Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 марта 2007, 15:53 • Политика

Швейцария вторглась в Лихтенштейн

Войска Швейцарии внезапно вторглись в Лихтенштейн

Швейцария вторглась в Лихтенштейн
@ asmz.ch

Tекст: Василий Печко

Швейцария осуществила внезапное вторжение на территорию соседнего государства – Княжества Лихтенштейн. Рота швейцарских солдат проникла на 2 километра вглубь Лихтенштейна, однако была остановлена командиром и вернулась домой. Оказалось, что пехотинцы, проводившие учения, попросту заблудились.

Швейцария, которая традиционно сохраняет нейтралитет в каких-либо вооруженных конфликтах, осуществила внезапное вторжение на территорию соседнего государства – Княжества Лихтенштейн.

В 1985 году две страны ввязались в долгий спор, в результате которого Берну все же пришлось заплатить компенсацию

Почти 200 швейцарских военнослужащих проникли на 2 километра вглубь территории Лихтенштейна, сообщает швейцарское издание Blick. Как выяснилось позже, солдаты проводили учения в лесах. В условиях плохой погоды командир подразделения повел своих людей в неверном направлении.

В ходе маневров рота пехотинцев пересекла необозначенную границу с соседним государством. Только по прошествии времени военные поняли свою ошибку. Тут же был дан приказ об отступлении и швейцарцы вернулись домой.

Власти Швейцарии принесли Лихтенштейну официальные извинения, которые были приняты, сообщает Mignews.com. В княжестве отметили, что никто из местных жителей даже не заметил случайных гостей. Между тем у Лихтенштейна нет регулярной армии – при желании его легко удалось бы захватить даже роте солдат. Однако не в этот раз – поскольку учения были не боевые, винтовки, которыми были вооружены солдаты, были не заряжены.

Между тем это не первая неприятность военного характера, которая случилась между Швейцарией и Княжеством Лихтенштейн. Предыдущий инцидент был посерьезнее, отмечает BBC. В 1985 году ракеты, выпущенные военными этой страны, сбились с курса, из-за чего на территории княжества начался лесной пожар. Тогда две страны ввязались в долгий спор, в результате которого Берну все же пришлось заплатить компенсацию.

Курьезные инциденты, связанные с ненамеренным нарушением границ, периодически происходят в разных государствах. Так, к примеру, в Австрии хозяина гостиницы обвинили в том, что крыша его отеля нарушает границу с Чешской Республикой. По мнению властей Чехии, 12 дюймов крыши (около 30 см) вторгаются в соседнее государство. Суд обязал домовладельца отрезать «лишнюю» часть, сообщает Ananova.

По мнению хозяина шикарного отеля Дейтмара Хехенбергера, в происшедшем были виноваты австрийские власти, которые использовали старые, уже неточные карты при одобрении проекта здания. Однако отпилить часть крыши Хехенбергер согласился во избежание возможных серьезных последствий.

В другое время российские пограничники задержали граждан Украины, которые также, сами того не желая, нарушили государственную границу. Нарушители оказались рыбаками, отдыхавшими на Азовском море, сообщает АМИ «Новости-Украина». В поисках горячительных напитков украинцы поехали в ближайший поселок – и таким образом незаконно попали на территорию России.

Против нарушителей возбудили уголовное дело, по российскому законодательству им может грозить до пяти лет лишения свободы либо крупный штраф.

..............