Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
27 марта 2007, 20:16 • Политика

США готовятся к войне

Военная разведка России раскрыла планы США

США готовятся к войне
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В Персидском заливе в районе иранской морской границы начались крупномасштабные учения ВМС США. Маневры, в которых принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, два авианосца и более сотни военных самолетов, стали самой крупной демонстрацией американских военных сил после войны с Ираком. В то же время российская разведка фактически подтверждает планы США начать военную операцию против Ирана.

Российская военная разведка располагает данными, подтверждающими начало активной подготовки вооруженных сил США к военной операции против Ирана.

У Америки достаточно головной боли в Ираке, поэтому военные вряд ли получат добро и найдут силы для новых боевых действий

«В последнее время военная разведка получила данные, свидетельствующие об активизации подготовки вооруженных сил США к проведению как воздушной, так и наземной операции против Ирана», – сообщили РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

При этом, как утверждает источник, окончательного решения о сроках проведения операции против Ирана Пентагон еще не принял. «Это связано с тем, что Пентагон ищет наиболее приемлемый план удара по Ирану, который позволил бы американцам при минимальных потерях поставить эту страну на колени», – полагает собеседник агентства.

Подтверждением данных разведки может служить и то, что во вторник ВМС США параллельно с Ираном начали проведение полномасштабных учений в Персидском заливе. На учениях, в которых задействованы более 10 тыс. американских военнослужащих, два авианосца, более ста самолетов, крейсеры, эсминцы и корабли поддержки, передает ИТАР-ТАСС, отрабатываются удары по кораблям и подводным лодкам предполагаемого противника.

Вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью РИА «Новости» подтвердил вероятность того, что Пентагон планирует нанести массированный воздушный удар по военной инфраструктуре Ирана уже в ближайшее время. По мнению Ивашова, этот факт подтверждает прошедшая в Вашингтоне конференция Комитета по американо-израильским общественным отношениям (AIPAC), поддержавшая администрацию Джорджа Буша, а также то, что конгресс США отозвал свою поправку, запрещающую президенту страны без санкции конгресса атаковать Иран.

«Мы однозначно сделали вывод, что операция будет. То есть израильская община США и израильское руководство, которое на конференции представлял министр иностранных дел, дали установку на атаку Ирана», – уверен Ивашов.

Однако вице-президент Центра стратегических и политических исследований Ирина Звягельская склоняется к другому мнению. «Хотя действительно существуют мнения о том, что война неизбежна, я до сих пор не верю в то, что США пойдут на вооруженный конфликт», – заявила она в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, у Америки «достаточно головной боли в Ираке», поэтому военные вряд ли получат добро и найдут силы для новых боевых действий.

«Результаты такой военной операции довольно спорны и даже контрпродуктивны. Во-первых, в случае начала военной операции не исключена вероятность возобновления террористических атак. Во-вторых, ставятся под вопрос бесперебойные поставки нефти. Кроме того, очевидно, что одним ударом уничтожить все цели в Иране не удастся», – считает она. В то же время Звягельская согласилась, что Пентагон наверняка просчитывает возможность проведения подобной операции.

..............