Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 марта 2007, 10:57 • Политика

Президенту грозят отставкой

Румынскому президенту грозят отставкой

Президенту грозят отставкой
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Над президентом Румынии сгущаются тучи. Парламентская комиссия рекомендовала объявить импичмент Траяну Бэсеску. Об этом говорится в специальном докладе. Если инициативы, высказанные в документе, Конституционный суд и обе палаты парламента сочтут серьезными, то вопрос об отстранении главы государства от власти вынесут на референдум.

Президент Румынии Траян Бэсеску может быть отстранен от власти из-за того, что нарушал конституцию страны. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе спецкомиссии национального парламента, который возглавляет лидер Консервативной партии Дан Войкулеску.

Президента обвиняют в том, что он отказывается назначать министров, отдавал приказания о незаконном прослушивании телефонных разговоров

Проконсультировавшись с представителями партий, руководителями спецслужб, бывшими и действующими министрами, а также с депутатами и сотрудниками администрации президента, члены комиссии подготовили доклад. В нем говорится, что в Румынии углубился политический кризис, процветает коррупция.

Президента обвиняют в том, что он отказывается назначать министров, отдавал приказания о незаконном прослушивании телефонных разговоров и давал прокуратуре указания относительно расследуемых дел. В результате отношения между главой государства и премьер-министром Келином Попеску-Теричану накалились до предела.

Документ направлен в Конституционный суд и руководству обеих палат парламента. Если изложенные в документе нарушения сочтут серьезными, то вопрос об отстранении Бэсеску с поста президента может быть вынесен на обсуждение парламента, а затем и на референдум.

Кроме того, румынский премьер временно взял на себя руководство Министерством иностранных дел страны. На этот шаг его вынудил недавний спор с Бэсеску вокруг кандидатуры на пост главы МИДа. Накануне глава государства не одобрил кандидатуру премьерского выдвиженца депутата сената Адрияна Чорояну на этот пост.

Местные СМИ предполагают, что Келин Попеску-Теричану может уступить давлению однопартийцев и отстранить лояльных президенту министров.

По делу о телефонной прослушке ушел в отставку начальник румынской разведки. Он заявил, что прослушивание проводилось по санкции Генпрокуратуры. Но позже он признал, что такие санкции может давать только судья. Румынская оппозиция подозревает, что президент с помощью спецслужб следил за другими политиками.

Предыдущий министр иностранных дел Михай-Разван Унгуряну, близкий союзник Бэсеску, ушел со своего поста месяц назад. Политический кризис затронул и дипломатическую сеть: в 18 странах мира кандидатура посла Румынии остается вакантной.

Напомним, Румыния является парламентской республикой. Однако президент не обделен широкими полномочиями. Правда, кандидатуры министров на утверждение в парламент представляет премьер, но сначала президент должен одобрить их.

..............