Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 декабря 2007, 16:45 • Политика

Окруашвили могут вернуть на Родину

Суд Германии готов отдать Окруашвили Грузии

Окруашвили могут вернуть на Родину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров

В среду Deutsche Welle* сообщила о решении Германии выдать Ираклия Окруашвили Грузии. В сообщении утверждается, что немецкое правосудие не видит для этого каких-либо юридических препятствий. Правда, в окружении бывшего высокопоставленного чиновника эту информацию опровергают.

По данным Deutsche Welle*, немецкое правосудие не видит юридических препятствий для выдачи бывшего Генпрокурора, министра МВД, обороны и экономразвития. Верховный суд Берлина принял решение удовлетворить запрос грузинских властей об экстрадиции Ираклия Окруашвили и постановил депортировать политика на родину.

По мнению адвокатов, «условия содержания Окруашвили в немецком изоляторе намного лучше, чем были в Грузии

В то же время, согласно этому сообщению, единственное препятствие для немедленной выдачи Окруашвили – это отсутствие ряда необходимых документов со стороны Грузии. На комплектацию заявки берлинский суд отвел Тбилиси 40 дней. Вплоть до высылки из Германии Окруашвили будет находиться под стражей.

Ираклий Окруашвили был задержан в Германии 27 ноября. На родине его обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса, что грозит ему 25-летним заключением

«Это сообщение не соответствует действительности, – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Георгий Цагарейшвили из окруашвилиевского движения «За единую Грузию». – Германия не та страна, чтобы нарушать презумпцию невиновности, а по нашим данным, судебного процесса для вынесения окончательного решения пока не было. Речь может идти только о том, что Германия ожидает от сторон доказательств вины или невиновности».

Георгий Цагарейшвили также рассказал, что движение провело в среду пикет у посольства Германии, требуя не выдавать Окруашвили из-за его политического преследования. Начался сбор подписей в поддержку Окруашвили, эта акция продлится неделю. «Несколько дней назад мы встретились с послом Германии в Грузии и обосновали нашу позицию», – заявил он.

За несколько часов до того, как появилось сообщение Deutsche Welle, грузинские СМИ обнародовали позицию суда Берлина, в котором говорится, что Окруашвили «как следует из переданного через Интерпол ходатайства, обвиняется в том числе в том, что, будучи министром обороны, он, с одной стороны, распорядился закупать по завышенным ценам авиационный бензин у предприятия, которое контролировалось его приятелем и сотрудником, с другой стороны, обвиняемый якобы угрозами заставил другое лицо продать акции значительно ниже их рыночной стоимости».

Суд отметил, что эти действия являются уголовно наказуемыми также и в соответствии с немецким законодательством по статьям «злоупотребление доверием» и «вымогательство».

В связи с этим четвертая уголовная палата берлинского суда, которая занимается делом Окруашвили, пришла к выводу, что «на настоящий момент не видит препятствий для осуществления процесса выдачи».

Для этого Грузии необходимо лишь предоставить дополнительные материалы, необходимые в соответствии с Европейской конвенцией «Об экстрадиции (выдаче)», чтобы «на их основании уголовный суд мог принять решение о продлении содержания под стражей и затем о допустимости экстрадиции арестованного», говорится в сообщении суда.

По данным грузинских СМИ, ссылающихся на немецкую сторону, ходатайство адвоката Окрушвили (Эка Беселия находится в Берлине) предоставить подзащитному политическое убежище в Германии по местному законодательству не является основанием для освобождения из предварительного заключения или приостановки рассмотрения дела о выдаче арестованного иностранного гражданина.

«Обычно в случае «накладки» заявления о предоставлении политического убежища и процесса выдачи решение принимается в течение четырех недель. Если ходатайство оставлено без удовлетворения или сочтено необоснованным, соответствующее лицо высылается из Германии», сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минюсте Германии.

При положительном решении заявитель освобождается из-под стражи и получает временное трехлетнее разрешение на проживание в стране. В любом случае он должен предоставить убедительные доказательства своего преследования на родине по политическим, религиозным или расовым мотивам либо того, что высылка на родину угрожает его жизни (в последнем случае он может в виде исключения быть выслан в третью страну).

Посол Грузии в Германии Леван Дучидзе подтвердил решение суда Берлина выдать Окруашвили и сказал, что с 5 декабря начинается отсчет отрезка в 40 суток, необходимых для сбора документов. Об этом сообщила телекомпания «Мзе».

«Сам Ираклий Окруашвили чувствует себя «достаточно бодро и надеется на объективность властей Германии», – заявила в Тбилиси журналистам другой адвокат Лили Гелашвили.

По мнению адвокатов, «условия содержания Окруашвили в немецком изоляторе намного лучше, чем были в Грузии».

Напомним, что своими разоблачениями в адрес Михаила Саакашвили и его окружения в конце сентября Ираклий Окруашвили стимулировал объединение оппозиции, которая начала акции протеста. Сам экс-президент Саакашвили, баллотирующийся на этот пост повторно, говорит, что ошибался в Окруашвили, и категорически отвергает все обвинения.

Однако Окруашвили с 2003 по 2006 год в команде Саакашвили считался самым приближенным к экс-президенту. Саакашвили предоставлял ему карт-бланш на всех постах и называл бесподобным чиновником.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............