Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 февраля 2007, 10:40 • Политика

США определили цели

США назвали цели для бомбового удара по Ирану

США определили цели
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Источники в Госдепартаменте США рассказали СМИ некоторые подробности военных действий против Ирана, если переговоры по ядерной программе зайдут в тупик. Утечка произошла всего за два дня, как истекает срок, отведенный исламской республике Советом Безопасности ООН для временной приостановки работ по обогащению урана. В район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США.

Подробности того, какие военные действия со стороны США могут быть предприняты против Ирана, стали известны корреспонденту ВВС Фрэнку Гарднеру.

В список, разработанный Центральным командованием, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере

Со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, он утверждает, что планы США «идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам».

В список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере. Кроме того, американские штабисты обозначили и другие возможные цели, в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

Представители США уже неоднократно опровергали информацию о готовящейся военной операции против Ирана. «Здесь в Вашингтоне много болтовни», – заявлял на днях президент США Джордж Буш. По его словам, весь этот шум о том, что он хочет начать войну, носит политический характер.

«Это типичный Вашингтон, где люди выступают со спекуляциями. Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение», – сказал глава Белого дома.

«Я ловлю его на слове», – заявила спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, после того как Буш в очередной раз заявил о своем намерении урегулировать спор с Ираном дипломатическим путем.

Тем временем США продолжают наращивать военное присутствие в регионе Персидского залива. Сейчас в этом районе несет боевое дежурство ударная авианесущая группа США во главе с авианосцем «Рональд Рейган». По распоряжению президента Буша в этом месяце туда прибудет авианосец «Джон Стеннис» с кораблями сопровождения.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не раз заявлял, что его страна не боится военной мощи США и что любое нападение будет сурово наказано.

В самом Иране в понедельник начались крупномасштабные военные учения, в ходе которых будут испытаны новые образцы оружия. Например, в первый день ученый Тегеран успешно опробовал ракету с лазерным наведением.

Утечка информации о подробностях военного удара со стороны США произошла всего за два дня до истечения срока, предоставленного Советом Безопасности ООН Тегерану для временной приостановки работ по обогащению урана.

23 февраля МАГАТЭ представит СБ ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования резолюции 1737, принятой СБ в декабре прошлого года. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры. Как передает РИА «Новости», новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио- или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Кстати, в интервью сегодняшней газете Financial Times генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что Иран овладел критическими важными ядерными технологиями и близок к тому, чтобы уже через 6 месяцев начать обогащение урана в промышленных масштабах.

..............