцию в России с целью «свержения режима Владимира Путина».

Генпрокурор Юрий Чайка в пятницу же поручил возбудить по факту высказываний бизнесмена уголовное дело

Он не стал скрывать от доверчивых британских журналистов, что уже финансирует «неких людей» из окружения президента России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам необходимо использовать силу, чтобы сменить этот режим. Его невозможно изменить демократическим путем. Без силы и давления никакие перемены невозможны», – заявил опальный олигарх.

По словам Березовского, он готов поделиться «своим опытом и идеологией» с единомышленниками. «Сейчас я также предпринимаю и практические шаги, по большей части касающиеся финансов», – навел тень на плетень Березовский.

Березовский походя приоткрыл завесу над своей необычайной смелостью – он убежден, что ему за такие высказывания не грозит лишение статуса беженца, под которым он живет в Британии. Экс-олигарх не сомневается, что после истории с загадочным отравлением перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко ситуация изменилась в его пользу и власти королевства его России точно не выдадут.

Стоит отметить, что Березовский уже не первый раз призывает к силовому захвату власти в России. Он не раз заявлял в своих интервью, что достаточно давно совершает определенные действия в этом направлении. «Не могу сказать, что все развивается как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – бравировал он. Похоже, уже немало граждан России поправили свое материальное положение за счет доверчивого олигарха – убеждая его в том, что его «сценарий» работает.

Сотрудник пресс-службы президента Дмитрий Песков напомнил, что «в соответствии с нашим законодательством высказывания (Березовского. – Ред.) рассматриваются как уголовное преступление». Он подчеркнул, что «у британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому». Песков заявил, что в Москве «верят, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России».

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что заявления Березовского в английской прессе могут стать основанием для его выдачи России. «Я бы хотел, чтобы наши соответствующие органы взяли бы текст его выступления, проанализировали бы его и все это классифицировали на языке Уголовного кодекса», – заявил Морозов. Депутат видит прямую связь между высказываниями Березовского и предстоящими в России парламентскими и президентскими выборами. Олигарх, не сомневается Морозов, жаждет реализовать «как свои политические, так и бизнес-интересы».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Березовский грубо злоупотребляет статусом политического беженца в Британии. По его словам, «давно есть просьба о прекращении ситуации, касающейся того, что Березовский пользуется статусом политического беженца. Он совершает действия, которые по британскому законодательству требуют его выдачи». Министр отметил, что в Лондоне «достаточно грамотных юристов, которые понимают, что призывы к свержению конституционного строя в какой-либо стране являются достаточной причиной, чтобы принять соответствующие меры».

Генпрокурор Юрий Чайка в пятницу же поручил возбудить по факту высказываний бизнесмена уголовное дело. По его мнению, «там действительно присутствуют призывы к насильственному захвату власти». «После таких заявлений необходимо возбудить уголовное дело. Березовский прямо говорит, что финансирует готовящийся переворот. Такие слова должны быть оценены с уголовно-правовой точки зрения. Я думаю, что к этому разговору мы еще вернемся», – сказал Чайка в интервью НТВ.

Также стало известно, что судебный приговор Березовскому, обвиняемому по делу о хищении и последующей легализации средств «Аэрофлота», может быть вынесен заочно. Об этом заявила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил в эфире радио «Маяк», что «Березовский точно не страшнее Госдепа». «Примерно год назад Борис Березовский сделал такое же, но менее категоричное заявление. И тогда британская власть отреагировала очень быстро, оперативно. Ему было сделано предупреждение, и, насколько я помню, он тогда оправдывался и говорил, что его неправильно поняли, не так истолковали и на самом деле он никоим образом не призывал к насильственному свержению власти в России», – напомнил Косачев.

«Сейчас отказаться от этих слов невозможно, – говорит депутат. – Насколько я понимаю, на сайте газеты Guardian выложены в том числе аудиофайлы с этим интервью, так что искать каких-то новых дополнительных доказательств того, что Борис Березовский призывает к свержению власти насильственным путем в другом государстве, что он делает это с британской территории, что он делает это публично и даже признается, что он не только призывает, но и предпринимает практические шаги, финансируя какие-то мифические структуры в самой России. Для меня это абсолютно исчерпывающая и достаточная причина для того, чтобы удовлетворить просьбу российских властей и незамедлительно экстрагировать Бориса Березовского в Россию».

Заявления Березовского в интервью созвучны не только докладу Госдепа США, но и политическим притязаниям лидеров альянса «Другая Россия». По мнению главы Евразийского движения Александра Дугина, эта ситуация носит системный характер.

«К чему может привести консолидация интригана Березовского и представителей американской политической идеологии внутри России – Гарри Каспарова и Михаила Касьянова? Так как все активные партии и политические силы России поддерживают курс президента на укрепление суверенитета страны, у них остается один лишь выход – дестабилизация, восстание или цветная революция. Это путь крови, хаоса и насилия. Им необходимо создать образ, что якобы гражданское общество испытывает притеснения со стороны «диктаторской реакционной власти». И что службы правопорядка подавляют гражданские свободы», – пояснил философ.

Комментарии экспертов

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Березовский некоторое время назад, используя СМИ, уже заявлял о планировании государственного переворота в России с целью свержения «антиконституционного режима». Тогда британское руководство пригрозило ему пересмотром статуса, и я считаю, что время для этих действий настало. Сказанное беглым олигархом переходит все границы. Надеюсь, что английское правосудие, изучив полученные от российской Генпрокуратуры документы, примет решение об экстрадиции Березовского. Ни одно демократическое государство не должно допускать, чтобы кто-либо использовал ее территорию как базу для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах. За все свои деяния Березовский уже давно должен находиться в местах не столь отдаленных. К тому же личность Березовского у российских правоохранительных органов связана не только с экономическими преступлениями – дело АвтоВАЗа, Аэрофлота, другими различными аферами, но и более тяжкими преступлениями. Например, по информации Рамзана Кадырова, Березовский организовывал финансирование похищения людей в Чечне в 90-е годы.

Павел Воронин, член Комитета ГД по бюджету и налогам
Павел Воронин, член Комитета ГД по бюджету и налогам
У этого человека по фамилии Березовский, по-моему, проблемы с макушкой – весеннее обострение, он совсем с головой перестал дружить. На мой взгляд, все его заявления – это попытка прикрыть себе зад перед выдворением из Лондона. Я уверен, что в первоисточнике его заявления звучат намного аккуратнее, ведь МИД Великобритании уже предупреждал о возможных последствиях и откровенно намекнул, что может лишить его статуса политического беженца. К тому же никакого переворота в России Березовский устроить не в состоянии. Он может нагадить или кого-то профинансировать, но не более того.

Николай Харитонов, депутат Госдумы (фракция КПРФ)
Николай Харитонов, депутат Госдумы (фракция КПРФ)
Время от времени Березовский делает неординарные заявления – громкие и непродуманные. Но это все исключительно с целью привлечь к себе внимание, ведь никаких политических сил за ним нет, да никто и не пойдет за ним. Так что все это сплошная бутафория. Как поется в одной песне: «Он опоздал встретить рассвет, опоздает встретить и закат». Несмотря на это, наша сторона просто обязана делать запросы о его выдаче. Хотя я сомневаюсь, что это приведет к конкретному результату. Того же Закаева нам до сих пор никто не выдал.

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»
Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»
Не хочется комментировать человека и его мотивы. Что касается содержания заявления, я думаю, что любые радикальные вещи: революции, перевороты – были бы для страны огромным несчастьем, с одной стороны, а с другой стороны, я полагаю их крайне маловероятными. Конечно, наша правящая система сегодня серьезно ослабляет себя нарушениями избирательных законов, манипулированием избирательным процессом и недопущением легального протеста. Пример многих стран показывает, что когда власти начинают так поступать, режим слабеет. Тем не менее я думаю, что правящая система в России достаточно стабильна. Не думаю, что заявление Березовского как-то связано с докладом Госдепартамента США. Этот доклад – вещь достаточно проходная. По сути, это всего лишь ежегодный отчет одной из секций Госдепартамента о расходовании средств. И он привлек такое внимание в России не потому, что в докладе нас сильно обидели, а исключительно по внутриполитическим соображениям.

Марина Литвинович, Политический технолог коалиции «Другая Россия», советник Гарри Каспарова
Марина Литвинович, Политический технолог коалиции «Другая Россия», советник Гарри Каспарова
Как я понимаю, Борис Березовский говорит о том, что пытается столкнуть элиты внутри власти. Может быть, я об этом ничего не знаю. Но думаю, что за словами Березовского ничего не стоит. К нам это точно никого отношения не имеет. Березовский описывает технологии, которые применяет: раскалывает действующие элиты, сталкивает людей, которые стоят у власти. Очевидно, что никто из людей, входящих в «Другую Россию», у власти не находится. Конечно, накануне Марша несогласных любые подобные заявления привлекают внимание. Люди, которые их делают, просто хотят пристроиться к той волне внимания, которая прикована к маршу.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР
Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР
В сентябре 1999 года я предложил арестовать его. Меня не поддержали ни Зюганов, ни бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Я видел, что он враг России, но ничего не делалось. Коммунисты и депутаты постоянно к нему ездили и получали деньги. И Проханов, и Рогозин берут, и все другие антироссийские силы. Лондон всегда был столицей антироссийских действий. Все революции там готовились, все мировые войны там готовились. И сегодня там все международные экстремистские организации имеют свои штаб-квартиры. Все диссиденты там находятся и постепенно готовятся, дабы вернуться в свои страны и везде проводить пробританскую линию. Кстати, Берия тоже был британским шпионом, но его вовремя расстреляли.

Владимир Мединский, помощник президента РФ, доктор исторических наук
Владимир Мединский, помощник президента РФ, доктор исторических наук
История России уже знает одного лондонского революционера – и заявления были аналогичные. Разница лишь в том, что нынешняя ситуация в России другая по сравнению с 1903 годом. Поэтому Березовский мечтает о лаврах своего финансового предшественника. Тем более что и финансовые ресурсы у него есть, и экспроприировать никого не надо, и образованием Бог не обидел. К таким заявлениям надо относиться с иронией. В то же время силовые структуры должны предпринять активные действия – как только Березовский пересечет границу, сразу надеть на него наручники. А громкие заявления ни к чему не ведут, но, с другой стороны, это еще один повод потребовать выдачи Березовского. Правда, вряд ли это удастся.

Олег Шеин, член президиума партии «Родина», зампред думского Комитета по труду и социальной политике
Олег Шеин, член президиума партии «Родина», зампред думского Комитета по труду и социальной политике
Это не первое заявление Березовского. Единственное, что не соответствует действительности, так это не называется дата этой «революции». Все предшествующие заявления заканчивались фиаско. Надо понимать, что для Генпрокуратуры Березовский недостижим, расследования всех старых дел с его участием зашли в тупик, поэтому открывать новые нет смысла.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Когда узнал об интервью Березовского, то сразу вспомнился роман Михаила Булгакова «Бег». Там есть фраза: «А ты азартен, Парамоша!» Вот и Березовский тоже азартный. Он прекрасно понимает, что его могут выдворить из страны за такие заявления, но он все равно идет на это, потому что ему важно, чтобы его не забывали наши СМИ. Думаю, что здесь все кроется в психологии. Он не может смириться с тем, что его забывают и ничего о нем не пишут.

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Это хороший политтехнологический ход Березовского. Понятно, что оппозиция, которая сейчас существует внутри страны в лице Каспарова и других, не имеет никаких шансов воздействовать на власть. Их не допустят к выборам. Единственный способ – использовать конфликты, которые существует между теми, кто входит в команду президента. Сегодня они регулируемы. Пока неясно, кто будет преемником президента. Поэтому главная задача Березовского – спровоцировать внутренние конфликты.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Эти заявления Березовского – неплохой способ, чтобы создать информационную сумятицу. В команде президента есть много групп с разными интересами, и Березовский способен подлить масла в огонь. Но в целом оперативная ситуация прозрачна для наших спецслужб. Обычно все эти люди на уровне президентской администрации действуют в стеклянном доме. Трудно поверить, что он кого-то подкармливает. По факту здесь блеф. Но есть и дым с огнем. В России действительно существуют силы, которые готовы к силовым действиям.

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Понятно, что Борис Абрамович блефует. Возможность революции сейчас в России исключена – для того чтобы это случилось, нужна революционная ситуация. А ее нет и не предвидится в обозримом будущем. Идея так называемого дворцового переворота тоже обречена, так как в ходе него власть должна перейти от одной элиты к другой. Сегодня же элита представляет собой в общем-то единое целое. Да и на кого в Кремле может влиять сегодня Березовский? Сейчас там в основном работают люди, которые пришли туда уже после того, как он уехал в Лондон.

,
Если собрать и подшить все обещания Березовского о подготовке революций и заговоров, то получится многотомное собрание. Сейчас ему можно было бы не тратить время на подобные высказывания, а просто отсылать журналистов на определенную страницу определенного тома подобными высказываниями.

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Борис Абрамович – нездоровый человек, который в последнее время стал резко ощущать, что он никому уже не нужен. Он привык быть кукловодом, а сейчас лишился этой возможности, вот и живет какими-то фантомами и грезит непонятно о чем. Березовский своими выходками напоминает ребенка, которой вроде уже вырос, а продолжает играть в черепашек-ниндзя. Помимо прочего подобные высказывания ставят в неловкое положение британские власти.

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Не исключаю, что Березовский все выдумал. В течение длительного времени он любил кричать «Солнышко, вставай!» за три минуты до восхода. Однако что касается его заявления по подводу своих людей в окружении Путина, то здесь может присутствовать и доля истины, так как предательская политика в России всегда была нормальной практикой. Я бы скорее удивился, если бы обнаружилось, что у Березовского нет своей агентурной сети во власти. Однако я не считаю, что настало то время, когда его надо тащить под правосудие. Так получилось, что он опосредованно и приносит пользу. Его причастность к любому политическому проекту автоматически его топит. Так что пусть еще поработает на благо родины.
..............