Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 февраля 2007, 15:03 • Политика

Босния против Сербии

Суд вынес приговор по иску Боснии против Сербии

Босния против Сербии
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Международный суд ООН в понедельник вынес вердикт по иску Боснии и Герцеговины к Сербии и Черногории по обвинениям в пособничестве геноциду боснийских мусульман в период гражданской войны в стране. Впервые в истории суд высказался по обвинениям, предъявленным одной страной в отношении другой.

Дело Боснии и Герцеговины против Сербии и Черногории длилось 14 лет: иск был подан в Международный суд еще в 1993 году, однако сами слушания начались только год назад – 27 февраля – и продолжались до 9 мая.

Самым трагичным моментом военного конфликта признаны события в Сребренице в 1995 году, когда было убито около 8 тысяч боснийских мусульман

За время процесса Сербия и Черногория перестала существовать как единое государство, однако представители боснийских властей уже заявили, что в случае обвинительного вердикта она вместе с Сербией должна нести ответственность и наказание, наложенное судом.

Правда, наказания не будет. Сербия и Черногория не несут ответственности за геноцид в Сребренице. Такой вердикт вынес сегодня в Гааге Международный суд ООН. Решение высшей судебной инстанции ООН зачитала председатель суда Розалин Хиггинс.

Несмотря на то, что события в Сребренице в 1995 году, когда были убиты около 8 тысяч боснийских мусульман, признаны актом геноцида, обвинения, предъявленные Боснией и Герцеговиной к Сербии и Черногории, сняты.

Как передает ВВС, Розалин Хиггинс объявила, что Босния не доказала, что какие-либо другие акты насилия, совершенные на ее территории во время войны, можно квалифицировать как геноцид.

Босния и Герцеговина обвиняла Сербию и Черногорию в нарушении «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Как передает ИТАР-ТАСС, в иске содержатся обвинения в «инициировании массовых убийств и изгнания несербов в Боснии и Герцеговине и способствовании геноциду боснийских мусульман».

Жертвами так называемой «боснийской войны» в 1992–95 годах стали около 100 тысяч человек. Самым трагичным моментом военного конфликта признаны именно события в Сребренице в 1995 году, когда было убито около 8 тысяч боснийских мусульман. Находившиеся недалеко «голубые каски» ООН не вмешались в происходящее. Члены семей погибших в Боснии и Герцеговине ждут, чтобы правосудие свершилось.

Расположенный также в Гааге Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в апреле 2004 года ранее уже признавал события в Сребренице актом геноцида.

Данный процесс является беспрецедентным, поскольку обвинения были выдвинуты против целого государства, а не его отдельных граждан или руководства страны. В случае признания ответчика виновным, ему могли грозить многомиллионные выплаты истцу в качестве компенсации (сумму должен был определить Международный суд).

Еще до оглашения вердикта, аналитики говорили, что каков бы ни был приговор суда, ничего хорошего он не принесет ни одной из стран. «В этом случае (если вердикт суда будет обвинительным) наша страна (Сербия) окажется в весьма сложной ситуации, так как будет первым в истории государством, осужденным за геноцид. Это решение создаст прецедент, ослабит позиции нашей страны на международной арене и усугубит отношения Сербии не только с Боснией, но и с другими сторонами конфликта», – рассказал в эфире Euronews сербский журналист Дежан Анаставиевич.

А директор боснийского Центра по европейской интеграции Яков Финчи уверен, что «каким бы ни был вердикт Международного суда справедливости, я боюсь, что последствия его не окажутся позитивными не только потому, что одна из сторон в любом случае останется неудовлетворенной, но и потому, что внутреннее напряжение в самой Боснии и Герцеговине возрастет».

Приговор Международного суда ООН не подлежит обжалованию ни в какой другой судебной инстанции.

..............