Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 марта 2007, 14:16 • Политика

Звездный десант

Списки партий обильно приправлены звездами спорта

Звездный десант
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Предвыборные списки основных политических партий на предстоящих региональных выборах пополнила целая плеяда звезд спорта. Хотя эксперты сомневаются в том, что известные фигуристы и футболисты смогут добавить избирательных очков в копилку партий, однако признают – иметь в своем списке фамилию спортивной знаменитости сегодня модно и очень патриотично.

Если губернатор во главе списка – «паровоз», то звезда в первой тройке – «тендер», прицепной вагончик с необходимым для движения запасом угля. Идея привлечения в партсписки раскрученных не на политическом поле людей не стала ноу-хау текущей избирательной кампании. Но новая тенденция налицо.

Друзья и партнеры в жизни (Сихарулидзе выхаживал Елену после тяжелой травмы головы) оказались разделены политическими пристрастиями

Раньше партии предпочитали выставлять в качестве наживки для избирателей звезд эстрады, кино и театра. Сегодня, в период активной популяризации спорта, претенденты на фракции в областных думах украшают свои списки (и уличные баннеры) фамилиями и портретами популярных спортсменов.

Помня о том, что век профессионального спортсмена недолог, сами олимпийские чемпионы также не упускают возможности освоить новую, более долговременную профессию политика. Забывая о том, что в России век политической звезды почти столь же короток, как и век звезды спорта.

«Привлечение спортсменов, в основном чемпионов, должно играть на патриотических чувствах избирателей», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД политолог из Фонда развития информационной политики Александр Кынев. А в условиях, когда Россия борется за право принять у себя Белую олимпиаду и регулярно получает комплекты золотых медалей в зимних видах спорта, привлечение спортсменов-«зимников» становится актуальным вдвойне, считает эксперт.

Безусловным лидером по числу привлеченных звезд на мартовской предвыборной кампании стала «Единая Россия», в рядах которой и раньше числились такие знаменитости, как олимпийский чемпион борец Александр Карелин, примы художественной гимнастики Алина Кабаева и Светлана Хоркина. Питерский список партии сегодня украшает фамилия нападающего культового для города футбольного клуба «Зенит» Андрея Аршавина.

Еще одна звезда российского футбола – бывший капитан московского «Спартака» Дмитрий Аленичев идет на выборы по партсписку единороссов в Псковской области. На выборы в Ленинградской области партия привлекла на свою сторону олимпийскую чемпионку – 2006 в беге на коньках Светлану Журову. В Мособласти и Республике Коми в команду «Единой России» вошли олимпийские чемпионки-лыжницы Раиса Сметанина и Лариса Лазутина.

«Справедливая Россия», чей лидер на днях заявил, что главная задача его партии – составить конкуренцию единороссам, также высаживает «звездный десант». Поскольку лыжников и конькобежцев с гимнастками уже привлекла ЕР, Миронов сделал ставку на фигуристов – Евгения Плющенко в Санкт-Петербурге и Елену Бережную в Ставропольском крае.

Правда, при подборе звезд партиям не удалось избежать конкуренции: партнер Бережной Антон Сихарулидзе, с которым фигуристка рука об руку боролась за олимпийское золото, отдал свое предпочтение «Единой России», войдя в ее партсписок по Санкт-Петербургу. Друзья и партнеры в жизни (Сихарулидзе выхаживал Елену после тяжелой травмы головы. – Ред.) оказались разделены политическими пристрастиями.

КПРФ также подхватила модную тенденцию и включила в свой питерский список лыжницу Любовь Егорову. Левые не сомневаются, что шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России и почетный гражданин Санкт-Петербурга сможет потягаться силами с фигуристом Плющенко и футболистом Аршавиным. Правда, в других регионах партия подобных фигур привлечь не смогла.

Впрочем, политологи скептически относятся к идее того, что массовое привлечение партиями звезд спорта серьезно отразится на политических предпочтениях граждан.

«Далеко не факт, что популярность спортсменов будет гарантировать популярность партии, поэтому включение в партсписки известных фамилий вряд ли даст серьезный прирост голосов», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД глава Центра политической конъюнктуры России (ЦПК) Константин Симонов.

Единственным успешным примером, считает он, стал легендарный борец Александр Карелин, на чьих могучих плечах «Единство» въехало в Госдуму в 1999 году. Политолог счел забавным, что сегодня политика стала водораздельным камнем для бывших партнеров по спорту: «Тем будет смешнее. Хотя в России и брат на брата шел», – добавил Симонов.

С тем, что избиратели не клюнут на звезд, согласен и Кынев. «На выборы ходят люди, которые в первую очередь интересуются возможностью партии решить какие-то проблемы, поэтому включение в партсписки звезд – ход интересный и привлекающий внимание, однако практика показывала его низкую результативность», – убежден политолог.

..............