Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 февраля 2007, 19:39 • Политика

Блоггеров приравняют к лоббистам

Власти США берут блоггеров под контроль

Блоггеров приравняют к лоббистам
@ Дмитрий Копылов

Tекст: Денис Корнеевский

Американские власти решили взять под собственный контроль общественные акции, организуемые блоггерами через Интернет. Любое собрание, имеющее общественную или политическую окраску, заставит его организаторов столкнуться с бюрократическими процедурами в виде регистраций и ежеквартальных отчетов. Игнорирование данных требований грозит тюремным заключением.

Американский сенатор от штата Луизиана Дэвид Виттер выступил с законопроектом, который должен обязать интернет-блоггеров, устраивающих при помощи своих виртуальных дневников политические и общественные акции, своевременно проходить регистрацию и сдавать специальные отчеты в Конгресс каждые три месяца.

За отказ от прохождения регистрации интерактивных деятелей будет ожидать вполне реальное судебное разбирательство и тюремное заключение

Таким образом, конгресс США хочет приравнять общественных активистов в сети к лоббистским организациям, которые давно выполняют эти правила. Согласно законопроекту, за отказ от прохождения регистрации интерактивных общественных деятелей будет ожидать вполне реальное судебное разбирательство и тюремное заключение.

Правда, предложение сенатора коснется не всех авторов сетевых дневников. По мнению Виттера, с бюрократической процедурой придется столкнуться тем, чей блог насчитывает более пятисот читателей. Таким образом, американским блоггерам придется тщательно следить за ростом собственной френд-ленты и быть готовыми ответить на любой вопрос Конгресса.

Напомним, сам Дэвид Виттер известен тем, что очень внимательно относится к возможностям сети Интернет. Например, во время новоорлеанского наводнения в 2005 он не только ежечасно обновлял на собственном сайте новости о катастрофе, но и разместил специальную веб-форму, которая позволяла гражданам выдвигать свои пожелания о том, как восстановить разрушенную Луизиану. Также сенатор Виттер известен тем, что активно борется за запрет однополых браков.

Американская общественность (включая самих блоггеров) негативно отнеслась к готовящемуся нововведению. Правозащитники отметили, если такой билль вступит в юридическую силу, то это станет самым большим наступлением на свободу слова в Америке. А это, в свою очередь, лишит смысла Первую поправку к Конституции США.

По мнению российских специалистов, поправка сенатора Виттера имеет катастрофически малые шансы на принятие – американская конституционная система достаточно прочна, чтобы сокрушить ее одной поправкой в закон о лоббизме.

Кроме того, блог-зона США настолько велика, что физически не поддастся попыткам контроля. Российские блоггеры сомневаются, что американский опыт возможно перенести на российскую почву, да и не нужно – интернет-блоги пока не имеют серьезного электорального значения.

Комментарии экспертов

Алексей Навальный, координатор общественного движения «Да Дебатам!»
Алексей Навальный, координатор общественного движения «Да Дебатам!»
Появление подобного законопроекта вовсе еще не означает его принятия. Сомневаюсь, что его удастся провести через Конгресс. В плане осуществления такой законопроект будет невозможен по нескольким причинам. Самое главное – это численность блоггеров с большой читательской аудиторией. Например, популярная американская блоговая система MySpace насчитывает около 27 миллионов пользователей. Попытка контролировать хотя бы часть из них, уверен, окончится провалом.

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Россия и США обойдутся без подобных законов. Причины, правда, разные. В США поправка к Конституции о свободе слова считается чуть ли не дороже самой Конституции. А в России власть не считает интернет средством эффективной политической борьбы.

Самсон Шоладеми, блоггер, журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД
Самсон Шоладеми, блоггер, журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД
Когда я слышу из уст чиновника фразы типа «блоггер обязан», «должен», «отчетность», «в противном случае», - у меня эти слова, кроме отвращения и протеста, ничего не вызывают. Интернет – зона, свободная от чиновничье-бюрократического беспредела. И такой она должна оставаться и впредь. Единственный регламентирующий фактор – это моральные принципы каждого конкретного пользователя и читателей его блога. А для того, чтобы наказывать в сети извращенцев, экстремистов, мошенников и т.д. существует Уголовный кодекс, нормы которого распространяются на все сферы нашей жизни, в том числе и на Интернет. Пусть чиновники во всем мире им и руководствуются, а не придумывают отсебятины.
..............