Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 декабря 2007, 08:11 • Политика

Кресло раздора

Ющенко нашел неожиданный противовес Тимошенко

Кресло раздора
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иванна Янина, Киев

Киев замер в предчувствии очередного скандала. Виктор Янукович против того, чтобы член его фракции Раиса Богатырева заняла пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сама Богатырева будет думать над предложением до среды. От ее ответа зависит дальнейшая судьба каждого из «большой тройки» украинских политиков. Причем в любом случае в выигрыше останется только один из них.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович во вторник после встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко поделился ощущениями по поводу назначения Богатыревой на должность секретаря СНБО.

Ход Ющенко конем – а скорее, королевой – стал полной неожиданностью не только для регионалов, но и для оранжевых

«Никто из руководства не был поставлен в известность. Для нас это также была неожиданность. Мы увидели это на сайте президента», – сказал Янукович.

По его словам, Богатырева сообщила политсовету, что назначение стало неожиданностью даже для нее самой.

Янукович не ответил прямо на вопрос, исключат ли Богатыреву из партии в случае, если она согласится занять эту должность, однако прибавил: «Она может как человек принять такое решение, но что касается ее деятельности как политика, я считаю, что на этом ее деятельность как политика прекращается».

Кроме того, комментируя намерения премьера Юлии Тимошенко предложить оппозиции должности заместителей министров и глав облгосадминистраций с контролирующими функциями, он сказал, что «участие Партии регионов в любых органах исполнительной власти исключается».

«Мы оппозиция к ныне действующей власти», – подчеркнул Янукович.

Ход Ющенко конем – а скорее, королевой – стал полной неожиданностью не только для регионалов, но и для оранжевых. Впрочем, лучший «противовес» премьеру Юлии Тимошенко придумать трудно и, судя по всему, аналитики секретариата президента превзошли сами себя, устроив такой сюрприз.

К тому же если Богатырева согласится с решением президента, то демонстративно монолитная Партия регионов Виктора Януковича может расколоться. В результате чего в парламенте может образоваться так называемое ситуативное большинство. Часть депутатов от Партии регионов не примкнут к коалиции, но будут поддерживать ее своими мандатами.

Это означает, что оранжевые смогут избавиться от страха, что при голосовании им не будет хватать голосов. При этом это будет скорее поддержка президентских инициатив, а не премьерских.

Раиса Богатырева в роли контролера действий премьера и правительства будет, пожалуй, пожестче, чем Петр Порошенко. Вообще же нынешняя ситуация имеет некоторое сходство с ситуацией 2005 года. Тогда все инициативы Кабмина «леди Ю» проходили сквозь сито СНБО, которым руководил тогдашний фаворит президента Петр Порошенко.

Именно у него Тимошенко буквально из-под носа увела премьерское кресло. И нажила самого главного, облеченного огромными (которые и по сей день никто не отменял) полномочиями политического оппонента (если не сказать врага), который не давал ей расслабится ни на секунду.

В результате произошел грандиозный скандал и раскол оранжевых. Тимошенко и Порошенко (по словам Юлии Владимировны, «в соплях и слезах») по очереди ходили к Ющенко жаловаться друг на друга. В конце концов президент уволил обоих.

Сама премьер Юлия Тимошенко готова сотрудничать с любыми высокопоставленными чиновниками, назначенными на должности президентом Виктором Ющенко или по квоте НУ-НС. Так Тимошенко во вторник после своей встречи с Виктором Януковичем в парламенте прокомментировала назначение Богатыревой на должность секретаря СНБО.

Она напомнила, что по Конституции секретаря СНБО назначает президент «без каких-либо согласований и виз».

«Поэтому я ради наведения порядка в стране буду сотрудничать со всеми людьми, которых назначает президент. Я за то, чтобы закончились любые противостояния в самой власти», – сказала она.

Украинские эксперты также утверждают, что Ющенко таким образом пытается помирить между собой украинские бизнес-элиты, которые, собственно, и являются кукловодами в украинской политике. Политические аналитики уже давно акцентируют внимание на существовании нескольких неформальных группировок в Партии регионов Януковича.

Самая влиятельная – группа Рината Ахметова, и Раису Богатыреву относят как раз к сфере влияния самого богатого украинца. В последнее время президент был неоднократно замечен в компании донецкого олигарха. Ну а то, что переговоры между секретариатом президента и ключевыми политиками из Партии регионов велись давно, ни для кого в Киеве не секрет.

Кроме того, высказывается предположение, что назначение Богатыревой продиктовано и предстоящими президентскими выборами. «Один из реальных шансов Виктора Ющенко остаться президентом на второй срок – это поменять электорат на бело-голубой», – сказал журналистам член фракции «Нашей Украины – Народной самообороны» Олесь Доний. По его мнению, Виктор Ющенко, кроме прочего, стремится ослабить позиции Виктора Януковича как своего конкурента в 2009 году.

Первая реакция днем в понедельник бело-синих на назначение Богатыревой была позитивная. Мол, наконец-то президент сумел подняться над политическими симпатиями и антипатиями и придумал, как объединить страну, разделенную на оранжевых и бело-синих. Однако после негативной реакции Виктора Януковича комментарии стали более сдержанными.

«Президиум Партии регионов не согласился с тем, чтобы Раиса Богатырева заняла должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Василий Хара.

На вопрос, что же решила сама Богатырева, политик ответил, что она пообещала однопартийцам определиться в среду.

«Вышло очень некорректно, поскольку указ Ющенко вышел раньше, чем прошли консультации внутри партии», – заметил при этом г-н Хара.

Таким образом, беспрецедентное назначение одного из самых ярких представителей оппозиционной партии на ключевой и влиятельный государственный пост может объясняться несколькими целями.

Во-первых, устроить Тимошенко «веселую» жизнь и не дать ей, к примеру, приступить к новому переделу собственности и репрессиям по отношению к неугодным бизнес-конкурентам.

Во-вторых, расплатиться с Партией регионов за их согласие участвовать в досрочных выборах. В-третьих, спровоцировать раскол внутри Партии регионов и вовлечь часть бело-синих в ситуационное большинство.

Впрочем, это не все варианты, а только те, что лежат на поверхности. Ну а что будет происходить на самом деле, будет зависеть от того, станет Богатырева секретарем Ющенко или нет.

..............