Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 февраля 2007, 18:54 • Политика

Героям подарили праздник

Госдума вводит день любви к Родине

Героям подарили праздник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

Праздничный календарь пополнится новой памятной датой – Днем Героев Отечества. Чествовать Героев России и СССР россияне смогут 9 декабря. Чествовать ударным трудом – выходной для этого праздника не предусмотрен. В среду Госдума одобрила во втором чтении соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах».

Правда, рассчитывать на дополнительный выходной не стоит. День Героев Отечества будет праздноваться как памятная дата. Наряду с Днем российского студенчества (25 января), Днем космонавтики (12 апреля), Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), Днем Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), а также Днем Конституции РФ (12 декабря). Эти дни в календаре не отмечены красным кружком и являются рабочими.

Но самое главное – мы пытаемся вернуть идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Родине

Героев с «Золотой Звездой» на груди в России не много. Героев Советского Союза и России – 1300 человек, а награжденных орденом Славы трех степеней осталось всего 129. Теперь у них появится свой профессиональный праздник, он будет отмечаться 9 декабря.

День выбрали не случайно. Именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в Российской империи отмечался праздник георгиевских кавалеров. В 1769 году императрица Екатерина II именным указом учредила самую почетную воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Им награждали воинов, проявивших в бою недюжинную отвагу, смелость и находчивость.

Традиция прервалась с приходом к власти большевиков. Но уже в 1943 году был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная ленточка, во многом копировал солдатский Георгиевский крест. Затем георгиевская лента украсила многие российские медали и наградные знаки, а в 2000 году президентским указом ордену Святого Георгия вернули роль высшей военной награды России. Правда, вручается она только за заслуги в войне с внешним врагом.

Теперь депутаты вернут народу еще и праздник. В среду парламентарии поддержали документ 304 голосами. «Эта дата оказалась незаслуженно забытой, – пояснил газете ВЗГЛЯД один из авторов поправок Герой России депутат Андрей Шевелев (фракция «Единая Россия»). – Раньше страна чествовала своих героев и гордилась ими. Теперь мы возвращаем праздник и тем самым подтверждаем особый общественный статус Героя. Но самое главное – мы пытаемся вернуть идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Родине. Сегодня нам не хватает патриотического воспитания молодежи».

«Действительно, служить Отечеству с пользой и выдающимися результатами могут лишь единицы, – согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД с идеей праздника и коммунист Борис Кибирев. – Это всегда штучное явление в жизни. И мы должны знать о таких подвигах и благодарить людей, их совершивших». Однако депутат считает, что наряду с военными подвигами надо ценить еще и трудовые.

Немало Героев и среди депутатов Госдумы, поддержавших законопроект. Например, генерал армии Валентин Варенников получил «Золотую Звезду» за Афганистан, депутаты Андрей Шевелев, Руслан Ямадаев и Сергей Шаврин – в Чечне, вице-спикер Артур Чилингаров – на Северном полюсе. А Светлана Савицкая и Елена Кондакова – за космические исследования.

..............