Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась ещё и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
26 марта 2007, 22:09 • Политика

Шаолинь на Москве-реке

Путину показали искусства Шаолиня

Шаолинь на Москве-реке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Своим визитом в Москву китайский лидер Ху Цзиньтао открыл Год Китая в России. Руководители России и Китая признались в понедельник, что их отношения давно превратились из партнерских в дружеские. Однако это не должно помешать обеим сторонам продолжить политическое и экономическое сотрудничество. В качестве дополнения ожидается еще и культурный обмен.

В понедельник в Москву с официальным визитом прибыл глава КНР Ху Цзиньтао. Его приезд открывает Год Китая в России. Этот шаг можно назвать ответным: 2006 год в Китае был Годом России.

С одним из выступающих монахов российский президент знаком лично: встречались во время прошлогоднего посещения Путиным монастыря Шаолинь

В этом году российская сторона попытается удивить своих дальневосточных соседей. В программе встреч двух лидеров – политические, экономические и культурные вопросы. По словам руководителя КНР, «такой крепкой дружбы между двумя народами не было еще никогда. Это помогает двум странам постоянно повышать уровень доверия друг к другу».

«Укрепление вековой дружбы народов России и Китая, продвижение взаимовыгодного многопланового сотрудничества отвечают коренным интересам двух стран и наших народов», – рассыпался в цветистых дипломатических оборотах китайский лидер.

В ответ на это президент Владимир Путин констатировал, что «наши отношения развиваются самым активным образом. Это касается экономики, политики и международных отношений. Высокого уровня взаимодействия мы добились в сфере военно-технического сотрудничества и между военными ведомствами».

Китай также намерен активно развивать сотрудничество с Россией в деловой сфере, заявил председатель КНР. «Будем, объединяя усилия с российской стороной, в полном объеме претворять в жизнь договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, укреплять взаимопонимание и дружбу двух стран и народов, открывать новые сферы делового сотрудничества, увеличивать результаты двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Ху Цзиньтао.

Помимо политической составляющей лидеров двух государств ждет насыщенная культурная программа. В понедельник для двух глав государств выступали монахи монастыря Шаолинь и артисты китайского цирка, мало уступающие монахам по физической подготовке. Например, китайскому цирку обязан своей пластичностью знаменитый актер Джеки Чан.

Телеканал «НТВ» сообщает, что с одним из выступающих монахов российский президент знаком лично: встречались во время прошлогоднего посещения Путиным монастыря Шаолинь.

Остальной список предстоящих мероприятий русско-китайской дружбы выглядит довольно внушительно. Год Китая в России открывается, без преувеличения, уникальной выставкой китайского императорского фарфора. Однако до сих пор неизвестно, планируют ли первые лица посетить выставку лично.

Ожидается, что в Москве Ху Цзиньтао, кроме открытия выставок, подпишет ряд торговых соглашений на сумму в несколько миллиардов долларов. Во сколько сторонам обойдется проведение Года Китая в России, не сообщается.