Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 марта 2007, 19:17 • Политика

Женские истории

Женщины хотят квотировать мужчин на выборах

Женские истории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Российской политике не хватает изящества и женского присутствия в целом. К такому выводу пришли участницы Всероссийского форума «Женщины в национальных проектах: стратегический ресурс нации», который состоялся в четверг в Москве. По словам делегаток, которые съехались на форум более чем из 50 регионов России, женская половина тоже претендует на активное участие в управлении страной. Однако, как показывает практика, в избирательных списках число женщин не превышает 10%.

Почти 300 делегаток из 52 регионов встретились в четверг в Москве на Всероссийском форуме «Женщины в национальных проектах: стратегический ресурс нации». В центре женского внимания должна была оказаться тема участия слабого пола в реализации нацпроектов. Но участницы вместо этого прочно увязли в вопросе миссии женщины в современном российском обществе.

Женщина – субъект, без которого невозможно построение гражданского общества в России

Особо горячо участницы форума обсуждали проблему женского присутствия на политической сцене. По мнению главы комиссии Общественной палаты России по вопросам социального развития Александры Очировой, аспект представительства женщин во власти ставится во главу угла. «Когда меньше 30% женщин находится в парламенте, как правило, нет лоббирования детских и женских проблем. Женщины должны присутствовать во власти. Именно женщина дает жизнь поколениям и наделяет их духовностью», – сказала Очирова.

Она также отметила тот факт, что по статистике на 10 девчонок в России уже далеко не 9 ребят. Поэтому Очирова считает, что необходимо ввести квотирование на выборные должности. Однако не для женщин, а для сильного пола. «На прошлых выборах в списках кандидатов было 10% женщин. Причем все они были избраны. Это говорит о том, что женщинам доверяют, что их хотят видеть во власти», – сказала Очирова.

Однако организаторы форума считают, что российские женщины еще не осознали себя как социальную силу. Именно поэтому по степени присутствия женщин в органах государственной власти Россия находится на 120-м месте в мире. Как ни парадоксально, но сама тема форума оказалась почти не раскрытой.

Но председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова все-таки решила обратить внимание на важность участия женщин в реализации национальных проектов. «Женщина – субъект, без которого невозможно построение гражданского общества в России. Пока мы не включим женский компонент в национальные проекты, они будут тормозить», – сказала Портнова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

По итогам форума женщины приняли резолюцию, в которой подчеркивается важность приоритетных нацпроектов. Форум закончится в пятницу в храме Христа Спасителя вручением премий за достижения в общественной деятельности.

..............