Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 марта 2007, 18:07 • Политика

Аудиторам добавили веса

Аудиторов будут назначать сверху

Аудиторам добавили веса
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Самойлов

В среду Госдума меняла порядок назначения аудиторов Счетной палаты. По новым правилам представлять их кандидатуры будет президент, а депутатам и сенаторам останется только утвердить их. В итоге аудиторам должно добавиться профессионализма, а самой Счетной палате – политического веса. Соответствующие изменения в статью 6 закона «О Счетной палате РФ» депутаты приняли в первом чтении.

На изменении порядка назначения аудиторов давно настаивал сам глава Счетной палаты Сергей Степашин. Казалось бы, поправки не встретят возражений на Охотном Ряду и депутаты согласятся поделиться своими полномочиями с президентом.

Доверие президента поднимет статус аудитора, а главное – его авторитет в глазах проверяемых организаций

Сейчас он предлагает на рассмотрение обеим палатам парламента лишь кандидатуры председателя Счетной палаты и его заместителей. А вот аудиторов назначают сами парламентарии – по шесть от Госдумы и Совфеда.

В профильных комиссиях и комитетах за кандидатуры разворачивалась нешуточная борьба. Негласный конкурс доходил до 40 человек на место. Понятно, что прошедшие сквозь такие «тернии» аудиторы не всегда могли похвастаться высоким профессионализмом и служебной чистоплотностью.

«Нынешняя система настолько неповоротлива, что на нее машет рукой даже глава Счетной палаты», – сказал докладчик по законопроекту представитель президента Александр Косопкин. Теперь президент сам предложит претендентов, а депутатам и сенаторам останется только подтвердить выбор.

«Участие президента – залог профессионализма аудиторов, не связанных с политическими или предпринимательскими структурами и обладающих высокими личностными качествами», – сказал Косопкин. Депутат Николай Гончар (фракция «Единая Россия») подтвердил: возможность ошибиться у президента фактически равна нулю. «Кандидат пройдет все проверки, – сказал Гончар. – Мы с вами, согласитесь, даже элементарные сведения о человеке не всегда можем проверить».

Ну а если парламентарии попытаются застопорить президентский выбор, то через две недели президент предложит ту же самую или другую кандидатуру. Так что шанс поспорить с главой государства все равно останется. Впрочем, о таком сценарии развития ситуации в Думе даже никто не заикнулся. Парламентариев больше волновала другая проблема. Думские оппозиционеры сочли, что парламент хотят лишить важных полномочий.

«Мы сегодня и так уже ничего не контролируем, а теперь и формирование Счетной палаты пройдет мимо нас, – возмутился коммунист Анатолий Локоть. – Зачем тогда вообще нужно наше участие? Давайте вернемся к контрольному управлению при президенте и передадим ему все функции!»

«Этот закон из серии потери Думой своих реальных полномочий, и в данном случае – в кадровой сфере, – продолжил депутат Сергей Глотов (фракция «Родина»). – Неужели мы не в состоянии выдвинуть грамотных специалистов, настоящих профессионалов?»

Косопкин, видно, не ожидал, что парламентарии так обидятся. «Ничего страшного не произошло, – попытался он успокоить оппозиционеров. – А у парламента ничего не забирают. Это нужно для усиления кадрового состава и улучшения работы самих аудиторов. Вы же назначаете по представлению президента главу Счетной палаты и его заместителей, а чем плохо распространить эту схему на аудиторов?»

Депутаты так и остались глухи к заверениям представителя президента. «Может, вы обладаете информацией, что нынешний состав аудиторов по своим профессиональным качествам не отвечает задачам, которые решает Счетная палата?» – поинтересовался коммунист Николай Сапожников.

Ответ Косопкина прозвучал многозначительно: «Если президент будет представлять кандидатов, наверное, он вместе с вами будет нести и ответственность за их работу». «Нынешние аудиторы и так хорошо работают, – возразила коммунистка Любовь Швец. – А более объективно ее роль можно было бы увидеть, если бы палата все-таки представила оценку проведенной приватизации».

«Будут работать еще лучше! – начинал терять терпение Косопкин. – И перед вами, депутатами, как и положено, будут отчитываться раз в квартал. Так что никто у вас ничего не отнимает и не унижает!»

Упорство, с которым оппозиционеры не желали расставаться со своими полномочиями, объяснил независимый депутат Владимир Рыжков. «Зачем президенту дополнительные полномочия, когда он и так наделен самыми разными – от подбора губернаторов до министров?»

«Доверие президента поднимет статус аудитора, а главное – его авторитет в глазах проверяемых организаций, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. – К тому же схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти».

Депутат считает, что новый порядок имеет четкую антикоррупционную направленность и «обеспечивает исключение постороннего влияния на отбор кандидатов на должности аудиторов». Расстаться с таким влиянием согласились 322 парламентария, против проголосовали 62.

..............