Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

28 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

18 комментариев
30 марта 2007, 11:35 • Политика

Партии против экстремизма

Хартию против экстремизма подписали уже три партии

Tекст: Василий Печко

Партбоссы «Единой России», «Справедливой России» и «Яблока» поставили свои подписи под Хартией о противодействии экстремизму. В ближайшем будущем к документу должны присоединиться и другие политические партии. Пока от подписания документа отказываются лишь коммунисты.

Идея подписания договора между основными политическими силами об отказе от сотрудничества с экстремистами впервые прозвучала на декабрьской встрече президента с лидерами партий.

В феврале этого года хартию уже подписали крупнейшие – «Единая Россия» и «Справедливая Россия»

Присоединившимся к хартии предлагалось не использовать радикальные лозунги, публично осуждать любые проявления экстремизма, а также не принимать в партию и не включать в избирательные списки запятнавших себя экстремисткой деятельностью людей.

Кроме того, документ рекомендовал отказаться от сотрудничества с организациями, разжигающими национальную, религиозную или социальную рознь.

Свое согласие подписать документ дали лидеры 10 партий, присутствовавшие на встрече в декабре. В феврале этого года хартию уже подписали крупнейшие – «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Во вторник под документом поставил подпись и первый зампред «Яблока» Сергей Иваненко.

В то же время окончательный текст хартии оказался мягче первоначального. В частности, партиям позволили принимать в свои ряды чистосердечно раскаявшихся «отказников» от экстремизма, исчез запрет на действия, которые могут привести к подрыву общественно-политической стабильности и внести раскол в общество.

В СПС, как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на лидера партии Никиту Белых, возможность подписания документа пока лишь рассматривают. «Хартия о противодействии экстремизму должна стать документом о национальном консенсусе, причем без расширительной трактовки слова «экстремизм», – считает лидер правых.

Категорически отказалась присоединяться к договору пока лишь КПРФ. Коммунистов не устроил запрет на «разжигание социальной розни», который, по сути, запретит им пользоваться своими основными лозунгами.