Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 февраля 2007, 10:15 • Политика

Формула Буша

Буш показал свою формулу бюджета США

Формула Буша
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Президент США Джордж Буш направил в конгресс проект федерального бюджета на 2008 год. Его расходная часть в 14 раз больше, чем у российского бюджета в этом году. Основную строчку расходов занимают военные кампании Вашингтона, а также улучшение имиджа США за рубежом и финансовая помощь союзникам. Увеличение расходов на оборону вызвало резкую критику со стороны конгрессменов-демократов.

Президент США Джордж Буш направил в конгресс проект федерального бюджета на 2008 год. Согласно документу общий объем государственных бюджетных расходов составит в 2008 году в США 2,9 трлн долларов.

Основную строчку расходов в бюджете занимают военные кампании. Текущие расходы Пентагона заложены в размере 481 млрд долларов

«Моя формула сбалансированного бюджета отражает приоритеты нашей страны в данный момент ее истории: защита родины и борьба с терроризмом, сохранение сильной экономики с низкими налогами и сохранением контроля над расходами и в то же время повышение эффективности федеральных программ», – заявил глава Белого дома, направляя на утверждение главный финансовый документ страны.

Основную строчку расходов в бюджете занимают военные кампании. Текущие расходы Пентагона заложены в размере 481 млрд долларов. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Белого дома, план Буша предусматривает серьезное увеличение численности сухопутных сил США (с нынешних 482 тыс. до 547 тыс. военнослужащих к 2012 году), войск морской пехоты (с 175 тыс. до 202 тыс. к 2011 году), а также войск специального назначения (на 13 тыс. военнослужащих к 2013 году).

14,2 млрд долларов должны пойти на строительство новых военных судов, включая первый атомный авианосец нового класса, а 135 млн долларов – на программу оснащения баллистических ракет морского базирования «Трайдент» обычными (неядерными) боеголовками.

Иракская и афганская кампании обойдутся США в текущем году в дополнительные 100 млрд долларов, в 2008 году в 145 млрд долларов и в 2009-м еще в 50 млрд долларов. Таким образом, с учетом новых цифр совокупный объем расходов США на войну в Ираке и Афганистане с 2003 по 2009 год достигнет астрономической суммы в 800 млрд долларов – это, к примеру, в 4 раза больше всего российского бюджета.

Помимо расходов на военные кампании Белый дом просит у конгресса 310 млн долларов на строительство базы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, которая уже обошлась американским налогоплательщикам в 8,9 млрд долларов.

Кроме того, финансовый план Буша предусматривает увеличение расходов на освоение космоса почти на 25% (до 6 млрд долларов) – 951 млн долларов он просит на создание нового пилотируемого космического корабля «Орион», на котором американские астронавты смогут совершить полет на Луну. 1,2 млрд долларов – на создание ракеты-носителя Ares-1, которая будет выводить «Орион» на орбиту.

Не забыли в Белом доме и об имидже США в мире, а также о финансовой помощи своим союзникам. «Победа в войне идей» через «улучшение понимания миром Соединенных Штатов» обойдется в 1,5 млрд долларов, из которых 668 млн пойдет на информационное телевизионное, радио- и интернет-вещание на зарубежные страны, 486 млн – на программы образовательных и культурных обменов с зарубежными странами и еще 359 млн – на программы внешнеполитического пиара, называемые США публичной дипломатией.

20 млрд (на 12% больше, чем в этом году) Вашингтон планирует выделить в качестве финансовой помощи своим союзникам. Крупнейшим получателем американской помощи по-прежнему остается Израиль (2,4 млрд долларов). За Израилем следуют Египет (1,721 млрд долларов), Афганистан (1,067 млрд долларов), Пакистан (785 млн долларов), Судан (673 млн долларов) и т. д.

Новый финансовый документ Белого дома уже вызвал резкий отпор со стороны конгрессменов – членов Демократической партии, имеющей большинство в конгрессе. Возражения основаны на том, что дополнительные расходы станут причиной увеличения бюджетного дефицита.

Сам же Джордж Буш настаивает на правильности своих действий, обосновывая их необходимостью укрепления безопасности США и борьбой с терроризмом.

..............