Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2007, 18:49 • Политика

Вето на закон о памятниках

Президент Эстонии отменил закон о сносе памятников

Вето на закон о памятниках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

В четверг президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес наложил вето на закон «О ликвидации запрещенных сооружений», принятый эстонским парламентом 15 февраля. Он заявил, что этот закон противоречит целому ряду статей конституции Эстонии, и предложил парламенту пересмотреть его и привести в соответствие с основным законом страны.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес поставил точку в споре о сносе памятника советскому воину-освободителю. В четверг он наложил вето на закон «О ликвидации запрещенных сооружений» как противоречащий ряду статей конституции Эстонии.

Главным же борцом с «Бронзовым солдатом» является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип

Он предложил парламенту пересмотреть этот закон и привести его в соответствие с конституцией.

Напомним, что закон «О ликвидации запрещенных сооружений» был принят эстонским парламентом 15 февраля и предписывал в течение 30 дней с момента вступления его в силу приступить к демонтажу памятника Солдату Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации в центре Таллина на холме Тынисмяги, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот документ вызвал негативную реакцию не только в России, но и в мире. В тот же день Томас Хендрик Ильвес заявил, что не намерен подписывать закон, работу над ним в будущем продолжит уже новый созыв парламента, выборы которого пройдут 4 марта.

В то же время Общественная палата Эстонии потребовала от правительства страны отказаться от планов демонтажа и переноса памятников солдатам антигитлеровской коалиции.

Спор о переносе памятника вспыхнул с новой силой в мае прошлого года, когда эстонская фракция «Союз отечества» обратилась к Таллинскому горсобранию с требованием убрать с горки Тынисмяги в центре Таллина монумент воинам-освободителям и перезахоронить погребенных при монументе восьмерых солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года. По их мнению, установленный в центре Таллина монумент героизирует оккупацию страны Советским Союзом в 1944 году и не подходит для современной независимой Эстонии.

Согласно вынесенному на рассмотрение городского собрания документу, прах военнослужащих, среди которых есть и эстонцы, предлагается перенести на кладбище Сиселинна или в другое подходящее место. При этом их совершенно не беспокоит тот факт, что наряду с русскими солдатами на холме похоронены и эстонцы, так как, по мнению представителей фракции, большинство жителей Эстонии попали в Красную армию насильственным путем. Кроме того, они опасаются, что «существование «Бронзового солдата» будет служить поводом для различных провокаций. «Бронзовый солдат» – знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии».

Как заявили в «Союзе», место павших – не в центре Таллина, а на кладбище, где их можно было бы поминать «без политики». Однако парк между улицами Эндла, Тоомпуйестеэ и Тынисмяэ планируют сохранить.

Главным же борцом с «Бронзовым солдатом» является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Он неоднократно высказывался за перенос монумента из центра Таллина, а в конце июня 2006 года заявил, что судьбу памятника должны решать не таллинские власти, в ведомстве которых памятник находится, а парламент Эстонии. Однако для переноса или сноса памятника необходимо согласие не только парламента и президента страны, но и родственников захороненных в этом месте солдат, так как «Бронзовый солдат» зарегистрирован в Совете по охране памятников как могила (место массового захоронения), а также мэра Таллина Юри Ратаса, который высказывался за сохранение монумента на его нынешнем месте.

Но, несмотря на это, в Эстонии нашлись «энтузиасты», которые в июле прошлого года направили в Министерство внутренних дел Эстонии, полицию безопасности (КАПО), Спасательную службу и канцелярию президента письма, в которых пригрозили, что будут жечь леса до тех пор, пока памятник не демонтируют или не перенесут.

Впервые же о сносе памятника заговорили в 1996 году, когда эстонский союз незаконно репрессированных «Мементо» и десять других организаций обратились к властям Таллина с аналогичной просьбой, которая была отклонена.

В день 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2005 года, «Бронзовый солдат» был осквернен. Житель Таллина рано утром облил солдата красной краской.

..............