Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
26 марта 2007, 20:48 • Политика

Армянский гамбит

Смерть премьера Армении заставит Кочаряна спешить

Армянский гамбит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Смерть премьер-министра Армении Андраника Маргаряна повлекла за собой ряд изменений в политической жизни страны. Кабинет министров, который возглавлял при жизни Маргарян, в полном составе подал в отставку. Теперь в 10-дневный срок президент Армении Роберт Кочарян должен назначить нового главу правительства. Пока же исполняющим обязанности премьера назначен глава Минобороны республиканец Серж Саркисян.

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян скончался в воскресенье, 25 марта, от инфаркта миокарда. Он был главой правительства в течение почти 7 лет.

Смерть премьера лишила грядущие парламентские выборы всяческой интриги

Кончина Маргаряна стала основанием для того, чтобы Кабинет министров республики в полном составе подал в отставку. Президент Армении Роберт Кочарян, как и требует того конституция страны, отставку правительства принял.

На консультации между главой Армении и коалиционными силами, которая состоялась в понедельник в Ереване, было достигнуто соглашение, согласно которому пост премьер-министра останется за республиканцами. В ближайшие дни Республиканская партия Армении (РПА), лидером которой был Андраник Маргарян, должна определиться с кандидатурой, которую она выдвинет на должность премьер-министра.

Также в понедельник стало известно о том, что исполняющим обязанности премьер-министра Армении назначен министр обороны Серж Саркисян. В течение 20 дней он должен будет сформировать новое правительство.

Политики и политологи в Армении говорят, что Саркисян, скорее всего, станет новым премьер-министром Армении. Дело в том, что покойный Маргарян возглавлял пропорциональный список РПА, а Саркисян шел в этом списке вторым номером. Теперь министр обороны возглавит оставшуюся без лидера партию.

Российские эксперты, обсуждая кандидатуру Саркисяна, во многом соглашаются со своими армянскими коллегами. Так, депутат Госдумы директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что стабильность политической системы Армении во многом зависит от того, останется ли Серж Саркисян в своей новой должности.

«Изменения в политической жизни Армении произошли за очень короткий срок. Из жизни ушел не только премьер-министр, но и глава правящей партии. Если президент Кочарян намерен сохранить определенную стабильность в стране, то выбор Саркисяна является верным решением, и здесь будет четко прослеживаться логическое мышление. Если же глава страны изменит свое мнение, то это может означать только одно – власть не пришла к консенсусу», – пояснил эксперт.

Затулин также считает, что у республиканцев есть четкие планы на ближайшее будущее. В них входит формирование своего правительства, представление своей партии в парламенте и, наконец, выдвижение собственной президентской кандидатуры.

«Если Саркисян не займет кресло премьера, то это будет означать, что власть в лице Кочаряна до сих пор колеблется в отношении того, как должна осуществляться преемственность власти», – сказал Затулин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Он также подчеркнул, что кончина Маргаряна привела к более раннему выяснению взаимоотношений внутри властной коалиции. В этом случае, считает Затулин, республиканцы надеются на одно – чтобы Роберт Кочарян доверял им всецело.

«Смерть премьера лишила грядущие парламентские выборы всяческой интриги. Президент должен определиться намного раньше мая месяца, на кого он поставит», – предположил Затулин.

..............