Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 февраля 2007, 08:51 • Политика

Проди подал в отставку

Правительственный кризис разгорелся в Италии

Проди подал в отставку
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Новый правительственный кризис разгорелся в Италии, после того как парламент страны отклонил представленную кабинетом Романо Проди программу внешнеполитической деятельности. После голосования Проди подал в отставку, и президент Италии Джорджо Наполитано ее принял. Один из выходов в сложившейся ситуации – роспуск парламента и объявление новых выборов.

Поводом для правительственного кризиса послужила программа внешнеполитической деятельности страны, которую депутатам представлял министр иностранных дел Массимо Д'Алема. Накануне он заявил, что если правительство не получит поддержки своего курса, то уйдет в отставку.

У президента есть несколько вариантов действий, из которых роспуск парламента и объявление новых выборов – самый радикальный

Для принятия программы не хватило всего двух голосов – за высказались 158 сенаторов, 136 – против. Как передает Euronews, раскол внутри правящего большинства произошел из-за того, что три партии коалиции отказались поддерживать правительство в вопросе участия итальянцев в миротворческой миссии в Афганистане (сейчас там находятся 1900 итальянских военных) и расширения американской военной базы «Эдерле» под Виченцей. В минувшую субботу в Виченце прошла манифестация протеста против решения правительства Проди, давшего согласие на расширение базы.

Решающую роль в провале программы сыграли голоса пожизненных сенаторов, среди которых Джулио Андреотти и Серджо Пининфарина, которые, к удивлению всех окружающих, решили воздержаться от голосования, что было засчитано как голоса против. На голосовании не было еще одного пожизненного сенатора – экс-президента Италии Оскара Луиджи Скальфаро, который в этот день остался дома из-за простуды. Еще двое сенаторов левых партий просто решили не присутствовать на голосовании.

Как передает ВВС, когда были объявлены результаты голосования по контингенту в Афганистане, несколько сенаторов от правых партий начали скандировать «В отставку! В отставку!». Вскоре после этого сессия сената была приостановлена, а правительство удалилось на экстренное совещание.

Вечером в среду премьер-министр Романо Проди заявил о своем намерении встретиться с президентом страны Джорджо Наполитано, у которого попросил отставки, и она была принята. Ожидается, что в четверг глава государства приступит к консультациям по вопросу разрешения правительственного кризиса.

Аналитики отмечают, что у президента есть несколько вариантов действий, из которых роспуск парламента и объявление новых выборов – самый радикальный. Наполитано может попросить Проди проверить, насколько ему доверяет парламент, проведя голосование; попросить его сформировать новое правительство; выбрать нового премьера из числа членов правящей коалиции.

Однако против постановки вопроса о доверии правительству Проди обеими палатами парламента выступает лидер правоцентристской оппозиции экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. При этом он заявил, что не намерен требовать ускорения досрочных парламентских выборов, и пообещал «максимум серьезности» при проведении консультаций по формированию нового кабинета.

Правительство Романо Проди – 61-й по счету послевоенный кабинет Италии, пришедший к власти 17 мая 2006 года. С 1945 года только кабинет Сильвио Берлускони стал исключением – он проработал от выборов до выборов – с июня 2001 до апреля 2006 года.

Сам Сильвио Берлускони неоднократно предрекал скорый кризис правительству Проди, однако накануне экс-премьер признался, что удивлен «столь быстрым падением левого кабинета».

По мнению наблюдателей, опасность распада правящей коалиции была заложена с самого начала, когда в правительство по конъюнктурным соображениям вошли партии и движения, придерживающиеся весьма разных позиций по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики. Например, первый кризис кабинета Проди разразился уже на первой неделе его работы, когда премьер объявил о планах вывода итальянских войск из Ирака. Оппозиция с этим не согласилась, и Проди вынужден был поставить на голосование вопрос о доверии своему кабинету – вотум недоверия ему тогда удалось преодолеть с преимуществом всего в 10 голосов.

..............