Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
21 февраля 2007, 18:31 • Политика

Директора ответят за зарплату

За скупость работодателя накажут тюрьмой

Директора ответят за зарплату
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

За задержку зарплаты скупого работодателя накажут штрафом до 500 тыс. рублей, а то и вовсе отправят в тюрьму на срок до семи лет. Невыгодно станет заставлять работника трудиться сверхурочно по выходным и праздникам, а также нарушать контракт. Соответствующие поправки в уголовное и административное законодательство Госдума приняла в среду в первом чтении.

Времена, когда на заводах, в школах и больницах повсеместно и по году не платили грошовую зарплату, остались в прошлом. Впрочем, как пояснила на заседании докладчик по законопроекту замминистра соцразвития Любовь Глебова, «с задолженностями по зарплате не покончено и по сей день».

Задержал зарплату на пару месяцев – выложи за каждого работника штраф в 120 тыс. рублей

Правда, из год в год долги идут на убыль. По словам Глебовой, только за последние годы задолженности перед бюджетниками сократили в пять раз и остановились на отметке в 4,2 млрд рублей.

Снизить цифру до нуля в правительстве рассчитывают в том числе и за счет сурового наказания для жадных работодателей. Кары рублем не избежать всем «хозяевам»: и директорам госпредприятий, и крупным предпринимателям, и даже владельцам палаток на рынке, у которых в подчинении одна торговка.

«Не секрет, что деньги у руководителей предприятий есть, но они не всегда спешат заплатить зарплату своим работникам», – отметила Глебова. Бывает и так, что работника просто «кормят завтраками». Мол, потерпи, пока предприятие расплатится с долгами и кредитами, а в это время шеф прокручивает оклады сотрудников на банковских счетах и едет в отпуск на Канары.

Больше так не получится. Задержал зарплату на пару месяцев – выложи за каждого работника штраф в 120 тыс. рублей. А если подчиненные устроили голодовку, то взыскание возрастет до 500 тыс. рублей. Можно и вовсе оказаться в тюрьме на срок от 3 до 7 лет.

Любой работник также сможет пожаловаться на хозяина, если тот заставит пахать в праздники или сверхурочно. И при этом отказывает в дополнительном выходном или компенсации. На работодателя и здесь наложат штраф – от 10 до 500 тыс. рублей или приостановят работу предприятия на три месяца.

Оценив предложения по достоинству, депутаты не смогли отказать правительству в стремлении прижать корыстных директоров. «Ужесточения также будут служить профилактической мерой в отношениях между работником и работодателем», – предположил содокладчик – депутат Дмитрий Еремин.

Хотя некоторые депутаты сочли, что хозяин всегда найдет способ увернуться от наказания. «Лучше бы озаботились зарплатой в конвертах!» – скептически заметила коммунистка Тамара Плетнева. В свою очередь, глава думского Комитета по труду Андрей Исаев заявил газете ВЗГЛЯД, что на практике привлечь работодателя к ответственности не так-то просто.

«Это возможно в том случае, если у работодателя есть деньги и он знает о задолженности перед работниками. Но при этом направляет эти деньги на выплату зарплаты или иной выплаты лично себе, – пояснил депутат. – А вот действующие схемы вывода денежных средств со счетов, в том числе на погашение псевдозадолженности по кредитам, не подпадают под эти нормы». Несмотря на это, инициативу правительства поддержали 412 парламентариев.

..............