Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
15 февраля 2007, 20:16 • Политика

Скандалы партиям на руку

Выборы в марте запомнятся скандалами

Скандалы партиям на руку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Уровень конкуренции на мартовских выборах в региональные заксобрания будет существенно ниже, чем во время октябрьской кампании. Виной тому низкий профессионализм работы оппозиционных партий и чересчур большое рвение, которое проявляют некоторые избирательные комиссии при регистрации участников предвыборной гонки.

В мартовской избирательной кампании в местные заксобрания будут участвовать 93 партийных списка. При этом в каждом регионе соотечественникам придется выбирать не более чем из 8 партнаименований.

В Московской области под видом заверки списков шло прямое давление на политические партии с целью устранения кандидатов

Строчки в бюллетенях всех 14 охваченных предвыборной лихорадкой субъектов получили только четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В 11 регионах перечни своих кандидатов выставят «Патриоты России». Союз правых сил представит либеральную оппозицию в 9 регионах, а «Яблоко» – в шести.

Не самые блестящие регистрационные результаты либералы обычно объясняют происками властей. Но эксперты называют совсем иные причины. «Снизился профессионализм работы политических партий как участников политического процесса. Эту претензию я бы предъявил СПС и «Яблоку», – считает председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко. По его мнению, в первую очередь этим обусловлено большое количество сбоев при регистрации списков обеих организаций.

Определенные препоны для всех непарламентских партий создают и нормы, прописанные в местных законах о выборах. В частности, суммы избирательных залогов в ряде регионов, по словам эксперта Независимого института выборов Аркадия Любарева, неоправданно высоки. Так, чтобы участвовать в выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга, партиям, которые не хотят собирать подписи избирателей, надо внести залог 90 млн. рублей, в Московской области – 15 млн. рублей, в Томске – 9 млн. рублей.

В Орловской области, по словам эксперта Независимого института выборов Александра Кынева, избирательное законодательство в целом не отличается особым качеством. «А в Московской области под видом заверки списков шло прямое давление на политические партии с целью устранения кандидатов», – продолжает эксперт.

Правда, и сами партийцы не отличаются примерным поведением и готовы в любой момент подставить подножку конкурентам. СПС, например, не попал на выборы в Псковской области благодаря коллегам из СЕПР. По новому закону члены одной партии не имеют права идти на штурм парламента любого уровня под флагами другой организации.

Товарищи из СЕПР предъявили в псковский избирком бумагу, из которой следовало, что карманы двух кандидатов из списка СПС до сих пор обременены сепровскими партбилетами. Региональная группа в перечне претендентов от СПС была расформирована. И избиркому пришлось отказать в регистрации списку СПС из-за недостаточного количества региональных групп.

В Ставропольском крае тем временем разгорается скандал между единороссами и «эсерами». «Справедливая Россия» обвиняет юных сподвижников партии власти из «Молодой гвардии» в срыве встречи избирателей с мэром Ставрополя «эсером» Дмитрием Кузьминым, которая должна была состояться в Минеральных Водах. «Справедливая Россия» выигрывает от таких ситуаций. Ей же надо как-то доказать свою оппозиционность. Чем больше про нее говорят, тем больше у нее пиара», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД Александр Кынев.

Правда, этот пиар никого пока не убедил. Повальной миграции членов «Единой России» в ряды «эсеров», на которую надеялись противники партии власти, не произошло. «Массового перехода из «Единой России» в «Справедливую Россию» нет», – говорит Александр Кынев. По его словам, охотно встают в очередь за «эсеровскими» партбилетами только отдельные независимые парламентарии, которые под прикрытием Миронова надеются опять занять депутатские места.

А вот члены трех партий, которые образовали общую «Справедливую Россию», не всегда стремятся в союзную организацию. В Псковской области, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе и Московской области многие из них, пояснил эксперт Независимого института выборов, предпочли списки «Патриотов России». Также бывшие активисты трех ныне не существующих организаций с удовольствием пополняют ряды «Народной воли».