Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 марта 2007, 11:45 • Политика

Сенат США отзывает войска

Сенат США отзывает войска

Сенат США отзывает войска
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Сенат США проголосовал за поэтапный вывод боевых частей американских вооруженных сил из Ирака до 31 марта 2008 года. На этой неделе в сенате должно состояться окончательное голосование по законопроекту о финансировании американской армии. Но Джордж Буш через своего секретаря вновь заявил, что наложит вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака.

Сенат конгресса США в законопроекте о дополнительных ассигнованиях на военную кампанию в Ираке сохранил положение, которым предусматривается вывод американских войск из Ирака к концу марта 2008 года.

Кандидат от республиканцев на пост президента Джон Маккейн заявил, что вывод войск из Ирака лишь воодушевит повстанцев

По результатам голосования, поправку, предложенную сенатором-республиканцем Кочраном, поддержали только 48 сенаторов, а 50 проголосовали против.

Кочран требовал исключить положение о выводе войск из рассматриваемого сенатом бюджетного законопроекта о дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане в размере 122 млрд долларов.

Голос сенатора-республиканца Чака Хейгла оказался решающим. Он давно известен своей критикой политики Буша в Ираке, поэтому политик встал на сторону демократов.

Отказ сенаторов исключить этот раздел из законопроекта говорит о том, что документ, вероятно, примут в ходе последующего голосования. На важность состоявшегося голосования указывает тот факт, что из Белого дома в Капитолий приехал вице-президент США Ричард Чейни.

По американской конституции вице-президент считается председателем сената и может воспользоваться своим голосом, когда голоса республиканцев и демократов разделятся поровну. Но этого не произошло.

В тексте законопроекта отмечается также, что «войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне» и что «текущий конфликт в Ираке требует главным образом политического решения».

Напомним, на минувшей неделе требование о выводе американских войск из Ирака к определенному сроку поддержала палата представителей конгресса. Согласно этому документу, войска должны покинуть Ирак к 1 сентября 2008 года.

Однако президент Джордж Буш снова заявил, что наложит вето на любой подобный законопроект. Как сообщила пресс-служба Белого дома: «Президент разочарован тем, что сенат продолжает продвигать законопроект, на который им будет наложено вето и который не имеет никаких шансов стать законом», – сообщает РИА «Новости».

Американский президент считает, что сенат должен «предоставить войскам нужное им финансирование», вместо того чтобы «обеспечивать провал» их миссии.

Один из сторонников Буша и возможный кандидат от республиканцев на пост президента Джон Маккейн заявил, что вывод войск из Ирака «лишь воодушевит повстанцев».

На этой неделе в сенате должно состояться окончательное голосование по законопроекту о финансировании американской армии, на котором демократам потребуется поддержка 10–15 республиканцев.

Сейчас американский военный контингент в Ираке насчитывает более 140 тысяч человек. В соответствии с планами Буша в страну перебрасывают дополнительные 26 тысяч солдат, часть из которых уже дислоцирована в Ираке.

..............