Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 февраля 2007, 11:37 • Политика

Ошибка Лукашенко

Лукашенко назвал свою главную ошибку последних лет

Ошибка Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters обвинил Россию в «имперских замашках», внешняя политика которой «все больше уподобляется американской». По его мнению, без всяких на то оснований Россия уже записала себя в ведущие центры силы в мире. При этом Лукашенко признался журналисту, в чем его главная ошибка последних лет.

«Я признаю ошибку и недостаток нашей внешней политики, что она получилась одновекторная, с вектором в сторону России. И мы фактически потеряли Запад», – признался белорусский президент в интервью агентству Reuters.

В любом случае Европе, озабоченной гарантиями поставок энергоносителей из РФ, придется иметь дело с транзитным государством в лице Белоруссии

«Без всяких на то оснований Россия уже записала себя в ведущие центры силы в мире. Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы», – считает Лукашенко. «Как будто в Белоруссии или в Украине, Грузии присутствуют только российские интересы, а белорусских интересов в самой Белоруссии и быть не должно. Российская политика все больше уподобляется американской. Появились некие имперские замашки», – сказал белорусский глава, предложив Москве «отказаться от своей сверхдержавности и попыток смотреть на нас свысока, как на младшего брата».

Увеличение с этого года вдвое стоимости цены на газ для Белоруссии стоит Минску до 5 млрд долларов в год, или десятую часть ВВП. Однако Лукашенко знает, как компенсировать эти потери.

«Президент Путин недавно сказал, что Россия хочет рыночных отношений со всеми странами. Следуя этому принципу, мы также предложим России заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно», – сказал Лукашенко, имея в виду оплату транзита энергоносителей, грузов, а также компенсации расходов в военном сотрудничестве.

«За транзит газа Польше Россия платит 4,5 млрд долларов, а нам только 300 млн долларов. Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери», – заверил белорусский президент.

Он уверен, что в состоянии преодолеть негативные последствия роста цен на энергоносители, не допустив экономического спада и снижения уровня жизни в Белоруссии, значительная часть населения которой привыкла к стабильным субсидиям от государства. «Экономически мы эту ситуацию выдержим. Но нам больше всего обидно то, что такие варварские действия предприняла страна – наша союзница, самая близкая нам страна», – сказал Лукашенко.

Он повторил, что надеется найти источники поставки нефти за пределами России, переориентировав белорусские НПЗ на поставки с Запада либо Ближнего Востока. «Я думаю, найдутся желающие компании, которые поставят в Белоруссию нефть, с которыми мы приватизируем наши предприятия. Найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью», – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер уверен, что отношения с Западом еще не поздно нормализовать. Правда, изменять политическую систему в Белоруссии, как того требуют Европа и США, Лукашенко не намерен. Он заявил, что условия, которые ставит Запад, – демократические преобразования, свобода СМИ, честные выборы* и освобождение политических заключенных – неприемлемы, однако он постарается зарекомендовать себя как надежный партнер на долгие, учитывая его намерение баллотироваться на четвертый срок, годы.

«Все требования к Белоруссии в конечном счете сводились к тому, что мы должны разрушить нашу политическую систему, и, во-вторых, везде подразумевалось, что нынешний президент нелегитимен и он должен уйти со своего поста. Какое право имеет Запад требовать это?» – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что в любом случае Европе, озабоченной гарантиями поставок энергоносителей из РФ, придется иметь дело с транзитным государством в лице Белоруссии. «Европа увидела, что без Белоруссии нельзя обеспечить энергетическую безопасность и что Белоруссия, оказывается, хочет сохранить свой суверенитет. И это стало сюрпризом для Европы», – сказал президент.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............